Zum Inhalt springen

Wo es steigt —
und wo es fällt.

Niveau und Dynamik sind zwei verschiedene Fragen: die teuerste Gemeinde ist selten die, die sich am schnellsten bewegt. Hier steht die Veränderung je Gemeinde über ein, fünf und zehn Jahre — sortiert nach fünf Jahren.

Kaufvorgänge

Zeitraum 2020 → 2025

Quartalsweise mit rund einem halben Jahr Verzug; das jüngste Quartal ist vorläufig. Jahressummen zeigen nur vollständige Jahre.

#Gemeinde damalsheute Δ 1 J.Δ 5 J.Δ 10 J.
1 Ariany 5 12 +100,0 % +140,0 % +1.100,0 %
2 Sant Joan 17 33 -38,9 % +94,1 % +37,5 %
3 Consell 20 36 -23,4 % +80,0 % +125,0 %
4 Santanyí 223 394 +22,0 % +76,7 % +87,6 %
5 Lloseta 48 76 +18,8 % +58,3 % +300,0 %
6 Deià 18 28 +211,1 % +55,6 % +133,3 %
7 Son Servera 128 197 +6,5 % +53,9 % +19,4 %
8 Bunyola 39 60 +15,4 % +53,8 % +140,0 %
9 Sineu 21 32 +28,0 % +52,4 % +100,0 %
10 Sa Pobla 113 171 +27,6 % +51,3 % +94,3 %
11 Llucmajor 434 647 +7,3 % +49,1 % +78,2 %
12 Inca 296 432 -13,9 % +45,9 % +82,3 %
13 Sant Llorenç des Cardassar 87 126 -33,0 % +44,8 % -6,0 %
14 Búger 9 13 +116,7 % +44,4 % +333,3 %
15 Palma 3.625 5.083 +3,3 % +40,2 % +26,7 %
16 Llubí 21 29 +20,8 % +38,1 % +163,6 %
17 Calvià 870 1.182 -3,2 % +35,9 % -6,9 %
18 Petra 14 19 +5,6 % +35,7 % +58,3 %
19 Muro 58 78 -23,5 % +34,5 % +47,2 %
20 Fornalutx 6 8 -27,3 % +33,3 % +14,3 %
21 Santa Eugènia 9 12 +50,0 % +33,3 % +50,0 %
22 ses Salines 70 91 -29,5 % +30,0 % +11,0 %
23 Capdepera 179 230 -19,6 % +28,5 % +13,3 %
24 Andratx 238 303 -15,6 % +27,3 % -9,0 %
25 Pollença 214 272 -1,8 % +27,1 % -6,5 %
26 Santa Margalida 110 134 -11,8 % +21,8 % +25,2 %
27 Alcúdia 216 256 -3,8 % +18,5 % +0,0 %
28 Manacor 416 489 -15,7 % +17,5 % +22,9 %
29 Sóller 117 137 +14,2 % +17,1 % -9,9 %
30 Felanitx 172 198 -8,8 % +15,1 % +48,9 %
31 Maria de la Salut 15 17 -63,0 % +13,3 % +88,9 %
32 Alaró 59 66 +29,4 % +11,9 % +65,0 %
33 Campanet 21 22 -26,7 % +4,8 % -4,3 %
34 Santa María del Camí 47 48 +33,3 % +2,1 % +6,7 %
35 Sencelles 27 27 +0,0 % +0,0 % +28,6 %
36 Marratxí 314 298 +6,8 % -5,1 % +23,1 %
37 Puigpunyent 19 18 +0,0 % -5,3 % +38,5 %
38 Artà 111 104 -13,3 % -6,3 % +3,0 %
39 Banyalbufar 14 13 +225,0 % -7,1 % +62,5 %
40 Campos 204 189 +35,0 % -7,4 % +44,3 %
41 Binissalem 59 53 -5,4 % -10,2 % +15,2 %
42 Selva 38 34 +3,0 % -10,5 % +30,8 %
43 Costitx 8 7 -36,4 % -12,5 % -36,4 %
44 Esporles 37 32 +23,1 % -13,5 % +23,1 %
45 Porreres 64 54 +25,6 % -15,6 % +28,6 %
46 Lloret de Vistalegre 6 5 -50,0 % -16,7 % +25,0 %
47 Montuïri 42 34 -45,2 % -19,0 % +209,1 %
48 Valldemossa 26 21 -41,7 % -19,2 % +61,5 %
49 Vilafranca de Bonany 31 24 -14,3 % -22,6 % +26,3 %
50 Algaida 35 27 +28,6 % -22,9 % +35,0 %
51 Mancor de la Vall 20 9 -62,5 % -55,0 % +28,6 %
52 Estellencs 7 3 +0,0 % -57,1 % +50,0 %
53 Escorca 4 1 +0,0 % -75,0 % +0,0 %

Quelle: MIVAU · Transacciones inmobiliarias