Zum Inhalt springen

Wo es steigt —
und wo es fällt.

Niveau und Dynamik sind zwei verschiedene Fragen: die teuerste Gemeinde ist selten die, die sich am schnellsten bewegt. Hier steht die Veränderung je Gemeinde über ein, fünf und zehn Jahre — sortiert nach fünf Jahren.

Miete Haus

Zeitraum 2019 → 2024

Wie bei den Wohnungen: Steuerdaten, jährliche Ausgabe, Stand 2024. Aktuellere amtliche Mieten gibt es nicht.

#Gemeinde damalsheute Δ 1 J.Δ 5 J.Δ 10 J.
1 Lloseta 2,91 5,40 +6,8 % +85,3 % +150,5 %
2 Artà 3,15 4,89 +8,2 % +55,4 % +82,6 %
3 Petra 2,99 4,57 +20,9 % +53,1 % +78,3 %
4 Mancor de la Vall 4,01 6,11 +16,5 % +52,4 % +92,4 %
5 Sant Joan 3,61 5,42 +3,4 % +49,9 % +57,8 %
6 Muro 3,36 4,92 +18,3 % +46,2 % +60,2 %
7 Sant Llorenç des Cardassar 3,54 5,18 +5,7 % +46,2 % +83,1 %
8 Santa Eugènia 4,50 6,48 +3,7 % +44,0 % +69,2 %
9 Sineu 3,85 5,49 +5,2 % +42,9 % +77,4 %
10 Deià 5,39 7,67 +0,4 % +42,2 % +71,0 %
11 Ariany 3,25 4,58 +7,8 % +41,0 % +77,0 %
12 Sa Pobla 2,86 3,98 +6,6 % +39,0 % +70,0 %
13 Alaró 5,25 7,28 +15,1 % +38,6 % +73,9 %
14 Santanyí 4,43 6,13 +7,9 % +38,4 % +74,0 %
15 Consell 4,70 6,42 +9,6 % +36,5 % +90,0 %
16 Son Servera 3,23 4,38 +10,7 % +35,8 % +60,9 %
17 Montuïri 2,97 4,03 +3,3 % +35,6 % +83,1 %
18 ses Salines 4,05 5,48 +2,0 % +35,5 % +60,1 %
19 Sencelles 5,40 7,26 +14,1 % +34,5 % +52,7 %
20 Llubí 3,14 4,21 +8,7 % +34,0 % +42,3 %
21 Porreres 2,92 3,91 +4,2 % +33,9 % +64,4 %
22 Selva 4,51 6,03 +9,6 % +33,5 % +82,1 %
23 Pollença 4,12 5,47 +6,4 % +32,9 % +53,2 %
24 Lloret de Vistalegre 3,40 4,51 +10,3 % +32,6 % +103,0 %
25 Campos 4,28 5,65 +6,0 % +31,9 % +71,9 %
26 Maria de la Salut 3,35 4,41 +0,0 % +31,6 % +58,8 %
27 Sóller 5,36 7,03 +2,6 % +31,3 % +73,0 %
28 Manacor 4,36 5,71 +6,1 % +31,2 % +72,9 %
29 Santa Margalida 4,23 5,55 +10,0 % +31,1 % +64,3 %
30 Costitx 4,51 5,83 +1,3 % +29,1 % +64,7 %
31 Inca 4,39 5,65 +7,9 % +28,6 % +82,4 %
32 Capdepera 4,55 5,83 +10,2 % +28,2 % +48,2 %
33 Calvià 7,59 9,72 +5,3 % +28,1 % +64,5 %
34 Andratx 5,64 7,20 +8,0 % +27,7 % +60,2 %
35 Felanitx 3,62 4,59 +4,1 % +26,8 % +57,8 %
36 Alcúdia 5,20 6,58 +2,5 % +26,7 % +42,2 %
37 Marratxí 6,09 7,64 +5,6 % +25,4 % +60,4 %
38 Valldemossa 5,10 6,35 +4,4 % +24,5 % +64,5 %
39 Palma 6,35 7,87 +5,3 % +23,9 % +54,5 %
40 Santa María del Camí 4,74 5,83 +6,0 % +23,0 % +68,0 %
41 Bunyola 6,03 7,35 +3,2 % +22,0 % +61,8 %
42 Algaida 4,59 5,59 +1,6 % +21,8 % +67,7 %
43 Puigpunyent 5,64 6,76 +1,1 % +19,9 % +61,2 %
44 Esporles 5,71 6,84 +4,9 % +19,8 % +50,2 %
45 Binissalem 4,55 5,44 +4,2 % +19,6 % +54,3 %
46 Campanet 4,27 5,07 +6,2 % +18,7 % +67,7 %
47 Banyalbufar 5,43 6,32 +6,0 % +16,4 % +55,2 %
48 Llucmajor 5,06 5,84 +5,5 % +15,4 % +60,9 %
49 Vilafranca de Bonany 3,08 3,47 +2,5 % +12,7 % +100,9 %
50 Fornalutx 6,09 6,85 +0,7 % +12,5 %
51 Búger 4,53 5,06 +11,1 % +11,8 % +28,2 %

Quelle: SERPAVI · Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · 1 Gemeinde(n) ohne vergleichbares Wertepaar