Wo es steigt —
und wo es fällt.
Niveau und Dynamik sind zwei verschiedene Fragen: die teuerste Gemeinde ist selten die, die sich am schnellsten bewegt. Hier steht die Veränderung je Gemeinde über ein, fünf und zehn Jahre — sortiert nach fünf Jahren.
Katasterwert je Objekt
Zeitraum 2020 → 2025Jährlicher Katasterabzug; die aktuelle Ausgabe trägt den Stand 2025.
| # | Gemeinde | damals | heute | Δ 1 J. | Δ 5 J. | Δ 10 J. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Margalida | 69.978 | 166.591 | +135,8 % | +138,1 % | +140,6 % |
| 2 | Estellencs | 69.203 | 76.099 | +0,5 % | +10,0 % | +8,7 % |
| 3 | Santa Eugènia | 75.045 | 77.892 | +0,8 % | +3,8 % | +11,9 % |
| 4 | Selva | 97.917 | 101.684 | +0,9 % | +3,8 % | +6,6 % |
| 5 | Sant Llorenç des Cardassar | 126.079 | 130.465 | -0,3 % | +3,5 % | -20,1 % |
| 6 | Santanyí | 77.092 | 79.810 | +0,7 % | +3,5 % | +16,3 % |
| 7 | Alaró | 47.103 | 48.642 | -0,1 % | +3,3 % | +27,5 % |
| 8 | Andratx | 108.578 | 112.052 | +0,7 % | +3,2 % | +1,6 % |
| 9 | Maria de la Salut | 50.829 | 52.430 | +0,1 % | +3,2 % | -5,4 % |
| 10 | Sant Joan | 44.413 | 45.797 | +0,1 % | +3,1 % | +8,8 % |
| 11 | Petra | 35.889 | 36.956 | +0,3 % | +3,0 % | +20,9 % |
| 12 | Campos | 64.375 | 66.235 | +1,0 % | +2,9 % | -21,6 % |
| 13 | Artà | 107.632 | 110.352 | +0,3 % | +2,5 % | +8,5 % |
| 14 | Ariany | 95.525 | 97.793 | -0,1 % | +2,4 % | +9,2 % |
| 15 | Escorca | 155.540 | 158.893 | -0,6 % | +2,2 % | +8,1 % |
| 16 | Banyalbufar | 79.396 | 81.064 | -0,1 % | +2,1 % | +14,1 % |
| 17 | Bunyola | 80.792 | 82.274 | +0,1 % | +1,8 % | +28,6 % |
| 18 | Búger | 83.795 | 85.197 | +0,1 % | +1,7 % | +4,9 % |
| 19 | Campanet | 60.324 | 61.371 | +0,1 % | +1,7 % | +37,1 % |
| 20 | Inca | 51.297 | 52.164 | +0,1 % | +1,7 % | -30,2 % |
| 21 | Felanitx | 68.644 | 69.733 | +0,1 % | +1,6 % | +7,1 % |
| 22 | Llubí | 53.224 | 54.088 | +0,3 % | +1,6 % | +65,4 % |
| 23 | Mancor de la Vall | 93.964 | 95.443 | +0,2 % | +1,6 % | -0,7 % |
| 24 | Sineu | 59.112 | 60.062 | +0,1 % | +1,6 % | +19,2 % |
| 25 | Calvià | 117.175 | 118.712 | -0,2 % | +1,3 % | +4,0 % |
| 26 | Pollença | 111.193 | 112.667 | +-0,0 % | +1,3 % | +2,3 % |
| 27 | Vilafranca de Bonany | 61.835 | 62.624 | +1,3 % | +1,3 % | +29,5 % |
| 28 | Manacor | 52.560 | 53.173 | +0,5 % | +1,2 % | +28,0 % |
| 29 | Son Servera | 89.354 | 90.244 | +0,4 % | +1,0 % | -1,2 % |
| 30 | Valldemossa | 134.804 | 135.990 | -0,9 % | +0,9 % | -9,8 % |
| 31 | Alcúdia | 117.690 | 118.688 | +0,4 % | +0,8 % | +5,9 % |
| 32 | Costitx | 81.304 | 81.890 | +0,8 % | +0,7 % | +8,4 % |
| 33 | Lloret de Vistalegre | 60.329 | 60.723 | +0,1 % | +0,7 % | -1,5 % |
| 34 | Palma | 72.154 | 72.620 | +0,0 % | +0,6 % | +3,5 % |
| 35 | Santa María del Camí | 76.856 | 77.213 | +0,5 % | +0,5 % | +4,4 % |
| 36 | Sóller | 100.099 | 100.482 | +0,2 % | +0,4 % | +1,4 % |
| 37 | Esporles | 110.090 | 110.395 | +0,2 % | +0,3 % | +18,3 % |
| 38 | ses Salines | 73.927 | 74.160 | -0,3 % | +0,3 % | +0,4 % |
| 39 | Porreres | 62.346 | 62.472 | -0,2 % | +0,2 % | -28,5 % |
| 40 | Marratxí | 110.932 | 110.701 | +0,2 % | -0,2 % | +2,9 % |
| 41 | Llucmajor | 86.393 | 86.141 | -0,3 % | -0,3 % | +1,5 % |
| 42 | Algaida | 90.333 | 89.944 | -0,1 % | -0,4 % | +0,6 % |
| 43 | Binissalem | 77.531 | 77.230 | -0,5 % | -0,4 % | -6,3 % |
| 44 | Lloseta | 70.227 | 69.945 | -0,1 % | -0,4 % | -12,8 % |
| 45 | Muro | 127.714 | 127.161 | -0,2 % | -0,4 % | +0,2 % |
| 46 | Sencelles | 91.562 | 91.188 | -0,1 % | -0,4 % | +0,5 % |
| 47 | Consell | 45.179 | 44.934 | -1,8 % | -0,5 % | +29,0 % |
| 48 | Sa Pobla | 51.313 | 51.032 | -0,1 % | -0,5 % | -33,0 % |
| 49 | Puigpunyent | 108.761 | 108.199 | -0,3 % | -0,5 % | +2,0 % |
| 50 | Fornalutx | 133.759 | 132.261 | -0,4 % | -1,1 % | +1,1 % |
| 51 | Capdepera | 128.368 | 126.723 | -0,6 % | -1,3 % | +1,7 % |
| 52 | Deià | 211.781 | 206.802 | +0,1 % | -2,4 % | -2,0 % |
| 53 | Montuïri | 97.658 | 90.581 | +-0,0 % | -7,2 % | -16,7 % |
Quelle: IBESTAT · Cadastre (CC BY 3.0)