Die Rangliste
Wonach sortiert wird, steht darunter mit Gewicht — und unter Ortswahl lässt es sich anders gewichten.
| Gemeinde | Glasfaser % | Gigabit % | 5G % | Punkte |
|---|---|---|---|---|
| 1 Calvià | 99,6 | 99,1 | 100,0 | 97 |
| 2 Ariany | 98,4 | 98,4 | 100,0 | 96 |
| 3 Consell | 98,0 | 98,0 | 100,0 | 90 |
| 4 Sa Pobla | 98,5 | 98,5 | 100,0 | 89 |
| 5 Marratxí | 98,2 | 98,1 | 100,0 | 88 |
| 6 Lloseta | 97,9 | 97,6 | 100,0 | 85 |
| 7 Palma | 97,8 | 97,7 | 100,0 | 80 |
| 8 Santa Margalida | 97,5 | 97,5 | 100,0 | 76 |
| 9 Pollença | 97,9 | 97,9 | 99,9 | 76 |
| 10 Campanet | 96,5 | 96,5 | 100,0 | 74 |
| 11 Son Servera | 97,2 | 97,0 | 100,0 | 72 |
| 12 ses Salines | 97,0 | 97,0 | 100,0 | 70 |
| 13 Alaró | 96,8 | 96,8 | 99,9 | 68 |
| 14 Felanitx | 96,2 | 96,2 | 100,0 | 67 |
| 15 Sóller | 96,8 | 96,8 | 100,0 | 66 |
| 16 Bunyola | 95,9 | 95,9 | 100,0 | 65 |
| 17 Vilafranca de Bonany | 96,8 | 96,8 | 100,0 | 64 |
| 18 Santa María del Camí | 96,3 | 96,3 | 100,0 | 62 |
| 19 Maria de la Salut | 96,1 | 96,1 | 100,0 | 62 |
| 20 Capdepera | 97,8 | 95,7 | 99,5 | 61 |
| 21 Campos | 96,4 | 96,4 | 99,9 | 60 |
| 22 Manacor | 96,8 | 96,8 | 98,9 | 59 |
| 23 Muro | 95,6 | 95,6 | 100,0 | 57 |
| 24 Inca | 94,9 | 94,6 | 100,0 | 56 |
| 25 Binissalem | 93,7 | 93,7 | 100,0 | 55 |
| 26 Artà | 92,8 | 92,8 | 100,0 | 54 |
| 27 Porreres | 96,2 | 96,2 | 99,8 | 53 |
| 28 Santa Eugènia | 95,1 | 94,8 | 100,0 | 52 |
| 29 Valldemossa | 96,4 | 91,6 | 99,8 | 47 |
| 30 Sant Llorenç des Cardassar | 95,1 | 95,1 | 99,7 | 46 |
| 31 Alcúdia | 88,8 | 88,8 | 100,0 | 45 |
| 32 Andratx | 88,3 | 88,3 | 100,0 | 41 |
| 33 Sant Joan | 91,7 | 91,7 | 100,0 | 41 |
| 34 Santanyí | 93,8 | 93,8 | 99,7 | 39 |
| 35 Deià | 94,2 | 94,2 | 95,9 | 36 |
| 36 Lloret de Vistalegre | 87,3 | 87,3 | 100,0 | 33 |
| 37 Sineu | 88,9 | 88,9 | 100,0 | 33 |
| 38 Llucmajor | 92,1 | 92,1 | 99,3 | 32 |
| 39 Llubí | 86,1 | 86,1 | 100,0 | 31 |
| 40 Petra | 89,8 | 89,8 | 99,8 | 31 |
| 41 Mancor de la Vall | 92,6 | 92,6 | 87,2 | 30 |
| 42 Búger | 81,2 | 80,1 | 100,0 | 29 |
| 43 Puigpunyent | 90,9 | 90,9 | 94,2 | 25 |
| 44 Montuïri | 81,3 | 81,3 | 100,0 | 25 |
| 45 Selva | 88,1 | 76,9 | 100,0 | 24 |
| 46 Esporles | 88,6 | 88,6 | 99,0 | 21 |
| 47 Costitx | 71,3 | 71,3 | 100,0 | 21 |
| 48 Sencelles | 80,8 | 80,2 | 100,0 | 19 |
| 49 Fornalutx | 85,8 | 85,8 | 99,6 | 17 |
| 50 Estellencs | 84,1 | 84,1 | 99,5 | 14 |
| 51 Algaida | 71,6 | 71,6 | 99,7 | 9 |
| 52 Banyalbufar | 78,5 | 78,5 | 99,1 | 8 |
| 53 Escorca | 64,4 | 64,4 | 98,8 | 1 |
So wird gerechnet
Je Kriterium bekommt jede Gemeinde ihren Rang unter allen Gemeinden mit diesem Wert, als Prozent. Die Ränge werden mit den Gewichten gemittelt:
- Glasfaserabdeckung — je höher, desto weiter vorn · Gewicht 1,5
- Gigabit-Abdeckung — je höher, desto weiter vorn · Gewicht 1,0
- 5G-Abdeckung — je höher, desto weiter vorn · Gewicht 0,8
Einrichtungen aus OpenStreetMap sind gemeinschaftlich erhoben und nirgends vollständig — die Zahl heißt „verzeichnet", nicht „gibt es". Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL 1.0.