Welcher Ort auf Mallorca passt zu deinem Leben?
Sag, was du vorhast. Wir sagen nicht, welcher Ort der schönste ist — wir ordnen die 53 Gemeinden nach dem, was dir wichtig ist, und schreiben neben jeden Rang die Zahl, aus der er folgt.
Oder genauer: eigene Gewichte
Reihenfolge für: Nähe zum Meer ×3, Wenig Ferienvermietung ×2, Grundwasser in gutem Zustand ×2
| # | Gemeinde | Punkte | Nähe zum Meerm | Wenig FerienvermietungBetten/Ew. | Grundwasser in gutem ZustandKörper im schlechten Zustand |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Esporles | 76,7 | 4.944 | 0,11 | 0 |
| 2 | Sóller | 76,4 | 2.085 | 0,24 | 0 |
| 3 | Capdepera | 73,7 | 2.280 | 0,27 | 0 |
| 4 | Bunyola | 71,6 | 8.313 | 0,08 | 0 |
| 5 | Son Servera | 70,2 | 2.580 | 0,17 | 2 |
| 6 | Estellencs | 69,1 | 1.149 | 0,41 | 1 |
| 7 | Banyalbufar | 69,1 | 1.409 | 0,65 | 0 |
| 8 | Valldemossa | 67,5 | 3.121 | 0,40 | 0 |
| 9 | ses Salines | 66,7 | 3.456 | 0,26 | 1 |
| 10 | Palma | 66,4 | 3.465 | 0,01 | 4 |
| 11 | Deià | 66,2 | 1.427 | 0,98 | 0 |
| 12 | Marratxí | 65,1 | 8.491 | 0,03 | 2 |
| 13 | Calvià | 64,6 | 4.061 | 0,06 | 3 |
| 14 | Alcúdia | 63,7 | 1.251 | 0,38 | 2 |
| 15 | Puigpunyent | 62,7 | 6.033 | 0,20 | 1 |
| 16 | Fornalutx | 61,3 | 3.503 | 0,70 | 0 |
| 17 | Sa Pobla | 60,2 | 8.245 | 0,12 | 2 |
| 18 | Escorca | 59,4 | 3.742 | 0,89 | 0 |
| 19 | Mancor de la Vall | 59,2 | 11.161 | 0,20 | 0 |
| 20 | Llucmajor | 58,9 | 8.971 | 0,11 | 2 |
| 21 | Lloseta | 51,3 | 14.959 | 0,06 | 2 |
| 22 | Andratx | 51,1 | 3.922 | 0,20 | 4 |
| 23 | Algaida | 50,5 | 14.633 | 0,15 | 1 |
| 24 | Alaró | 49,7 | 11.931 | 0,15 | 2 |
| 25 | Campos | 49,2 | 6.802 | 0,30 | 2 |
| 26 | Artà | 49,2 | 4.411 | 0,41 | 2 |
| 27 | Pollença | 47,6 | 4.216 | 0,82 | 2 |
| 28 | Muro | 46,0 | 5.052 | 0,25 | 3 |
| 29 | Santa María del Camí | 44,9 | 14.320 | 0,06 | 3 |
| 30 | Manacor | 44,3 | 7.732 | 0,13 | 8 |
| 31 | Binissalem | 44,3 | 18.274 | 0,08 | 2 |
| 32 | Santa Eugènia | 42,7 | 13.430 | 0,11 | 3 |
| 33 | Consell | 42,7 | 16.689 | 0,05 | 3 |
| 34 | Santanyí | 42,5 | 2.478 | 0,62 | 5 |
| 35 | Vilafranca de Bonany | 41,4 | 16.518 | 0,07 | 3 |
| 36 | Inca | 40,8 | 18.187 | 0,04 | 3 |
| 37 | Sant Llorenç des Cardassar | 40,6 | 7.134 | 0,24 | 4 |
| 38 | Santa Margalida | 40,3 | 4.375 | 0,28 | 5 |
| 39 | Lloret de Vistalegre | 40,0 | 22.438 | 0,17 | 1 |
| 40 | Maria de la Salut | 39,8 | 11.480 | 0,22 | 3 |
| 41 | Búger | 39,2 | 12.634 | 0,56 | 1 |
| 42 | Selva | 39,2 | 11.700 | 0,36 | 2 |
| 43 | Campanet | 38,9 | 11.789 | 0,35 | 2 |
| 44 | Montuïri | 38,7 | 21.596 | 0,13 | 2 |
| 45 | Llubí | 37,6 | 13.218 | 0,18 | 3 |
| 46 | Sant Joan | 34,1 | 21.877 | 0,17 | 2 |
| 47 | Sineu | 30,9 | 17.606 | 0,18 | 3 |
| 48 | Ariany | 29,8 | 11.688 | 0,52 | 3 |
| 49 | Felanitx | 29,0 | 9.202 | 0,29 | 7 |
| 50 | Porreres | 28,4 | 17.264 | 0,13 | 5 |
| 51 | Petra | 26,8 | 13.875 | 0,24 | 4 |
| 52 | Sencelles | 25,7 | 19.018 | 0,21 | 3 |
| 53 | Costitx | 23,9 | 21.302 | 0,22 | 3 |
Der Punktwert sagt, wie gut ein Ort zu Ihrer Gewichtung passt — nicht, welcher Ort besser ist. Gemeinden ohne Wert für ein gewichtetes Kriterium stehen unten, statt mit Null gerechnet zu werden.
Quellen: Küstenlinie und Flughafenlage aus den Gemeindegrenzen (IDEIB); Ferienbetten Consell de Mallorca, Registre ETV; sporadisch genutzte Wohnungen INE Censo 2021 nach Stromverbrauch; Mietniveau MIVAU; Einkommen INE ADRH; Grundwasserkörper PHIB 2022; Hochwasserzonen ARPSI. Alle Werte gelten je Gemeinde.