Welcher Ort auf Mallorca passt zu deinem Leben?
Sag, was du vorhast. Wir sagen nicht, welcher Ort der schönste ist — wir ordnen die 53 Gemeinden nach dem, was dir wichtig ist, und schreiben neben jeden Rang die Zahl, aus der er folgt.
Oder genauer: eigene Gewichte
Reihenfolge für: Nähe zum Flughafen ×2, Im Winter belebt ×3, Günstiges Mietniveau ×2
| # | Gemeinde | Punkte | Im Winter belebt% sporadisch | Nähe zum Flughafenm | Günstiges Mietniveau€/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Algaida | 86,8 | 4,5 | 14.295 | 6,16 |
| 2 | Lloret de Vistalegre | 84,0 | 4,4 | 21.751 | 5,65 |
| 3 | Santa Eugènia | 83,2 | 4,6 | 11.114 | 6,29 |
| 4 | Puigpunyent | 79,9 | 4,2 | 19.790 | 6,65 |
| 5 | Bunyola | 76,6 | 3,6 | 17.461 | 7,55 |
| 6 | Binissalem | 74,2 | 4,6 | 17.932 | 7,06 |
| 7 | Marratxí | 73,7 | 3,0 | 8.050 | 9,09 |
| 8 | Llubí | 69,8 | 4,9 | 29.539 | 5,30 |
| 9 | Lloseta | 68,9 | 5,8 | 21.389 | 5,82 |
| 10 | Consell | 67,5 | 6,0 | 14.336 | 6,47 |
| 11 | Santa María del Camí | 66,4 | 4,9 | 12.831 | 7,74 |
| 12 | Inca | 65,6 | 4,7 | 24.953 | 7,00 |
| 13 | Selva | 64,7 | 5,7 | 28.227 | 5,70 |
| 14 | Esporles | 62,8 | 4,6 | 17.906 | 8,62 |
| 15 | Porreres | 59,7 | 5,8 | 25.583 | 6,46 |
| 16 | Mancor de la Vall | 57,9 | 4,8 | 25.649 | 7,70 |
| 17 | Campanet | 57,8 | 5,8 | 33.610 | 5,88 |
| 18 | Sineu | 57,6 | 5,2 | 26.463 | 7,14 |
| 19 | Alaró | 57,1 | 5,5 | 19.878 | 7,80 |
| 20 | Palma | 56,6 | 5,7 | 2.001 | 9,84 |
| 21 | Valldemossa | 52,4 | 6,3 | 19.715 | 7,59 |
| 22 | Montuïri | 50,9 | 6,3 | 21.749 | 7,28 |
| 23 | Sa Pobla | 50,0 | 6,4 | 35.603 | 5,88 |
| 24 | Sant Joan | 47,9 | 6,9 | 26.649 | 6,67 |
| 25 | Vilafranca de Bonany | 46,5 | 6,0 | 32.538 | 6,90 |
| 26 | Llucmajor | 46,3 | 6,1 | 14.890 | 10,09 |
| 27 | Felanitx | 42,0 | 7,3 | 37.843 | 6,25 |
| 28 | Maria de la Salut | 39,7 | 7,6 | 33.478 | 6,78 |
| 29 | Calvià | 35,4 | 7,5 | 19.727 | 12,72 |
| 30 | Artà | 34,4 | 7,9 | 53.796 | 6,12 |
| 31 | Muro | 34,3 | 7,6 | 37.597 | 6,90 |
| 32 | Campos | 32,5 | 8,0 | 28.665 | 7,43 |
| 33 | Manacor | 31,2 | 8,7 | 42.660 | 6,25 |
| 34 | Andratx | 30,5 | 6,8 | 28.989 | 9,27 |
| 35 | Sóller | 30,3 | 7,9 | 24.963 | 8,46 |
| 36 | Son Servera | 29,2 | 7,8 | 55.183 | 6,82 |
| 37 | Santanyí | 23,3 | 8,3 | 40.597 | 7,39 |
| 38 | Pollença | 18,6 | 8,0 | 44.843 | 7,87 |
| 39 | ses Salines | 14,8 | 18,6 | 35.888 | 7,99 |
| 40 | Alcúdia | 14,0 | 9,8 | 45.511 | 8,11 |
| 41 | Santa Margalida | 12,8 | 11,6 | 40.387 | 8,18 |
| 42 | Sant Llorenç des Cardassar | 10,3 | 10,6 | 49.197 | 8,24 |
| 43 | Capdepera | 9,0 | 10,3 | 61.288 | 8,31 |
Der Punktwert sagt, wie gut ein Ort zu Ihrer Gewichtung passt — nicht, welcher Ort besser ist. Gemeinden ohne Wert für ein gewichtetes Kriterium stehen unten, statt mit Null gerechnet zu werden.
Nicht in der Wertung (10)
- Ariany — kein Wert für Im Winter belebt, Günstiges Mietniveau
- Banyalbufar — kein Wert für Im Winter belebt
- Búger — kein Wert für Günstiges Mietniveau
- Costitx — kein Wert für Günstiges Mietniveau
- Deià — kein Wert für Im Winter belebt, Günstiges Mietniveau
- Escorca — kein Wert für Im Winter belebt, Günstiges Mietniveau
- Estellencs — kein Wert für Im Winter belebt, Günstiges Mietniveau
- Fornalutx — kein Wert für Im Winter belebt, Günstiges Mietniveau
- Petra — kein Wert für Günstiges Mietniveau
- Sencelles — kein Wert für Günstiges Mietniveau
Quellen: Küstenlinie und Flughafenlage aus den Gemeindegrenzen (IDEIB); Ferienbetten Consell de Mallorca, Registre ETV; sporadisch genutzte Wohnungen INE Censo 2021 nach Stromverbrauch; Mietniveau MIVAU; Einkommen INE ADRH; Grundwasserkörper PHIB 2022; Hochwasserzonen ARPSI. Alle Werte gelten je Gemeinde.