Wo es steigt —
und wo es fällt.
Niveau und Dynamik sind zwei verschiedene Fragen: die teuerste Gemeinde ist selten die, die sich am schnellsten bewegt. Hier steht die Veränderung je Gemeinde über ein, fünf und zehn Jahre — sortiert nach fünf Jahren.
Miete Wohnung
Zeitraum 2019 → 2024Die Mietreferenz entsteht aus Steuererklärungen und erscheint jährlich mit rund anderthalb Jahren Verzug. Die aktuelle Ausgabe (Juli 2026) reicht bis 2024 — eine amtliche Mietzahl für 2025 oder 2026 existiert noch nirgends.
| # | Gemeinde | damals | heute | Δ 1 J. | Δ 5 J. | Δ 10 J. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Llubí | 3,64 | 5,30 | +6,0 % | +45,8 % | — |
| 2 | Lloseta | 4,16 | 5,82 | +6,9 % | +40,0 % | +75,0 % |
| 3 | Sineu | 5,30 | 7,14 | +6,8 % | +34,7 % | +69,8 % |
| 4 | Vilafranca de Bonany | 5,16 | 6,90 | +2,9 % | +33,8 % | +58,7 % |
| 5 | Alaró | 5,84 | 7,80 | +6,9 % | +33,6 % | +65,8 % |
| 6 | Sant Joan | 5,01 | 6,67 | +4,7 % | +33,0 % | — |
| 7 | Campos | 5,61 | 7,43 | +7,8 % | +32,6 % | +71,3 % |
| 8 | Manacor | 4,74 | 6,25 | +8,5 % | +31,9 % | +57,8 % |
| 9 | Porreres | 4,91 | 6,46 | +11,6 % | +31,5 % | +63,5 % |
| 10 | ses Salines | 6,10 | 7,99 | +8,0 % | +30,8 % | +52,9 % |
| 11 | Felanitx | 4,80 | 6,25 | +8,7 % | +30,1 % | +66,7 % |
| 12 | Algaida | 4,77 | 6,16 | +3,5 % | +29,2 % | +95,8 % |
| 13 | Selva | 4,44 | 5,70 | +9,3 % | +28,3 % | +76,2 % |
| 14 | Banyalbufar | 7,96 | 10,19 | +10,5 % | +27,9 % | — |
| 15 | Muro | 5,41 | 6,90 | +9,0 % | +27,4 % | +65,3 % |
| 16 | Bunyola | 5,93 | 7,55 | +15,2 % | +27,3 % | +53,3 % |
| 17 | Inca | 5,50 | 7,00 | +5,9 % | +27,3 % | +68,0 % |
| 18 | Capdepera | 6,56 | 8,31 | +6,1 % | +26,7 % | +55,3 % |
| 19 | Pollença | 6,25 | 7,87 | +7,1 % | +26,0 % | +54,2 % |
| 20 | Son Servera | 5,41 | 6,82 | +8,9 % | +26,0 % | +47,3 % |
| 21 | Sa Pobla | 4,68 | 5,88 | +3,7 % | +25,8 % | +76,9 % |
| 22 | Binissalem | 5,62 | 7,06 | +6,7 % | +25,6 % | +59,4 % |
| 23 | Maria de la Salut | 5,40 | 6,78 | +3,7 % | +25,5 % | — |
| 24 | Sóller | 6,78 | 8,46 | +6,3 % | +24,9 % | +55,7 % |
| 25 | Palma | 7,90 | 9,84 | +6,2 % | +24,6 % | +65,0 % |
| 26 | Artà | 4,94 | 6,12 | +10,8 % | +24,0 % | +46,3 % |
| 27 | Sant Llorenç des Cardassar | 6,65 | 8,24 | +4,4 % | +24,0 % | +44,7 % |
| 28 | Campanet | 4,77 | 5,88 | +5,6 % | +23,4 % | — |
| 29 | Calvià | 10,31 | 12,72 | +6,0 % | +23,3 % | +59,0 % |
| 30 | Santa Margalida | 6,64 | 8,18 | +6,6 % | +23,2 % | +47,3 % |
| 31 | Santanyí | 6,00 | 7,39 | +3,5 % | +23,2 % | +44,3 % |
| 32 | Llucmajor | 8,22 | 10,09 | +5,9 % | +22,7 % | +62,9 % |
| 33 | Santa Eugènia | 5,13 | 6,29 | +5,2 % | +22,5 % | +29,3 % |
| 34 | Consell | 5,31 | 6,47 | +4,6 % | +21,9 % | +55,9 % |
| 35 | Marratxí | 7,47 | 9,09 | +5,0 % | +21,7 % | +53,3 % |
| 36 | Santa María del Camí | 6,41 | 7,74 | +4,4 % | +20,8 % | +48,5 % |
| 37 | Alcúdia | 6,72 | 8,11 | +6,1 % | +20,5 % | +48,1 % |
| 38 | Esporles | 7,18 | 8,62 | +4,4 % | +20,0 % | +67,3 % |
| 39 | Andratx | 7,75 | 9,27 | +3,3 % | +19,5 % | +46,2 % |
| 40 | Valldemossa | 6,60 | 7,59 | +0,6 % | +15,0 % | +66,7 % |
| 41 | Montuïri | 6,40 | 7,28 | +1,9 % | +13,8 % | +41,3 % |
| 42 | Puigpunyent | 6,18 | 6,65 | -1,7 % | +7,6 % | +15,6 % |
| 43 | Lloret de Vistalegre | 5,26 | 5,65 | +6,5 % | +7,4 % | — |
Quelle: SERPAVI · Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · 1 Gemeinde(n) ohne vergleichbares Wertepaar