Zum Inhalt springen
Orte / Palma / Cala Major

Cala Major: was die Zahlen sagen

Ortsteil von Palma. 18 Ferienvermietungslizenzen, 33 konzessionierte Betriebe, 3.473 m bis zur Küste.

Daten zuletzt geprüft am 2026-09-02 · Ferienvermietungsregister zuletzt abgeglichen 2026-09-02

Ferienvermietung
18Lizenzen
Betten
39
ab 2020
00,0 %
Betriebe
33
Küste
3.473m
Flughafen
4,8km

Wofür Palma taugt

Das Profil gilt für die Gemeinde Palma, nicht für Cala Major allein — Mieten, Einkommen und Versorgung führt keine Quelle je Ortsteil. Aufklappen zeigt, woraus jeder Stern entsteht.

  1. Immobilienkauf 100

    Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.

    KennzahlWertRang in %
    Kaufvorgänge je Quartal 1.270 100
    Einwohner 425.745 100
  2. Strandnähe 87

    Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.

    KennzahlWertRang in %
    amtlich benannte Strände 19,00 98
    Küstenanteil 1,00 71
  3. Remote Work 80

    Glasfaser, Gigabit und 5G — Abdeckung, nicht Anschluss.

    KennzahlWertRang in %
    Glasfaserabdeckung 97,80 85
    Gigabit-Abdeckung 97,70 88
    5G-Abdeckung 100 62
  4. Ruhestand 71

    Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus — und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.

    KennzahlWertRang in %
    Gesundheitseinrichtungen 203 100
    Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,48 11
    Apotheken 152 100
    Wohnungen nur sporadisch genutzt 5,65 61
    Bushaltestellen 91,00 98
  5. Überwintern 54

    Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.

    KennzahlWertRang in %
    Wohnungen nur sporadisch genutzt 5,65 61
    Apotheken je 1.000 Einwohner 0,36 40
    Bushaltestellen 91,00 98
    Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,48 11
  6. Familien 47

    Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.

    KennzahlWertRang in %
    Schulen und Kindergärten 187 100
    Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 0,44 6
    Wohnungen nur sporadisch genutzt 5,65 61
    Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,48 11
  7. Ruhe 43

    Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.

    KennzahlWertRang in %
    konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 12,31 36
    Ferienbetten je Einwohner 0,01 100
    Ferienvermietungslizenzen 647 12
    Einwohner 425.745 0

Was für ein Ort Cala Major ist

Cala Major gehört zur Gemeinde Palma und liegt 3,5 km vom Meer entfernt. Bis zum Flughafen sind es 5 km Luftlinie. Abgeleitet aus Küstenlinie und Lizenzkoordinaten

18 Ferienvermietungslizenzen sind hier gemeldet, zusammen 39 Betten. Registre ETV · Consell de Mallorca

33 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet — die größten Gruppen: Restaurant 8, Cafeteria 8, Hotel 6. Govern · Gewerberegister

Für Cala Major weist der Staat 2 Hochwasserzonen aus. ARPSI · Ministerio para la Transición Ecológica

Für Ortsteile führt keine Quelle Einwohner, Mieten oder Einkommen — das steht nur je Gemeinde. Was hier steht, kommt aus dem Lizenz- und Gewerberegister und aus der gerechneten Lage. Gegend Süden →

Wonach Palma sich weiterlesen lässt

Die drei Kriterien, in denen Palma am besten abschneidet. Jede Übersicht dahinter beantwortet dieselbe Frage für alle 53 Gemeinden.

Zum Weiterlesen über Palma

  1. Marktlage · 1 Min.

    So liest du die Zahlen auf dieser Seite

    Was ein Median aussagt, warum manche Felder leer bleiben und wo die Grenzen liegen

Ferienvermietung in Cala Major

18 Lizenzen mit 39 gemeldeten Betten, im Schnitt 6,5 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 1985.

Nach Lizenzart

ArtLizenzenBetten
Habitatge turístic de vacances132
Estada turística en habitatge (ETV)537

Neuvergaben je Jahr

JahrLizenzen
19851
200012
20164
20181

Consell de Mallorca — Registre d'Estades Turístiques · CC BY. Ob für ein bestimmtes Objekt eine Lizenz aktiv ist: Lage-Check →

Gewerbe in Cala Major

Nach Register

Gastronomie und Unterhaltung25
Beherbergung7
Tourismusvermittlung1

Nach Art

Restaurant8
Cafeteria8
Hotel6
Bar6
Bar-cafeteria3
Hostal residència1
Central de reserves1

Neu konzessioniert: 2017: 1 · 2018: 1 · 2019: 2 · 2021: 1 · 2024: 2. Datum der Konzession laut Register

Registre d'Establiments, Intermediació Turística, Turisme Actiu und Allotjaments Turístics des Govern de les Illes Balears · CC BY. Nur konzessionierte Gewerbe — Architekten, Makler und Bauträger führt kein öffentliches Register. Öffnungszeiten weist die Quelle nicht aus.

Versorgung in Cala Major

Kein Centre de Salut und keine Außenstelle unter diesem Ortsnamen bei IB-Salut; was die Gemeinde hat, steht auf der Gemeindeseite.

Im Umkreis von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen: 0 Apotheken, 4 TIB-Haltestellen (Linien 304, 341, 401, 403, 508). Govern (Farmàcies), TIB (GTFS); Lage aus dem ETV-Register

Nächste Strände: Molinar 5 (3.460 m), Molinar 3 (3.467 m), Molinar 2 (3.469 m), Molinar 5 (3.475 m), Molinar 6 (3.478 m). Govern, Característica física de les platges · Luftlinie

Lage

Vom Schwerpunkt der 15 verorteten Lizenzen sind es 3.473 m bis zur Küste und 4,8 km Luftlinie bis zum Flughafen Palma. abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen

Weitere Ortsteile von Palma mit eigener Seite: Palma, Gènova, Platja De Palma, Son Ferriol, Aranjassa (L´), Son Vida, Arenal (L´), Can Pastilla, Sant Jordi.

Hochwasser in Cala Major

ARPSI-Flächen, deren amtliche Kennung den Ortsnamen trägt: ES110_CALA_MAJOR (3× avinguda_100); ES110_CALA_MAJOR_DPHTSOT (1× avinguda_100). ARPSI, Govern de les Illes Balears

In der Zona de Flux Preferent ist Bauen beschränkt. Punktgenau prüfen →

Was für Palma gilt Gemeindeebene

  • 4 von 8 Grundwasserkörpern unter Palma tragen den amtlichen Zustand „schlecht“ (Palmanova, Pont d'Inca, Sa Vileta, Sant Jordi). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2022 · Stand 2022
  • Bei 4 davon nannte der Plan 2019 ausdrücklich Chlorid als Risiko — eindringendes Meerwasser (Palmanova, Pont d'Inca, Sa Vileta, Sant Jordi). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2019 · Stand 2019
  • 2.098 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet — letzter geprüfter Jahrgang des Katasters. Govern de les Illes Balears — Cens d'aigues subterranies · Stand 2019
  • In Palma liegen 4 als Zona de Flux Preferent ausgewiesene Flächen. Dort ist Bauen gesetzlich beschränkt — die Lage eines Grundstücks ist punktgenau zu prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI, EU-Hochwasserrichtlinie
  • Im Einzelnen: 43 × Überflutungsfläche 100 Jahre, 4 × Überflutungsfläche 500 Jahre, 4 × Vorranghochwasserzone. Ob ein bestimmtes Grundstück betroffen ist, lässt sich punktgenau gegen den Originalumriss prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI
  • 15,8 % der Wohnungen in Palma sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59525 · Stand 2021
  • Am Stromverbrauch gemessen werden 5,7 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 2.573 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59531 · Stand 2021
  • 647 Ferienvermietungslizenzen mit 4.406 Betten. 13 davon (2 %) stammen aus der Zeit ab 2020 — die Vergabe steht praktisch still; bestehende Lizenzen sind damit unvermehrbar. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
  • Verteilt auf 10 Ortsteile mit je mindestens 15 Lizenzen: Palma (346), Platja De Palma (33), Gènova (33), Son Ferriol (25) u. a.. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
  • In 7 dieser Ortsteile wurde seit 2020 keine einzige Lizenz mehr vergeben (Platja De Palma, Gènova, Son Ferriol u. a.). Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
  • Auf jeden Einwohner kommen 0,01 gemeldete Ferienbetten. mallorqa — ETV-Register je INE-Bevoelkerung · Stand 2023
  • Für 292 der 647 Lizenzen (45 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten — die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
  • Mietniveau Wohnungen: 9,84 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
  • Mietniveau Häuser: 7,87 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
  • Gutachtenwert für Wohnungen: 3.789 €/m². MIVAU — Valor tasado · Stand 2026
  • Katasterwert je Objekt: 72.620 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
  • Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 700 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
  • 5.083 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025). MIVAU · Ministerio de Vivienda · Stand 2025
  • Bevölkerung 425.745 (2023), gegenüber 398.959 im Jahr 2015 — +6,7 %. INE — Atlas de distribución de renta de los hogares · Stand 2023
  • Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 19,4 %. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
  • Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 16.181 € im Jahr. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30887 · Stand 2023
  • Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 42,2 Jahre. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
  • 39.447 Gebäude, davon 32.575 Wohngebäude (82,6 %) und 1.421 für Handel oder Büro (3,6 %). Catastro — INSPIRE Buildings
  • Der übrige Bestand: 3.107 landwirtschaftlich, 1.459 gewerblich, 771 öffentlich. Catastro — INSPIRE Buildings
  • Zusammen 46,2 Millionen m² erfasste Gebäudefläche. Catastro — INSPIRE Buildings
  • Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 3.465 m bis zur Küste. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
  • Bis zum Flughafen Palma sind es 2.001 m Luftlinie — keine Fahrzeit. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
  • 25,4 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals (ANEI 23,9 %, ARIP 0,3 %, AAPI 1,1 %) — dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt. Govern de les Illes Balears — Delimitacions LEN (Dades Obertes) · Stand 2026
  • Grundsteuersatz IBI: 0,445 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,735 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2013. Ministerio de Hacienda — Tipos de gravamen IBI (SGFAL) · Stand 2025
  • 15 Centres de Salut der Primärversorgung im Gemeindegebiet. IB-Salut — Centres de salut d'Atenció Primària de Mallorca · Stand 2026
  • 152 Apotheken im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Farmàcies (Dades Obertes) · Stand 2026
  • 91 TIB-Bushaltestellen, bedient von 36 Linien. Consorci de Transports de Mallorca (TIB) — GTFS · Stand 2026-09
  • Glasfaser ist für 97,8 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 97,7 %, 5G deckt 100,0 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt. Ministerio para la Transformación Digital — Cobertura de banda ancha por municipios · Stand 2025
  • 19 amtlich benannte Strände im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Característica física de les platges (Dades Obertes) · Stand 2026

Jeder Punkt gibt eine amtliche Quelle wieder und nennt sie. Aussagen gelten für die Gemeinde beziehungsweise den Grundwasserkörper, nicht für ein einzelnes Grundstück — ausgenommen die Hochwasserausweisung, die punktgenau abfragbar ist. Alle Kennzahlen, Mieten und Entwicklung für Palma →

Zuletzt geändert in Palma

  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.189,00 → 1.966,40 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.566,00 → 2.033,40 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 1.231,00 → 2.134,10 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.162,00 → 2.118,10 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.410,00 → 2.201,50 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.802,00 → 2.310,40 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 1.786,00 → 2.326,10 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
  • 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.453,00 → 2.354,40 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll

Änderungen aller Gemeinden →

Häufige Fragen zu Cala Major

Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Cala Major?

18 Lizenzen mit 39 gemeldeten Betten, davon 0 ab 2020 vergeben.

Consell de Mallorca, Registre ETV

Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Cala Major?

33 konzessionierte Betriebe, davon 25 Gastronomie und Unterhaltung, 7 Beherbergung, 1 Tourismusvermittlung.

Govern de les Illes Balears, Tourismusregister

Wie weit ist Cala Major vom Meer entfernt?

Vom Schwerpunkt der 15 verorteten Lizenzen sind es 3.473 m bis zur Küste und 4,8 km Luftlinie bis zum Flughafen.

abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen

Liegt Cala Major in einer Hochwasserzone?

Ja, ARPSI-Flächen tragen den Ortsnamen in der Kennung: ES110_CALA_MAJOR, ES110_CALA_MAJOR_DPHTSOT (Überschwemmungsgebiet T100). Ob ein bestimmter Punkt betroffen ist, zeigt die Karte gegen den amtlichen Umriss.

ARPSI, Govern de les Illes Balears

Gibt es eine Apotheke in Cala Major?

Keine Apotheke innerhalb von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen; was die Gemeinde hat, steht unten.

Govern de les Illes Balears, Farmàcies; Lage abgeleitet aus dem ETV-Register

Welcher Bus fährt nach Cala Major?

Linien 304, 341, 401, 403, 508 halten innerhalb von 1,5 km (4 Haltestellen).

Consorci de Transports de Mallorca, GTFS

Welcher Strand ist Cala Major am nächsten?

Molinar 5, 3.460 m Luftlinie vom Schwerpunkt der verorteten Lizenzen; weitere: Molinar 3, Molinar 2, Molinar 5.

Govern de les Illes Balears, Característica física de les platges

Wie es dort aussieht

Cala Nova
Cala Nova georama · CC BY 3.0
Ses Troneres
Ses Troneres Sergei Gussev · CC BY 2.0
Punta Des Gas
Punta Des Gas User:Chixoy · CC BY-SA 3.0

Strände der Gemeinde Palma, über die Koordinate ausgewählt. Bilder von Wikimedia Commons, Urheber und Lizenz an jedem Bild.

Entdecke weiter

  1. Marratxí

    4,4 km entfernt, 59 Ferienvermietungslizenzen.

  2. Palma

    Die Gemeinde mit Mieten, Kaufmarkt, Wasser und Versorgung — alles, was es je Ortsteil nicht gibt.

  3. Der Kaufmarkt je Gemeinde

    Palma liegt bei „Immobilienkauf“ im oberen Feld.