- Ferienvermietung
- 16Lizenzen
- Betten
- 134
- ab 2020
- 00,0 %
- Betriebe
- 7
Wofür Palma taugt
Das Profil gilt für die Gemeinde Palma, nicht für Sant Jordi allein — Mieten, Einkommen und Versorgung führt keine Quelle je Ortsteil. Aufklappen zeigt, woraus jeder Stern entsteht.
-
Immobilienkauf 100
Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.
Kennzahl Wert Rang in % Kaufvorgänge je Quartal 1.270 100 Einwohner 425.745 100 -
Strandnähe 87
Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.
Kennzahl Wert Rang in % amtlich benannte Strände 19,00 98 Küstenanteil 1,00 71 -
Remote Work 80
Glasfaser, Gigabit und 5G — Abdeckung, nicht Anschluss.
Kennzahl Wert Rang in % Glasfaserabdeckung 97,80 85 Gigabit-Abdeckung 97,70 88 5G-Abdeckung 100 62 -
Ruhestand 71
Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus — und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.
Kennzahl Wert Rang in % Gesundheitseinrichtungen 203 100 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,48 11 Apotheken 152 100 Wohnungen nur sporadisch genutzt 5,65 61 Bushaltestellen 91,00 98 -
Überwintern 54
Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.
Kennzahl Wert Rang in % Wohnungen nur sporadisch genutzt 5,65 61 Apotheken je 1.000 Einwohner 0,36 40 Bushaltestellen 91,00 98 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,48 11 -
Familien 47
Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.
Kennzahl Wert Rang in % Schulen und Kindergärten 187 100 Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 0,44 6 Wohnungen nur sporadisch genutzt 5,65 61 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,48 11 -
Ruhe 43
Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.
Kennzahl Wert Rang in % konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 12,31 36 Ferienbetten je Einwohner 0,01 100 Ferienvermietungslizenzen 647 12 Einwohner 425.745 0
Was für ein Ort Sant Jordi ist
Sant Jordi gehört zur Gemeinde Palma. Abgeleitet aus Küstenlinie und Lizenzkoordinaten
16 Ferienvermietungslizenzen sind hier gemeldet, zusammen 134 Betten. Registre ETV · Consell de Mallorca
7 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet — die größten Gruppen: Cafeteria 2, Bar-cafeteria 2, Mediador turístic 1. Govern · Gewerberegister
Für Sant Jordi weist der Staat eine Hochwasserzone aus. ARPSI · Ministerio para la Transición Ecológica
Für Ortsteile führt keine Quelle Einwohner, Mieten oder Einkommen — das steht nur je Gemeinde. Was hier steht, kommt aus dem Lizenz- und Gewerberegister und aus der gerechneten Lage. Gegend Süden →
Wonach Palma sich weiterlesen lässt
Die drei Kriterien, in denen Palma am besten abschneidet. Jede Übersicht dahinter beantwortet dieselbe Frage für alle 53 Gemeinden.
Zum Weiterlesen über Palma
Ferienvermietung in Sant Jordi
16 Lizenzen mit 134 gemeldeten Betten, im Schnitt 8,4 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 2013.
Nach Lizenzart
| Art | Lizenzen | Betten |
|---|---|---|
| Estada turística en habitatge (ETV) | 15 | 116 |
| Habitatge turístic de vacances | 1 | 18 |
Neuvergaben je Jahr
| Jahr | Lizenzen |
|---|---|
| 2013 | 1 |
| 2015 | 4 |
| 2016 | 3 |
| 2017 | 8 |
Consell de Mallorca — Registre d'Estades Turístiques · CC BY. Ob für ein bestimmtes Objekt eine Lizenz aktiv ist: Lage-Check →
Gewerbe in Sant Jordi
Nach Register
| Gastronomie und Unterhaltung | 5 |
| Tourismusvermittlung | 2 |
Nach Art
| Cafeteria | 2 |
| Bar-cafeteria | 2 |
| Mediador turístic | 1 |
| Bar | 1 |
| Agència de viatges | 1 |
Neu konzessioniert: 2017: 1 · 2021: 1 · 2022: 1. Datum der Konzession laut Register
Registre d'Establiments, Intermediació Turística, Turisme Actiu und Allotjaments Turístics des Govern de les Illes Balears · CC BY. Nur konzessionierte Gewerbe — Architekten, Makler und Bauträger führt kein öffentliches Register. Öffnungszeiten weist die Quelle nicht aus.
Versorgung in Sant Jordi
Kein Centre de Salut und keine Außenstelle unter diesem Ortsnamen bei IB-Salut; was die Gemeinde hat, steht auf der Gemeindeseite.
Ohne verortete Lizenzen lässt sich kein Umkreis bilden; die Gemeindewerte stehen auf der Gemeindeseite.
Lage
Zu wenige verortete Lizenzen, um eine Lage abzuleiten. Was für die Gemeinde gilt, steht unten.
Weitere Ortsteile von Palma mit eigener Seite: Palma, Gènova, Platja De Palma, Son Ferriol, Aranjassa (L´), Cala Major, Son Vida, Arenal (L´), Can Pastilla.
Hochwasser in Sant Jordi
ARPSI-Flächen, deren amtliche Kennung den Ortsnamen trägt: ES110_SANT_JORDI (3× avinguda_100). ARPSI, Govern de les Illes Balears
In der Zona de Flux Preferent ist Bauen beschränkt. Punktgenau prüfen →
Was für Palma gilt Gemeindeebene
- 4 von 8 Grundwasserkörpern unter Palma tragen den amtlichen Zustand „schlecht“ (Palmanova, Pont d'Inca, Sa Vileta, Sant Jordi). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2022 · Stand 2022
- Bei 4 davon nannte der Plan 2019 ausdrücklich Chlorid als Risiko — eindringendes Meerwasser (Palmanova, Pont d'Inca, Sa Vileta, Sant Jordi). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2019 · Stand 2019
- 2.098 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet — letzter geprüfter Jahrgang des Katasters. Govern de les Illes Balears — Cens d'aigues subterranies · Stand 2019
- In Palma liegen 4 als Zona de Flux Preferent ausgewiesene Flächen. Dort ist Bauen gesetzlich beschränkt — die Lage eines Grundstücks ist punktgenau zu prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI, EU-Hochwasserrichtlinie
- Im Einzelnen: 43 × Überflutungsfläche 100 Jahre, 4 × Überflutungsfläche 500 Jahre, 4 × Vorranghochwasserzone. Ob ein bestimmtes Grundstück betroffen ist, lässt sich punktgenau gegen den Originalumriss prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI
- 15,8 % der Wohnungen in Palma sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59525 · Stand 2021
- Am Stromverbrauch gemessen werden 5,7 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 2.573 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59531 · Stand 2021
- 647 Ferienvermietungslizenzen mit 4.406 Betten. 13 davon (2 %) stammen aus der Zeit ab 2020 — die Vergabe steht praktisch still; bestehende Lizenzen sind damit unvermehrbar. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Verteilt auf 10 Ortsteile mit je mindestens 15 Lizenzen: Palma (346), Platja De Palma (33), Gènova (33), Son Ferriol (25) u. a.. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- In 7 dieser Ortsteile wurde seit 2020 keine einzige Lizenz mehr vergeben (Platja De Palma, Gènova, Son Ferriol u. a.). Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Auf jeden Einwohner kommen 0,01 gemeldete Ferienbetten. mallorqa — ETV-Register je INE-Bevoelkerung · Stand 2023
- Für 292 der 647 Lizenzen (45 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten — die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Mietniveau Wohnungen: 9,84 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Mietniveau Häuser: 7,87 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Gutachtenwert für Wohnungen: 3.789 €/m². MIVAU — Valor tasado · Stand 2026
- Katasterwert je Objekt: 72.620 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 700 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- 5.083 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025). MIVAU · Ministerio de Vivienda · Stand 2025
- Bevölkerung 425.745 (2023), gegenüber 398.959 im Jahr 2015 — +6,7 %. INE — Atlas de distribución de renta de los hogares · Stand 2023
- Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 19,4 %. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 16.181 € im Jahr. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30887 · Stand 2023
- Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 42,2 Jahre. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- 39.447 Gebäude, davon 32.575 Wohngebäude (82,6 %) und 1.421 für Handel oder Büro (3,6 %). Catastro — INSPIRE Buildings
- Der übrige Bestand: 3.107 landwirtschaftlich, 1.459 gewerblich, 771 öffentlich. Catastro — INSPIRE Buildings
- Zusammen 46,2 Millionen m² erfasste Gebäudefläche. Catastro — INSPIRE Buildings
- Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 3.465 m bis zur Küste. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- Bis zum Flughafen Palma sind es 2.001 m Luftlinie — keine Fahrzeit. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- 25,4 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals (ANEI 23,9 %, ARIP 0,3 %, AAPI 1,1 %) — dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt. Govern de les Illes Balears — Delimitacions LEN (Dades Obertes) · Stand 2026
- Grundsteuersatz IBI: 0,445 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,735 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2013. Ministerio de Hacienda — Tipos de gravamen IBI (SGFAL) · Stand 2025
- 15 Centres de Salut der Primärversorgung im Gemeindegebiet. IB-Salut — Centres de salut d'Atenció Primària de Mallorca · Stand 2026
- 152 Apotheken im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Farmàcies (Dades Obertes) · Stand 2026
- 91 TIB-Bushaltestellen, bedient von 36 Linien. Consorci de Transports de Mallorca (TIB) — GTFS · Stand 2026-09
- Glasfaser ist für 97,8 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 97,7 %, 5G deckt 100,0 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt. Ministerio para la Transformación Digital — Cobertura de banda ancha por municipios · Stand 2025
- 19 amtlich benannte Strände im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Característica física de les platges (Dades Obertes) · Stand 2026
Jeder Punkt gibt eine amtliche Quelle wieder und nennt sie. Aussagen gelten für die Gemeinde beziehungsweise den Grundwasserkörper, nicht für ein einzelnes Grundstück — ausgenommen die Hochwasserausweisung, die punktgenau abfragbar ist. Alle Kennzahlen, Mieten und Entwicklung für Palma →
Zuletzt geändert in Palma
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.189,00 → 1.966,40 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.566,00 → 2.033,40 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 1.231,00 → 2.134,10 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.162,00 → 2.118,10 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.410,00 → 2.201,50 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.802,00 → 2.310,40 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 1.786,00 → 2.326,10 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Palma revidiert: 2.453,00 → 2.354,40 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
Häufige Fragen zu Sant Jordi
Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Sant Jordi?
16 Lizenzen mit 134 gemeldeten Betten, davon 0 ab 2020 vergeben.
Consell de Mallorca, Registre ETV
Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Sant Jordi?
7 konzessionierte Betriebe, davon 5 Gastronomie und Unterhaltung, 2 Tourismusvermittlung.
Govern de les Illes Balears, Tourismusregister
Liegt Sant Jordi in einer Hochwasserzone?
Ja, ARPSI-Flächen tragen den Ortsnamen in der Kennung: ES110_SANT_JORDI (Überschwemmungsgebiet T100). Ob ein bestimmter Punkt betroffen ist, zeigt die Karte gegen den amtlichen Umriss.
ARPSI, Govern de les Illes Balears
Wie es dort aussieht
Strände der Gemeinde Palma, über die Koordinate ausgewählt. Bilder von Wikimedia Commons, Urheber und Lizenz an jedem Bild.