- Ferienvermietung
- 26Lizenzen
- Betten
- 200
- ab 2020
- 13,8 %
- Betriebe
- 268
- Küste
- 659m
- Flughafen
- 25,3km
Wofür Calvià taugt
Das Profil gilt für die Gemeinde Calvià, nicht für Peguera allein — Mieten, Einkommen und Versorgung führt keine Quelle je Ortsteil. Aufklappen zeigt, woraus jeder Stern entsteht.
-
Immobilienkauf 98
Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.
Kennzahl Wert Rang in % Kaufvorgänge je Quartal 282 98 Einwohner 53.467 98 -
Strandnähe 97
Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.
Kennzahl Wert Rang in % amtlich benannte Strände 29,00 100 Küstenanteil 1,00 92 -
Remote Work 97
Glasfaser, Gigabit und 5G — Abdeckung, nicht Anschluss.
Kennzahl Wert Rang in % Glasfaserabdeckung 99,60 100 Gigabit-Abdeckung 99,10 100 5G-Abdeckung 100 87 -
Ruhestand 80
Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus — und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.
Kennzahl Wert Rang in % Gesundheitseinrichtungen 73,00 98 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 1,37 85 Apotheken 30,00 98 Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,48 30 Bushaltestellen 121 100 -
Überwintern 64
Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.
Kennzahl Wert Rang in % Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,48 30 Apotheken je 1.000 Einwohner 0,56 83 Bushaltestellen 121 100 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 1,37 85 -
Familien 57
Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.
Kennzahl Wert Rang in % Schulen und Kindergärten 31,00 98 Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 0,58 21 Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,48 30 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 1,37 85 -
Ruhe 35
Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.
Kennzahl Wert Rang in % konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 27,68 15 Ferienbetten je Einwohner 0,06 88 Ferienvermietungslizenzen 468 23 Einwohner 53.467 2
Was für ein Ort Peguera ist
Peguera gehört zur Gemeinde Calvià und liegt 0,7 km vom Meer entfernt. Bis zum Flughafen sind es 25 km Luftlinie. Abgeleitet aus Küstenlinie und Lizenzkoordinaten
26 Ferienvermietungslizenzen sind hier gemeldet, zusammen 200 Betten; 1 davon stammen aus der Zeit ab 2020. Registre ETV · Consell de Mallorca
268 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet — die größten Gruppen: Restaurant 74, Hotel 46, Bar 37. Govern · Gewerberegister
Für Ortsteile führt keine Quelle Einwohner, Mieten oder Einkommen — das steht nur je Gemeinde. Was hier steht, kommt aus dem Lizenz- und Gewerberegister und aus der gerechneten Lage. Gegend Südwesten →
Wonach Calvià sich weiterlesen lässt
Die drei Kriterien, in denen Calvià am besten abschneidet. Jede Übersicht dahinter beantwortet dieselbe Frage für alle 53 Gemeinden.
Zum Weiterlesen über Calvià
Ferienvermietung in Peguera
26 Lizenzen mit 200 gemeldeten Betten, im Schnitt 7,7 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 2001.
Nach Lizenzart
| Art | Lizenzen | Betten |
|---|---|---|
| Estada turística en habitatge (ETV) | 24 | 190 |
| Habitatge turístic de vacances | 1 | 4 |
| Estada turística en habitatge (ETV60) | 1 | 6 |
Neuvergaben je Jahr
| Jahr | Lizenzen |
|---|---|
| 2001 | 1 |
| 2009 | 1 |
| 2015 | 2 |
| 2016 | 8 |
| 2017 | 13 |
| 2026 | 1 |
Consell de Mallorca — Registre d'Estades Turístiques · CC BY. Ob für ein bestimmtes Objekt eine Lizenz aktiv ist: Lage-Check →
Gewerbe in Peguera
Nach Register
| Gastronomie und Unterhaltung | 168 |
| Beherbergung | 81 |
| Tourismusvermittlung | 14 |
| Aktivtourismus | 5 |
Nach Art
| Restaurant | 74 |
| Hotel | 46 |
| Bar | 37 |
| Cafeteria | 31 |
| Bar-cafeteria | 25 |
| Apartaments turístics | 18 |
| Mediador turístic | 10 |
| Hostal residència | 7 |
Neu konzessioniert: 2021: 3 · 2022: 6 · 2023: 3 · 2024: 1 · 2025: 3 · 2026: 2. Datum der Konzession laut Register
Registre d'Establiments, Intermediació Turística, Turisme Actiu und Allotjaments Turístics des Govern de les Illes Balears · CC BY. Nur konzessionierte Gewerbe — Architekten, Makler und Bauträger führt kein öffentliches Register. Öffnungszeiten weist die Quelle nicht aus.
Versorgung in Peguera
Primärversorgung: UBS Peguera (Außenstelle von CS Santa Ponça). IB-Salut
Im Umkreis von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen: 4 Apotheken, 7 TIB-Haltestellen (Linien 101, 102, 122, 131, A11). Govern (Farmàcies), TIB (GTFS); Lage aus dem ETV-Register
Nächste Strände: Platja De Palmira (832 m), Caló De Ses Llises (1.064 m), Cala Fornells (1.205 m), Platja De Torà (1.262 m), Platja Des Morts (1.521 m). Govern, Característica física de les platges · Luftlinie
Lage
Vom Schwerpunkt der 11 verorteten Lizenzen sind es 659 m bis zur Küste und 25,3 km Luftlinie bis zum Flughafen Palma. abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Weitere Ortsteile von Calvià mit eigener Seite: Santa Ponça, Calvià, Portals Nous, Costa De La Calma, Costa D´En Blanes, Toro (El), Cas Català-Illetes, Cala Vinyes, Castell De Bendinat, Magaluf.
Hochwasser in Peguera
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für Calvià insgesamt gilt, steht unten.
In der Zona de Flux Preferent ist Bauen beschränkt. Punktgenau prüfen →
Was für Calvià gilt Gemeindeebene
- 3 von 7 Grundwasserkörpern unter Calvià tragen den amtlichen Zustand „schlecht“ (Palmanova, Sa Penya Blanca, Sa Vileta). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2022 · Stand 2022
- Bei 2 davon nannte der Plan 2019 ausdrücklich Chlorid als Risiko — eindringendes Meerwasser (Palmanova, Sa Vileta). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2019 · Stand 2019
- 412 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet — letzter geprüfter Jahrgang des Katasters. Govern de les Illes Balears — Cens d'aigues subterranies · Stand 2019
- In Calvià liegen 6 als Zona de Flux Preferent ausgewiesene Flächen. Dort ist Bauen gesetzlich beschränkt — die Lage eines Grundstücks ist punktgenau zu prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI, EU-Hochwasserrichtlinie
- Im Einzelnen: 11 × Überflutungsfläche 100 Jahre, 6 × Überflutungsfläche 500 Jahre, 6 × Vorranghochwasserzone. Ob ein bestimmtes Grundstück betroffen ist, lässt sich punktgenau gegen den Originalumriss prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI
- 43,5 % der Wohnungen in Calvià sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59525 · Stand 2021
- Am Stromverbrauch gemessen werden 7,5 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 2.838 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59531 · Stand 2021
- 468 Ferienvermietungslizenzen mit 3.438 Betten. 40 davon (9 %) stammen aus der Zeit ab 2020. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Verteilt auf 11 Ortsteile mit je mindestens 15 Lizenzen: Santa Ponça (100), Calvià (47), Portals Nous (45), Costa De La Calma (44) u. a.. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Auf jeden Einwohner kommen 0,06 gemeldete Ferienbetten. mallorqa — ETV-Register je INE-Bevoelkerung · Stand 2023
- Für 212 der 468 Lizenzen (45 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten — die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Mietniveau Wohnungen: 12,72 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Mietniveau Häuser: 9,72 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Gutachtenwert für Wohnungen: 5.290 €/m². MIVAU — Valor tasado · Stand 2026
- Katasterwert je Objekt: 118.712 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 442 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- 1.182 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025). MIVAU · Ministerio de Vivienda · Stand 2025
- Bevölkerung 53.467 (2023), gegenüber 48.806 im Jahr 2015 — +9,6 %. INE — Atlas de distribución de renta de los hogares · Stand 2023
- Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 33,7 %. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 16.884 € im Jahr. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30887 · Stand 2023
- Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 42,4 Jahre. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- 9.351 Gebäude, davon 7.474 Wohngebäude (79,9 %) und 546 für Handel oder Büro (5,8 %). Catastro — INSPIRE Buildings
- Der übrige Bestand: 734 landwirtschaftlich, 443 gewerblich, 132 öffentlich. Catastro — INSPIRE Buildings
- Zusammen 10,0 Millionen m² erfasste Gebäudefläche. Catastro — INSPIRE Buildings
- Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 4.061 m bis zur Küste. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- Bis zum Flughafen Palma sind es 19.727 m Luftlinie — keine Fahrzeit. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- 70,7 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals (ANEI 50,7 %, ARIP 19,4 %, AAPI 0,5 %) — dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt. Govern de les Illes Balears — Delimitacions LEN (Dades Obertes) · Stand 2026
- Grundsteuersatz IBI: 0,495 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,495 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2009. Ministerio de Hacienda — Tipos de gravamen IBI (SGFAL) · Stand 2025
- 2 Centres de Salut der Primärversorgung im Gemeindegebiet, dazu 7 Außenstellen (UBS). IB-Salut — Centres de salut d'Atenció Primària de Mallorca · Stand 2026
- 30 Apotheken im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Farmàcies (Dades Obertes) · Stand 2026
- 121 TIB-Bushaltestellen, bedient von 12 Linien. Consorci de Transports de Mallorca (TIB) — GTFS · Stand 2026-09
- Glasfaser ist für 99,6 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 99,1 %, 5G deckt 100,0 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt. Ministerio para la Transformación Digital — Cobertura de banda ancha por municipios · Stand 2025
- 29 amtlich benannte Strände im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Característica física de les platges (Dades Obertes) · Stand 2026
Jeder Punkt gibt eine amtliche Quelle wieder und nennt sie. Aussagen gelten für die Gemeinde beziehungsweise den Grundwasserkörper, nicht für ein einzelnes Grundstück — ausgenommen die Hochwasserausweisung, die punktgenau abfragbar ist. Alle Kennzahlen, Mieten und Entwicklung für Calvià →
Zuletzt geändert in Calvià
- 2026-09-02 · „Basiseinheiten (UBS)“ in Calvià revidiert: 4,00 → 7,00 (Stand 2026). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 234,00 → 2.325,00 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 321,00 → 2.447,60 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 220,00 → 2.599,30 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 209,00 → 2.698,50 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 291,00 → 2.885,10 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 221,00 → 2.725,10 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Calvià revidiert: 228,00 → 2.877,60 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
Häufige Fragen zu Peguera
Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Peguera?
26 Lizenzen mit 200 gemeldeten Betten, davon 1 ab 2020 vergeben.
Consell de Mallorca, Registre ETV
Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Peguera?
268 konzessionierte Betriebe, davon 168 Gastronomie und Unterhaltung, 81 Beherbergung, 14 Tourismusvermittlung.
Govern de les Illes Balears, Tourismusregister
Wie weit ist Peguera vom Meer entfernt?
Vom Schwerpunkt der 11 verorteten Lizenzen sind es 659 m bis zur Küste und 25,3 km Luftlinie bis zum Flughafen.
abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Liegt Peguera in einer Hochwasserzone?
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für die Gemeinde Calvià insgesamt gilt, steht unten.
ARPSI, Govern de les Illes Balears
Gibt es eine Arztpraxis in Peguera?
Primärversorgung laut IB-Salut: UBS Peguera (Außenstelle von CS Santa Ponça).
IB-Salut, Gerència d'Atenció Primària de Mallorca
Gibt es eine Apotheke in Peguera?
4 Apotheken innerhalb von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen.
Govern de les Illes Balears, Farmàcies; Lage abgeleitet aus dem ETV-Register
Welcher Bus fährt nach Peguera?
Linien 101, 102, 122, 131, A11 halten innerhalb von 1,5 km (7 Haltestellen).
Consorci de Transports de Mallorca, GTFS
Welcher Strand ist Peguera am nächsten?
Platja De Palmira, 832 m Luftlinie vom Schwerpunkt der verorteten Lizenzen; weitere: Caló De Ses Llises, Cala Fornells, Platja De Torà.
Govern de les Illes Balears, Característica física de les platges
Wie es dort aussieht
Strände der Gemeinde Calvià, über die Koordinate ausgewählt. Bilder von Wikimedia Commons, Urheber und Lizenz an jedem Bild.