Zum Inhalt springen
Wetter / Calvià / Costa d'en Blanes

Südwesten·Gemeinde Calvià

Wetter in Costa d'en Blanes

Heute 15 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 23 °C. Stand 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 6 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
16°15–23° Hohe Wolken
Temperaturverlauf heute in Costa d'en Blanes14°18°23°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr16°
  • Gefühlt
    16°
  • Luftfeuchte
    54 %
  • Wind
    9 km/hNO
  • UV-Index
    4mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:05
  • Sonnenuntergang
    19:0310 h 58 min
  • Wasser
    23 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Costa d'en Blanes

    Um 6 Uhr liegt die Temperatur in Costa d'en Blanes bei 16 Grad. Der Himmel ist hohe wolken, dazu schwacher Wind aus NO mit 9 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 15 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 4 moderat.

    Das Meer hat 23 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 21 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 50 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 16° 9 km/h
    7 Uhr 16° 10 km/h
    8 Uhr 15° 10 km/h
    9 Uhr 16° 9 km/h
    10 Uhr 18° 6 km/h
    11 Uhr 21° 2 km/h
    12 Uhr 21° 6 km/h
    13 Uhr 21° 6 km/h
    14 Uhr 22° 10 km/h
    15 Uhr 22° 9 km/h
    16 Uhr 22° 9 km/h
    17 Uhr 22° 9 km/h
    18 Uhr 21° 7 km/h
    19 Uhr 19° 2 km/h
    20 Uhr 18° 7 km/h
    21 Uhr 18° 8 km/h
    22 Uhr 17° 6 km/h
    23 Uhr 17° 5 km/h
    0 Uhr 17° 5 km/h
    1 Uhr 18° 5 km/h
    2 Uhr 18° 5 km/h
    3 Uhr 18° 3 km/h
    4 Uhr 18° 1 km/h
    5 Uhr 18° 12 km/h

    Sieben Tage in Costa d'en Blanes

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Costa d'en Blanes5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi23,0°15,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:03
      0 %
      23°15°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:01
      0 %
      23°14°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:07 · ↓ 19:00
      35 %
      24°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig
      ↑ 08:08 · ↓ 18:59
      50 %
      21°14°
    5. Sonntag25.10.
      Hohe Wolken
      ↑ 07:09 · ↓ 17:57
      0 %
      24°15°
    6. Montag26.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:10 · ↓ 17:56
      0 %
      25°14°
    7. Dienstag27.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:12 · ↓ 17:55
      0 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Magalluf Strandstation · 4.1 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 4schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 25 °C24 °C 4schwachschwach Bewölkt, nachmittags klar
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Bewölkt
    Samstag 24.10. 23 °C22 °C 3schwachschwach Stark bewölkt

    Cala Santa Ponça Strandstation · 7.4 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 4schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 23 °C24 °C 4schwachschwach Bewölkt, nachmittags klar
    Freitag 23.10. 25 °C25 °C 3schwachmäßig Bewölkt
    Samstag 24.10. 24 °C22 °C 3schwachschwach Stark bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Costa d'en Blanes

    Wie warm wird es heute in Costa d'en Blanes?

    Bis 23 Grad am Tag, 15 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in Costa d'en Blanes?

    Leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Costa d'en Blanes?

    Heute 23 Grad an der Strandstation Magalluf, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Costa d'en Blanes die Sonne unter?

    Um 19:03 Uhr; Aufgang war um 08:05 Uhr. Der Tag ist 10 h 58 min lang.

    Regnet es diese Woche in Costa d'en Blanes?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 50 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Costa d'en Blanes aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Costa d'en Blanes gehört zur Gemeinde Calvià, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.