Zum Inhalt springen
Wetter / Calvià / Costa de la Calma

Südwesten·Gemeinde Calvià

Wetter in Costa de la Calma

Heute 15 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 24 °C. Stand 21. Oktober 2026, 19:15 Uhr.

Vorhersage für 21 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
19°15–23° Klar
Temperaturverlauf heute in Costa de la Calma17°20°24°9 Uhr10 Uhr11 Uhr12 Uhr13 Uhr14 Uhr15 Uhr16 Uhr17 Uhr18 Uhr19 Uhr20 Uhr21 Uhr22 Uhr23 Uhr19°
  • Gefühlt
    19°
  • Luftfeuchte
    61 %
  • Wind
    1 km/hNW
  • UV-Index
    4mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:05
  • Sonnenuntergang
    19:0310 h 58 min
  • Wasser
    24 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Costa de la Calma

    Um 21 Uhr liegt die Temperatur in Costa de la Calma bei 19 Grad. Der Himmel ist klar, dazu nahezu windstill. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 15 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 4 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 21 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 50 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 19° 1 km/h
    22 Uhr 18° 9 km/h
    23 Uhr 18° 9 km/h
    0 Uhr 18° 9 km/h
    1 Uhr 17° 9 km/h
    2 Uhr 16° 7 km/h
    3 Uhr 16° 6 km/h
    4 Uhr 16° 6 km/h
    5 Uhr 15° 6 km/h
    6 Uhr 15° 7 km/h
    7 Uhr 15° 7 km/h
    8 Uhr 15° 8 km/h
    9 Uhr 17° 9 km/h
    10 Uhr 19° 8 km/h
    11 Uhr 21° 1 km/h
    12 Uhr 21° 5 km/h
    13 Uhr 22° 6 km/h
    14 Uhr 22° 8 km/h
    15 Uhr 22° 12 km/h
    16 Uhr 22° 9 km/h
    17 Uhr 22° 10 km/h
    18 Uhr 21° 8 km/h
    19 Uhr 19° 1 km/h
    20 Uhr 18° 8 km/h

    Sieben Tage in Costa de la Calma

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Costa de la Calma5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi23,0°15,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:03
      0 %
      23°15°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:02
      0 %
      23°14°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:08 · ↓ 19:00
      15 %
      24°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig
      ↑ 08:09 · ↓ 18:59
      50 %
      21°14°
    5. Sonntag25.10.
      Hohe Wolken
      ↑ 07:10 · ↓ 17:58
      0 %
      24°15°
    6. Montag26.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:11 · ↓ 17:56
      0 %
      25°14°
    7. Dienstag27.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:12 · ↓ 17:55
      0 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Santa Ponça Strandstation · 0.7 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 4schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 24 °C24 °C 4schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 25 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Palmira Strandstation · 2.5 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C23 °C 4mäßigmäßig Klar
    Morgen 22.10. 23 °C24 °C 4mäßigschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Magalluf Strandstation · 4.9 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 4schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 24 °C24 °C 4schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Costa de la Calma

    Wie warm wird es heute in Costa de la Calma?

    Bis 23 Grad am Tag, 15 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in Costa de la Calma?

    Leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Costa de la Calma?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Cala Santa Ponça, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Costa de la Calma die Sonne unter?

    Um 19:03 Uhr; Aufgang war um 08:05 Uhr. Der Tag ist 10 h 58 min lang.

    Regnet es diese Woche in Costa de la Calma?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 50 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Costa de la Calma aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Costa de la Calma gehört zur Gemeinde Calvià, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 19:15 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.