Zum Inhalt springen
Wetter / Palma

Süden·Gemeindeprofil

Wetter in Palma

Heute 16 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 95 %, Wasser 24 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 1 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
16°16–23° Leicht bewölkt
Temperaturverlauf heute in Palma15°20°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr16°
  • Gefühlt
    16°
  • Luftfeuchte
    89 %
  • Wind
    2 km/hN
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    95 %
  • Sonnenaufgang
    08:03
  • Sonnenuntergang
    19:0411 h 00 min
  • Wasser
    24 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Palma

    Um 1 Uhr liegt die Temperatur in Palma bei 16 Grad. Der Himmel ist leicht bewölkt, dazu nahezu windstill. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 23 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 26 Grad; am Freitag ist Regen mit 75 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 16° 2 km/h
    2 Uhr 16° 4 km/h
    3 Uhr 16° 2 km/h
    4 Uhr 16° 2 km/h
    5 Uhr 16° 7 km/h
    6 Uhr 17° 4 km/h
    7 Uhr 17° 3 km/h
    8 Uhr 17° 3 km/h
    9 Uhr 19° 4 km/h
    10 Uhr 20° 7 km/h
    11 Uhr 22° 11 km/h
    12 Uhr 22° 14 km/h
    13 Uhr 23° 17 km/h
    14 Uhr 23° 19 km/h
    15 Uhr 23° 19 km/h
    16 Uhr 23° 17 km/h
    17 Uhr 22° 18 km/h
    18 Uhr 21° 15 km/h
    19 Uhr 21° 9 km/h
    20 Uhr 20° 3 km/h
    21 Uhr 19° 4 km/h
    22 Uhr 19° 5 km/h
    23 Uhr 18° 4 km/h
    0 Uhr 18° 6 km/h

    Sieben Tage in Palma

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Palma5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenDoFrSaSoMo23,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, Gewitter, etwas Regen
      ↑ 08:03 · ↓ 19:04
      95 %
      23°16°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:02
      0 %
      24°16°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:01
      0 %
      22°14°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 18:59
      75 %
      24°15°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:08 · ↓ 18:58
      55 %
      22°15°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:57
      30 %
      25°17°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:55
      45 %
      26°17°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Major Strandstation · 0.8 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C23 °C 3mäßigmäßig Stark bewölkt, nachmittags schauer
    Morgen 21.10. 23 °C23 °C 3mäßigmäßig Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C23 °C 4schwachschwach Bewölkt

    Playa de Palma Strandstation · 0.4 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C23 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags schauer
    Morgen 21.10. 24 °C24 °C 3mäßigschwach Klar, nachmittags bewölkt
    Donnerstag 22.10. 23 °C23 °C 4schwachschwach Stark bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Palma

    Wie warm wird es heute in Palma?

    Bis 23 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Palma?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Palma?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Cala Major, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Palma die Sonne unter?

    Um 19:04 Uhr; Aufgang war um 08:03 Uhr. Der Tag ist 11 h 00 min lang.

    Regnet es diese Woche in Palma?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Palma aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.