Zum Inhalt springen
Wetter / Palma / Gènova

Süden·Gemeinde Palma

Wetter in Gènova

Heute 12 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 23 °C. Stand 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 6 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
16°12–24° Hohe Wolken
Temperaturverlauf heute in Gènova14°19°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr16°
  • Gefühlt
    16°
  • Luftfeuchte
    78 %
  • Wind
    9 km/hNO
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:05
  • Sonnenuntergang
    19:0310 h 58 min
  • Wasser
    23 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Gènova

    Um 6 Uhr liegt die Temperatur in Gènova bei 16 Grad. Der Himmel ist hohe wolken, dazu schwacher Wind aus NO mit 9 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 12 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 23 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 60 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 16° 9 km/h
    7 Uhr 15° 8 km/h
    8 Uhr 15° 7 km/h
    9 Uhr 17° 4 km/h
    10 Uhr 19° 1 km/h
    11 Uhr 20° 1 km/h
    12 Uhr 21° 1 km/h
    13 Uhr 22° 7 km/h
    14 Uhr 23° 12 km/h
    15 Uhr 23° 12 km/h
    16 Uhr 23° 9 km/h
    17 Uhr 23° 10 km/h
    18 Uhr 22° 9 km/h
    19 Uhr 20° 7 km/h
    20 Uhr 19° 6 km/h
    21 Uhr 19° 6 km/h
    22 Uhr 19° 6 km/h
    23 Uhr 19° 6 km/h
    0 Uhr 19° 8 km/h
    1 Uhr 19° 6 km/h
    2 Uhr 19° 3 km/h
    3 Uhr 19° 5 km/h
    4 Uhr 19° 6 km/h
    5 Uhr 20° 6 km/h

    Sieben Tage in Gènova

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Gènova5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi24,0°12,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:03
      0 %
      24°12°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:01
      0 %
      23°10°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:07 · ↓ 19:00
      30 %
      24°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:08 · ↓ 18:58
      60 %
      22°15°
    5. Sonntag25.10.
      Hohe Wolken
      ↑ 07:09 · ↓ 17:57
      0 %
      25°15°
    6. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:56
      10 %
      25°14°
    7. Dienstag27.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:11 · ↓ 17:55
      0 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Major Strandstation · 1.3 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 3mäßigmäßig Klar
    Morgen 22.10. 25 °C23 °C 4schwachschwach Bewölkt, nachmittags klar
    Freitag 23.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Bewölkt
    Samstag 24.10. 23 °C21 °C 3schwachschwach Stark bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Gènova

    Wie warm wird es heute in Gènova?

    Bis 24 Grad am Tag, 12 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in Gènova?

    Leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Gènova?

    Heute 23 Grad an der Strandstation Cala Major, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Gènova die Sonne unter?

    Um 19:03 Uhr; Aufgang war um 08:05 Uhr. Der Tag ist 10 h 58 min lang.

    Regnet es diese Woche in Gènova?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 60 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Gènova aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Gènova gehört zur Gemeinde Palma, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.