Zum Inhalt springen
Wetter / Calvià

Südwesten·Gemeindeprofil

Wetter in Calvià

Heute 14 bis 22 °C, Regenwahrscheinlichkeit 95 %, Wasser 24 °C. Stand 21. Oktober 2026, 06:09 Uhr.

Vorhersage für 9 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
18°14–22° Klar
Temperaturverlauf heute in Calvià14°18°23°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr18°
  • Gefühlt
    18°
  • Luftfeuchte
    60 %
  • Wind
    8 km/hNW
  • Regen
    95 %
  • Sonnenaufgang
    08:04
  • Sonnenuntergang
    19:0411 h 00 min
  • Wasser
    24 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Calvià

    Um 9 Uhr liegt die Temperatur in Calvià bei 18 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus NW mit 8 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 22 Grad; in der Nacht kühlt es auf 14 Grad ab. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 21 und 25 Grad; am Freitag ist Regen mit 70 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 18° 8 km/h
    10 Uhr 20° 8 km/h
    11 Uhr 21° 12 km/h
    12 Uhr 22° 16 km/h
    13 Uhr 22° 15 km/h
    14 Uhr 22° 13 km/h
    15 Uhr 22° 16 km/h
    16 Uhr 22° 15 km/h
    17 Uhr 22° 17 km/h
    18 Uhr 21° 16 km/h
    19 Uhr 20° 8 km/h
    20 Uhr 19° 4 km/h
    21 Uhr 18° 2 km/h
    22 Uhr 18° 5 km/h
    23 Uhr 18° 4 km/h
    0 Uhr 18° 5 km/h
    1 Uhr 17° 5 km/h
    2 Uhr 17° 4 km/h
    3 Uhr 16° 4 km/h
    4 Uhr 16° 8 km/h
    5 Uhr 15° 7 km/h
    6 Uhr 15° 8 km/h
    7 Uhr 15° 9 km/h
    8 Uhr 15° 8 km/h

    Sieben Tage in Calvià

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Calvià5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenDoFrSaSoMo22,0°14,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, Gewitter
      ↑ 08:04 · ↓ 19:04
      95 %
      22°14°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:03
      0 %
      24°14°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:02
      0 %
      23°14°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 19:00
      70 %
      24°14°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:09 · ↓ 18:59
      55 %
      21°14°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:58
      25 %
      25°15°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:11 · ↓ 17:56
      35 %
      25°16°

    Wassertemperatur und Wellen

    Palmira Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 4mäßigmäßig Klar
    Morgen 22.10. 23 °C24 °C 4mäßigschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 24 °C25 °C 3mäßigmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Cala Santa Ponça Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C25 °C 4schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 24 °C24 °C 4schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 25 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Magalluf Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C25 °C 4schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 24 °C24 °C 4schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Calvià

    Wie warm wird es heute in Calvià?

    Bis 22 Grad am Tag, 14 Grad in der Nacht. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Calvià?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Calvià?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Palmira, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Calvià die Sonne unter?

    Um 19:04 Uhr; Aufgang war um 08:04 Uhr. Der Tag ist 11 h 00 min lang.

    Regnet es diese Woche in Calvià?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Calvià aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 21. Oktober 2026, 06:09 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.