Zum Inhalt springen
Wetter / Capdepera

Osten·Gemeindeprofil

Wetter in Capdepera

Heute 16 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 70 %, Wasser 24 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 1 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
17°16–23° Klar
Temperaturverlauf heute in Capdepera15°20°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr17°
  • Gefühlt
    17°
  • Luftfeuchte
    80 %
  • Wind
    11 km/hW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    70 %
  • Sonnenaufgang
    08:01
  • Sonnenuntergang
    19:0011 h 00 min
  • Wasser
    24 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Capdepera

    Um 1 Uhr liegt die Temperatur in Capdepera bei 17 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus W mit 11 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Regen ist mit 70 Prozent wahrscheinlich. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen wolkig, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 15 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 95 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 17° 11 km/h
    2 Uhr 16° 14 km/h
    3 Uhr 16° 13 km/h
    4 Uhr 17° 11 km/h
    5 Uhr 17° 11 km/h
    6 Uhr 17° 10 km/h
    7 Uhr 16° 9 km/h
    8 Uhr 16° 8 km/h
    9 Uhr 18° 8 km/h
    10 Uhr 19° 10 km/h
    11 Uhr 21° 15 km/h
    12 Uhr 22° 15 km/h
    13 Uhr 22° 15 km/h
    14 Uhr 23° 15 km/h
    15 Uhr 22° 16 km/h
    16 Uhr 22° 15 km/h
    17 Uhr 22° 10 km/h
    18 Uhr 21° 14 km/h
    19 Uhr 20° 10 km/h
    20 Uhr 19° 7 km/h
    21 Uhr 19° 8 km/h
    22 Uhr 19° 8 km/h
    23 Uhr 18° 8 km/h
    0 Uhr 18° 8 km/h

    Sieben Tage in Capdepera

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Capdepera14°16°18°20°22°24°26°28°HeuteMorgenDoFrSaSoMo23,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:01 · ↓ 19:00
      70 %
      23°16°
    2. Morgen21.10.
      Wolkig
      ↑ 08:02 · ↓ 18:59
      15 %
      23°16°
    3. Donnerstag22.10.
      Bewölkt, etwas Regen
      ↑ 08:03 · ↓ 18:58
      55 %
      23°16°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:04 · ↓ 18:56
      65 %
      25°17°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:05 · ↓ 18:55
      95 %
      22°16°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:06 · ↓ 17:54
      35 %
      25°16°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:07 · ↓ 17:52
      45 %
      25°17°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Mesquida Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags klar
    Morgen 21.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C22 °C 3starkschwach Bewölkt

    Cala Agulla Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3mäßigschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags klar
    Morgen 21.10. 24 °C24 °C 3schwachmäßig Klar
    Donnerstag 22.10. 24 °C23 °C 3schwachschwach Bewölkt

    Sa Font de Sa Cala Strandstation · 1.9 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 23 °C24 °C 3mäßigschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags klar
    Morgen 21.10. 23 °C24 °C 3schwachmäßig Klar
    Donnerstag 22.10. 25 °C22 °C 3schwachschwach Bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Capdepera

    Wie warm wird es heute in Capdepera?

    Bis 23 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Regen ist mit 70 Prozent wahrscheinlich.

    Wie wird das Wetter morgen in Capdepera?

    Wolkig, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 15 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Capdepera?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Cala Mesquida, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Capdepera die Sonne unter?

    Um 19:00 Uhr; Aufgang war um 08:01 Uhr. Der Tag ist 11 h 00 min lang.

    Regnet es diese Woche in Capdepera?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Capdepera aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.