Zum Inhalt springen
Wetter / Capdepera / Cala Rajada

Osten·Gemeinde Capdepera

Wetter in Cala Rajada

Heute 16 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 5 %, Wasser 24 °C. Stand 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 0 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
19°16–23° Leicht bewölkt
Temperaturverlauf heute in Cala Rajada16°19°22°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr19°
  • Gefühlt
    19°
  • Luftfeuchte
    70 %
  • Wind
    9 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    5 %
  • Sonnenaufgang
    08:02
  • Sonnenuntergang
    18:5910 h 57 min
  • Wasser
    24 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Cala Rajada

    Um 0 Uhr liegt die Temperatur in Cala Rajada bei 19 Grad. Der Himmel ist leicht bewölkt, dazu schwacher Wind aus NW mit 9 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Regen ist mit 5 Prozent unwahrscheinlich. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen wolkig, etwas regen, bis 22 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 90 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 20 und 24 Grad; am Samstag ist Regen mit 95 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 19° 9 km/h
    1 Uhr 18° 10 km/h
    2 Uhr 18° 0,1 mm
    3 Uhr 18° 0,1 mm
    4 Uhr 18° 0,1 mm
    5 Uhr 18° 0,1 mm
    6 Uhr 17° 0,1 mm
    7 Uhr 17° 0,1 mm
    8 Uhr 17° 0,1 mm
    9 Uhr 18° 0,1 mm
    10 Uhr 19° 0,1 mm
    11 Uhr 20° 0,1 mm
    12 Uhr 21° 0,1 mm
    13 Uhr 21° 0,1 mm
    14 Uhr 21° 11 km/h
    15 Uhr 21° 10 km/h
    16 Uhr 21° 7 km/h
    17 Uhr 20° 3 km/h
    18 Uhr 21° 4 km/h
    19 Uhr 19° 4 km/h
    20 Uhr 19° 4 km/h
    21 Uhr 19° 4 km/h
    22 Uhr 18° 2 km/h
    23 Uhr 17° 8 km/h

    Sieben Tage in Cala Rajada

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Cala Rajada12°14°16°18°20°22°24°26°HeuteMorgenFrSaSoMoDi23,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:02 · ↓ 18:59
      5 %
      23°16°
    2. Morgen22.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:03 · ↓ 18:58
      90 %
      22°17°
    3. Freitag23.10.
      Bewölkt
      ↑ 08:04 · ↓ 18:56
      40 %
      24°17°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig, Regen
      ↑ 08:05 · ↓ 18:55
      95 %
      20°15°
    5. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:06 · ↓ 17:53
      10 %
      23°15°
    6. Montag26.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:07 · ↓ 17:52
      5 %
      24°16°
    7. Dienstag27.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:08 · ↓ 17:51
      0 %
      24°17°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Agulla Strandstation · 1.4 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Klar
    Morgen 22.10. 24 °C23 °C 3schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Cala Mesquida Strandstation · 4.3 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C23 °C 3mäßigschwach Klar
    Morgen 22.10. 23 °C23 °C 3mäßigschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Sa Font de Sa Cala Strandstation · 5.0 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Klar
    Morgen 22.10. 25 °C23 °C 3schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Cala Rajada

    Wie warm wird es heute in Cala Rajada?

    Bis 23 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Regen ist mit 5 Prozent unwahrscheinlich.

    Wie wird das Wetter morgen in Cala Rajada?

    Wolkig, etwas Regen, bis 22 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 90 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Cala Rajada?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Cala Agulla, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Cala Rajada die Sonne unter?

    Um 18:59 Uhr; Aufgang war um 08:02 Uhr. Der Tag ist 10 h 57 min lang.

    Regnet es diese Woche in Cala Rajada?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Cala Rajada aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Cala Rajada gehört zur Gemeinde Capdepera, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.