- Ferienvermietung
- 18Lizenzen
- Betten
- 122
- ab 2020
- 15,6 %
- Betriebe
- 1
- Küste
- 559m
- Flughafen
- 14,9km
Wofür Llucmajor taugt
Das Profil gilt für die Gemeinde Llucmajor, nicht für Tolleric allein — Mieten, Einkommen und Versorgung führt keine Quelle je Ortsteil. Aufklappen zeigt, woraus jeder Stern entsteht.
-
Immobilienkauf 95
Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.
Kennzahl Wert Rang in % Kaufvorgänge je Quartal 199 96 Einwohner 39.237 92 -
Strandnähe 77
Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.
Kennzahl Wert Rang in % amtlich benannte Strände 5,00 77 Küstenanteil 1,00 77 -
Ruhestand 67
Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus — und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.
Kennzahl Wert Rang in % Gesundheitseinrichtungen 27,00 94 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,69 23 Apotheken 14,00 94 Wohnungen nur sporadisch genutzt 6,14 46 Bushaltestellen 40,00 92 -
Überwintern 48
Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.
Kennzahl Wert Rang in % Wohnungen nur sporadisch genutzt 6,14 46 Apotheken je 1.000 Einwohner 0,36 38 Bushaltestellen 40,00 92 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,69 23 -
Ruhe 43
Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.
Kennzahl Wert Rang in % konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 10,02 49 Ferienbetten je Einwohner 0,11 79 Ferienvermietungslizenzen 639 13 Einwohner 39.237 8 -
Familien 42
Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.
Kennzahl Wert Rang in % Schulen und Kindergärten 17,00 90 Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 0,43 4 Wohnungen nur sporadisch genutzt 6,14 46 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,69 23 -
Remote Work 32
Glasfaser, Gigabit und 5G — Abdeckung, nicht Anschluss.
Kennzahl Wert Rang in % Glasfaserabdeckung 92,10 37 Gigabit-Abdeckung 92,10 38 5G-Abdeckung 99,30 13
Was für ein Ort Tolleric ist
Tolleric gehört zur Gemeinde Llucmajor und liegt 0,6 km vom Meer entfernt. Bis zum Flughafen sind es 15 km Luftlinie. Abgeleitet aus Küstenlinie und Lizenzkoordinaten
18 Ferienvermietungslizenzen sind hier gemeldet, zusammen 122 Betten; 1 davon stammen aus der Zeit ab 2020. Registre ETV · Consell de Mallorca
1 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet — die größten Gruppen: Apartaments turístics 1. Govern · Gewerberegister
Für Ortsteile führt keine Quelle Einwohner, Mieten oder Einkommen — das steht nur je Gemeinde. Was hier steht, kommt aus dem Lizenz- und Gewerberegister und aus der gerechneten Lage. Gegend Süden →
Wonach Llucmajor sich weiterlesen lässt
Die drei Kriterien, in denen Llucmajor am besten abschneidet. Jede Übersicht dahinter beantwortet dieselbe Frage für alle 53 Gemeinden.
Ferienvermietung in Tolleric
18 Lizenzen mit 122 gemeldeten Betten, im Schnitt 6,8 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 2015.
Nach Lizenzart
| Art | Lizenzen | Betten |
|---|---|---|
| Estada turística en habitatge (ETV) | 16 | 106 |
| Estada turística en habitatge (ETVPL) | 2 | 16 |
Neuvergaben je Jahr
| Jahr | Lizenzen |
|---|---|
| 2015 | 3 |
| 2016 | 6 |
| 2017 | 7 |
| 2018 | 1 |
| 2020 | 1 |
Consell de Mallorca — Registre d'Estades Turístiques · CC BY. Ob für ein bestimmtes Objekt eine Lizenz aktiv ist: Lage-Check →
Gewerbe in Tolleric
Nach Register
| Beherbergung | 1 |
Nach Art
| Apartaments turístics | 1 |
Registre d'Establiments, Intermediació Turística, Turisme Actiu und Allotjaments Turístics des Govern de les Illes Balears · CC BY. Nur konzessionierte Gewerbe — Architekten, Makler und Bauträger führt kein öffentliches Register. Öffnungszeiten weist die Quelle nicht aus.
Versorgung in Tolleric
Kein Centre de Salut und keine Außenstelle unter diesem Ortsnamen bei IB-Salut; was die Gemeinde hat, steht auf der Gemeindeseite.
Im Umkreis von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen: 1 Apotheke, 5 TIB-Haltestellen (Linien 504, 505). Govern (Farmàcies), TIB (GTFS); Lage aus dem ETV-Register
Lage
Vom Schwerpunkt der 10 verorteten Lizenzen sind es 559 m bis zur Küste und 14,9 km Luftlinie bis zum Flughafen Palma. abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Weitere Ortsteile von Llucmajor mit eigener Seite: Llucmajor, Cala Pi, Torre (La), Badia Gran, Badia Blava, Vallgornera Nou, Estanyol De Migjorn (L´), Palmeres (Les), Arenal (L´), Son Verí Nou.
Hochwasser in Tolleric
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für Llucmajor insgesamt gilt, steht unten.
In der Zona de Flux Preferent ist Bauen beschränkt. Punktgenau prüfen →
Was für Llucmajor gilt Gemeindeebene
- 2 von 5 Grundwasserkörpern unter Llucmajor tragen den amtlichen Zustand „schlecht“ (Marina de Llucmajor, Sant Jordi). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2022 · Stand 2022
- Bei 2 davon nannte der Plan 2019 ausdrücklich Chlorid als Risiko — eindringendes Meerwasser (Marina de Llucmajor, Sant Jordi). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2019 · Stand 2019
- 1.071 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet — letzter geprüfter Jahrgang des Katasters. Govern de les Illes Balears — Cens d'aigues subterranies · Stand 2019
- Llucmajor berührt 9 ausgewiesene Überflutungsflächen, aber keine Zona de Flux Preferent. Govern de les Illes Balears — ARPSI
- Im Einzelnen: 9 × Überflutungsfläche 100 Jahre. Ob ein bestimmtes Grundstück betroffen ist, lässt sich punktgenau gegen den Originalumriss prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI
- 37,9 % der Wohnungen in Llucmajor sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59525 · Stand 2021
- Am Stromverbrauch gemessen werden 6,1 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 3.065 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59531 · Stand 2021
- 639 Ferienvermietungslizenzen mit 4.243 Betten. 41 davon (6 %) stammen aus der Zeit ab 2020. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Verteilt auf 11 Ortsteile mit je mindestens 15 Lizenzen: Llucmajor (254), Cala Pi (97), Torre (La) (43), Badia Gran (38) u. a.. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- In 4 dieser Ortsteile wurde seit 2020 keine einzige Lizenz mehr vergeben (Torre (La), Estanyol De Migjorn (L´), Palmeres (Les) u. a.). Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Auf jeden Einwohner kommen 0,11 gemeldete Ferienbetten. mallorqa — ETV-Register je INE-Bevoelkerung · Stand 2023
- Für 309 der 639 Lizenzen (48 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten — die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Mietniveau Wohnungen: 10,09 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Mietniveau Häuser: 5,84 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Gutachtenwert für Wohnungen: 3.607 €/m². MIVAU — Valor tasado · Stand 2026
- Katasterwert je Objekt: 86.141 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 304 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- 647 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025). MIVAU · Ministerio de Vivienda · Stand 2025
- Bevölkerung 39.237 (2023), gegenüber 35.275 im Jahr 2015 — +11,2 %. INE — Atlas de distribución de renta de los hogares · Stand 2023
- Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 18,8 %. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 16.013 € im Jahr. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30887 · Stand 2023
- Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 42,1 Jahre. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- 13.009 Gebäude, davon 8.115 Wohngebäude (62,4 %) und 192 für Handel oder Büro (1,5 %). Catastro — INSPIRE Buildings
- Der übrige Bestand: 4.173 landwirtschaftlich, 426 gewerblich, 56 öffentlich. Catastro — INSPIRE Buildings
- Zusammen 6,1 Millionen m² erfasste Gebäudefläche. Catastro — INSPIRE Buildings
- Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 8.971 m bis zur Küste. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- Bis zum Flughafen Palma sind es 14.890 m Luftlinie — keine Fahrzeit. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- 20,6 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals (ANEI 18,9 %, ARIP 1,6 %) — dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt. Govern de les Illes Balears — Delimitacions LEN (Dades Obertes) · Stand 2026
- Grundsteuersatz IBI: 0,564 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,564 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2008. Ministerio de Hacienda — Tipos de gravamen IBI (SGFAL) · Stand 2025
- 2 Centres de Salut der Primärversorgung im Gemeindegebiet, dazu 1 Außenstellen (UBS). IB-Salut — Centres de salut d'Atenció Primària de Mallorca · Stand 2026
- 14 Apotheken im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Farmàcies (Dades Obertes) · Stand 2026
- 40 TIB-Bushaltestellen, bedient von 6 Linien. Consorci de Transports de Mallorca (TIB) — GTFS · Stand 2026-09
- Glasfaser ist für 92,1 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 92,1 %, 5G deckt 99,3 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt. Ministerio para la Transformación Digital — Cobertura de banda ancha por municipios · Stand 2025
- 5 amtlich benannte Strände im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Característica física de les platges (Dades Obertes) · Stand 2026
Jeder Punkt gibt eine amtliche Quelle wieder und nennt sie. Aussagen gelten für die Gemeinde beziehungsweise den Grundwasserkörper, nicht für ein einzelnes Grundstück — ausgenommen die Hochwasserausweisung, die punktgenau abfragbar ist. Alle Kennzahlen, Mieten und Entwicklung für Llucmajor →
Zuletzt geändert in Llucmajor
- 2026-09-02 · „Gesundheitszentren“ in Llucmajor revidiert: 1,00 → 2,00 (Stand 2026). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-09-02 · „Basiseinheiten (UBS)“ in Llucmajor revidiert: 0,00 → 1,00 (Stand 2026). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Llucmajor revidiert: 205,00 → 2.018,20 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Llucmajor revidiert: 337,00 → 2.100,30 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Llucmajor revidiert: 203,00 → 2.127,50 (Stand 2005). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Llucmajor revidiert: 350,00 → 2.264,20 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Llucmajor revidiert: 380,00 → 2.411,30 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-08-26 · „Gutachtenwert“ in Llucmajor revidiert: 240,00 → 2.476,00 (Stand 2006). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
Häufige Fragen zu Tolleric
Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Tolleric?
18 Lizenzen mit 122 gemeldeten Betten, davon 1 ab 2020 vergeben.
Consell de Mallorca, Registre ETV
Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Tolleric?
1 konzessionierte Betriebe, davon 1 Beherbergung.
Govern de les Illes Balears, Tourismusregister
Wie weit ist Tolleric vom Meer entfernt?
Vom Schwerpunkt der 10 verorteten Lizenzen sind es 559 m bis zur Küste und 14,9 km Luftlinie bis zum Flughafen.
abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Liegt Tolleric in einer Hochwasserzone?
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für die Gemeinde Llucmajor insgesamt gilt, steht unten.
ARPSI, Govern de les Illes Balears
Gibt es eine Apotheke in Tolleric?
1 Apotheke innerhalb von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen.
Govern de les Illes Balears, Farmàcies; Lage abgeleitet aus dem ETV-Register
Welcher Bus fährt nach Tolleric?
Linien 504, 505 halten innerhalb von 1,5 km (5 Haltestellen).
Consorci de Transports de Mallorca, GTFS
Wie es dort aussieht
Strände der Gemeinde Llucmajor, über die Koordinate ausgewählt. Bilder von Wikimedia Commons, Urheber und Lizenz an jedem Bild.