- Ferienvermietung
- 230Lizenzen
- Betten
- 1.040
- ab 2020
- 3615,7 %
- Betriebe
- 115
- Küste
- 31m
- Flughafen
- 27,6km
Wofür Sóller taugt
Das Profil gilt für die Gemeinde Sóller, nicht für Port (El) allein — Mieten, Einkommen und Versorgung führt keine Quelle je Ortsteil. Aufklappen zeigt, woraus jeder Stern entsteht.
-
Immobilienkauf 79
Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.
Kennzahl Wert Rang in % Kaufvorgänge je Quartal 60,00 79 Einwohner 13.632 81 -
Remote Work 66
Glasfaser, Gigabit und 5G — Abdeckung, nicht Anschluss.
Kennzahl Wert Rang in % Glasfaserabdeckung 96,80 73 Gigabit-Abdeckung 96,80 75 5G-Abdeckung 100 42 -
Strandnähe 64
Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.
Kennzahl Wert Rang in % amtlich benannte Strände 1,00 67 Küstenanteil 1,00 60 -
Ruhestand 62
Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus — und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.
Kennzahl Wert Rang in % Gesundheitseinrichtungen 15,00 79 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 1,10 77 Apotheken 5,00 69 Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,88 22 Bushaltestellen 12,00 65 -
Familien 58
Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.
Kennzahl Wert Rang in % Schulen und Kindergärten 12,00 83 Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 0,88 53 Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,88 22 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 1,10 77 -
Überwintern 44
Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.
Kennzahl Wert Rang in % Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,88 22 Apotheken je 1.000 Einwohner 0,37 45 Bushaltestellen 12,00 65 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 1,10 77 -
Ruhe 25
Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.
Kennzahl Wert Rang in % konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 21,13 21 Ferienbetten je Einwohner 0,24 38 Ferienvermietungslizenzen 624 15 Einwohner 13.632 19
Was für ein Ort Port (El) ist
Port (El) gehört zur Gemeinde Sóller und liegt direkt am Meer. Bis zum Flughafen sind es 28 km Luftlinie. Abgeleitet aus Küstenlinie und Lizenzkoordinaten
230 Ferienvermietungslizenzen sind hier gemeldet, zusammen 1.040 Betten; 36 davon stammen aus der Zeit ab 2020. Registre ETV · Consell de Mallorca
115 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet — die größten Gruppen: Restaurant 59, Bar 14, Hotel 12. Govern · Gewerberegister
Für Ortsteile führt keine Quelle Einwohner, Mieten oder Einkommen — das steht nur je Gemeinde. Was hier steht, kommt aus dem Lizenz- und Gewerberegister und aus der gerechneten Lage. Gegend Serra de Tramuntana →
Wonach Sóller sich weiterlesen lässt
Die drei Kriterien, in denen Sóller am besten abschneidet. Jede Übersicht dahinter beantwortet dieselbe Frage für alle 53 Gemeinden.
Ferienvermietung in Port (El)
230 Lizenzen mit 1.040 gemeldeten Betten, im Schnitt 4,5 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 2007.
Nach Lizenzart
| Art | Lizenzen | Betten |
|---|---|---|
| Estada turística en habitatge (ETVPL) | 153 | 583 |
| Estada turística en habitatge (ETV) | 67 | 398 |
| Habitatge turístic de vacances | 5 | 29 |
| Estada turística en habitatge (ETV60) | 5 | 30 |
Neuvergaben je Jahr
| Jahr | Lizenzen |
|---|---|
| 2015 | 14 |
| 2016 | 15 |
| 2017 | 24 |
| 2018 | 61 |
| 2019 | 68 |
| 2020 | 13 |
| 2021 | 14 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
Consell de Mallorca — Registre d'Estades Turístiques · CC BY. Ob für ein bestimmtes Objekt eine Lizenz aktiv ist: Lage-Check →
Gewerbe in Port (El)
Nach Register
| Gastronomie und Unterhaltung | 92 |
| Beherbergung | 19 |
| Tourismusvermittlung | 2 |
| Aktivtourismus | 2 |
Nach Art
| Restaurant | 59 |
| Bar | 14 |
| Hotel | 12 |
| Bar-cafeteria | 12 |
| Cafeteria | 7 |
| Apartaments turístics | 3 |
| Turisme actiu | 2 |
| Hostal | 2 |
Neu konzessioniert: 2020: 1 · 2021: 4 · 2022: 4 · 2024: 1 · 2025: 3 · 2026: 1. Datum der Konzession laut Register
Registre d'Establiments, Intermediació Turística, Turisme Actiu und Allotjaments Turístics des Govern de les Illes Balears · CC BY. Nur konzessionierte Gewerbe — Architekten, Makler und Bauträger führt kein öffentliches Register. Öffnungszeiten weist die Quelle nicht aus.
Versorgung in Port (El)
Kein Centre de Salut und keine Außenstelle unter diesem Ortsnamen bei IB-Salut; was die Gemeinde hat, steht auf der Gemeindeseite.
Im Umkreis von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen: 1 Apotheke, 1 TIB-Haltestellen (Linien 203, 204, 231, 232). Govern (Farmàcies), TIB (GTFS); Lage aus dem ETV-Register
Nächste Strände: Port De Sóller (532 m). Govern, Característica física de les platges · Luftlinie
Lage
Vom Schwerpunkt der 110 verorteten Lizenzen sind es 31 m bis zur Küste und 27,6 km Luftlinie bis zum Flughafen Palma. abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Weitere Ortsteile von Sóller mit eigener Seite: Sóller, Biniaraix.
Hochwasser in Port (El)
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für Sóller insgesamt gilt, steht unten.
In der Zona de Flux Preferent ist Bauen beschränkt. Punktgenau prüfen →
Was für Sóller gilt Gemeindeebene
- Alle 5 Grundwasserkörper unter Sóller tragen den amtlichen Zustand „gut“. Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2022 · Stand 2022
- 491 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet — letzter geprüfter Jahrgang des Katasters. Govern de les Illes Balears — Cens d'aigues subterranies · Stand 2019
- In Sóller liegen 2 als Zona de Flux Preferent ausgewiesene Flächen. Dort ist Bauen gesetzlich beschränkt — die Lage eines Grundstücks ist punktgenau zu prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI, EU-Hochwasserrichtlinie
- Im Einzelnen: 3 × Überflutungsfläche 100 Jahre, 2 × Überflutungsfläche 500 Jahre, 2 × Vorranghochwasserzone. Ob ein bestimmtes Grundstück betroffen ist, lässt sich punktgenau gegen den Originalumriss prüfen. Govern de les Illes Balears — ARPSI
- 35,2 % der Wohnungen in Sóller sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59525 · Stand 2021
- Am Stromverbrauch gemessen werden 7,9 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 3.121 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59531 · Stand 2021
- 624 Ferienvermietungslizenzen mit 3.333 Betten. 46 davon (7 %) stammen aus der Zeit ab 2020. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Verteilt auf 3 Ortsteile mit je mindestens 15 Lizenzen: Sóller (363), Port (El) (230), Biniaraix (24). Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- In 1 dieser Ortsteile wurde seit 2020 keine einzige Lizenz mehr vergeben (Biniaraix). Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Auf jeden Einwohner kommen 0,24 gemeldete Ferienbetten. mallorqa — ETV-Register je INE-Bevoelkerung · Stand 2023
- Für 283 der 624 Lizenzen (45 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten — die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Mietniveau Wohnungen: 8,46 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Mietniveau Häuser: 7,03 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Katasterwert je Objekt: 100.482 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 356 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- 137 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025). MIVAU · Ministerio de Vivienda · Stand 2025
- Bevölkerung 13.632 (2023), gegenüber 13.781 im Jahr 2015 — -1,1 %. INE — Atlas de distribución de renta de los hogares · Stand 2023
- Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 20,3 %. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 17.154 € im Jahr. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30887 · Stand 2023
- Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 43,9 Jahre. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- 5.535 Gebäude, davon 3.879 Wohngebäude (70,1 %) und 89 für Handel oder Büro (1,6 %). Catastro — INSPIRE Buildings
- Der übrige Bestand: 1.173 landwirtschaftlich, 329 gewerblich, 49 öffentlich. Catastro — INSPIRE Buildings
- Zusammen 1,8 Millionen m² erfasste Gebäudefläche. Catastro — INSPIRE Buildings
- Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 2.085 m bis zur Küste. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- Bis zum Flughafen Palma sind es 24.963 m Luftlinie — keine Fahrzeit. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- 94,7 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals (ANEI 49,6 %, ARIP 35,0 %, AAPI 10,0 %) — dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt. Govern de les Illes Balears — Delimitacions LEN (Dades Obertes) · Stand 2026
- Grundsteuersatz IBI: 0,630 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,780 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2012. Ministerio de Hacienda — Tipos de gravamen IBI (SGFAL) · Stand 2025
- 1 Centre de Salut der Primärversorgung im Gemeindegebiet, dazu 1 Außenstellen (UBS). IB-Salut — Centres de salut d'Atenció Primària de Mallorca · Stand 2026
- 5 Apotheken im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Farmàcies (Dades Obertes) · Stand 2026
- 12 TIB-Bushaltestellen, bedient von 4 Linien. Consorci de Transports de Mallorca (TIB) — GTFS · Stand 2026-09
- Glasfaser ist für 96,8 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 96,8 %, 5G deckt 100,0 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt. Ministerio para la Transformación Digital — Cobertura de banda ancha por municipios · Stand 2025
- 1 amtlich benannte Strände im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Característica física de les platges (Dades Obertes) · Stand 2026
Jeder Punkt gibt eine amtliche Quelle wieder und nennt sie. Aussagen gelten für die Gemeinde beziehungsweise den Grundwasserkörper, nicht für ein einzelnes Grundstück — ausgenommen die Hochwasserausweisung, die punktgenau abfragbar ist. Alle Kennzahlen, Mieten und Entwicklung für Sóller →
Zuletzt geändert in Sóller
- 2026-09-02 · „Basiseinheiten (UBS)“ in Sóller revidiert: 1,00 → 0,00 (Stand 2026). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
- 2026-09-02 · „Basiseinheiten (UBS)“ in Sóller revidiert: 0,00 → 1,00 (Stand 2026). mallorqa — Revisionsprotokoll; ob die Quelle oder unsere Zuordnung sich änderte, steht im Laufprotokoll
Häufige Fragen zu Port (El)
Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Port (El)?
230 Lizenzen mit 1.040 gemeldeten Betten, davon 36 ab 2020 vergeben.
Consell de Mallorca, Registre ETV
Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Port (El)?
115 konzessionierte Betriebe, davon 92 Gastronomie und Unterhaltung, 19 Beherbergung, 2 Tourismusvermittlung.
Govern de les Illes Balears, Tourismusregister
Wie weit ist Port (El) vom Meer entfernt?
Vom Schwerpunkt der 110 verorteten Lizenzen sind es 31 m bis zur Küste und 27,6 km Luftlinie bis zum Flughafen.
abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Liegt Port (El) in einer Hochwasserzone?
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für die Gemeinde Sóller insgesamt gilt, steht unten.
ARPSI, Govern de les Illes Balears
Gibt es eine Apotheke in Port (El)?
1 Apotheke innerhalb von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen.
Govern de les Illes Balears, Farmàcies; Lage abgeleitet aus dem ETV-Register
Welcher Bus fährt nach Port (El)?
Linien 203, 204, 231, 232 halten innerhalb von 1,5 km (1 Haltestellen).
Consorci de Transports de Mallorca, GTFS
Welcher Strand ist Port (El) am nächsten?
Port De Sóller, 532 m Luftlinie vom Schwerpunkt der verorteten Lizenzen.
Govern de les Illes Balears, Característica física de les platges
Wie es dort aussieht
Strände der Gemeinde Sóller, über die Koordinate ausgewählt. Bilder von Wikimedia Commons, Urheber und Lizenz an jedem Bild.