Zum Inhalt springen
Wetter / Palma / Sant Jordi

Süden·Gemeinde Palma

Wetter in Sant Jordi

Heute 12 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 24 °C. Stand 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr.

Vorhersage für 16 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
23°12–24° Klar
Temperaturverlauf heute in Sant Jordi18°21°24°9 Uhr10 Uhr11 Uhr12 Uhr13 Uhr14 Uhr15 Uhr16 Uhr17 Uhr18 Uhr19 Uhr20 Uhr21 Uhr22 Uhr23 Uhr23°
  • Gefühlt
    23°
  • Luftfeuchte
    44 %
  • Wind
    17 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:05
  • Sonnenuntergang
    19:0210 h 58 min
  • Wasser
    24 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Sant Jordi

    Um 16 Uhr liegt die Temperatur in Sant Jordi bei 23 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus NW mit 17 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 12 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 21 und 25 Grad.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 23° 17 km/h
    17 Uhr 23° 19 km/h
    18 Uhr 22° 15 km/h
    19 Uhr 21° 11 km/h
    20 Uhr 20° 5 km/h
    21 Uhr 19° 1 km/h
    22 Uhr 19° 5 km/h
    23 Uhr 19° 6 km/h
    0 Uhr 18° 5 km/h
    1 Uhr 17° 4 km/h
    2 Uhr 16° 5 km/h
    3 Uhr 16° 5 km/h
    4 Uhr 16° 8 km/h
    5 Uhr 16° 8 km/h
    6 Uhr 16° 6 km/h
    7 Uhr 16° 6 km/h
    8 Uhr 16° 5 km/h
    9 Uhr 18° 6 km/h
    10 Uhr 20° 3 km/h
    11 Uhr 21° 3 km/h
    12 Uhr 22° 2 km/h
    13 Uhr 22° 5 km/h
    14 Uhr 22° 6 km/h
    15 Uhr 22° 7 km/h

    Sieben Tage in Sant Jordi

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Sant Jordi5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi24,0°12,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:02
      0 %
      24°12°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:01
      0 %
      23°10°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:07 · ↓ 18:59
      15 %
      24°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig
      ↑ 08:08 · ↓ 18:58
      30 %
      21°14°
    5. Sonntag25.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:09 · ↓ 17:57
      5 %
      24°16°
    6. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:55
      15 %
      25°16°
    7. Dienstag27.10.
      Wolkig
      ↑ 07:11 · ↓ 17:54
      15 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Playa de Palma Strandstation · 4.1 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Klar
    Morgen 22.10. 24 °C23 °C 4mäßigschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Sant Jordi

    Wie warm wird es heute in Sant Jordi?

    Bis 24 Grad am Tag, 12 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in Sant Jordi?

    Leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Sant Jordi?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Playa de Palma, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Sant Jordi die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:05 Uhr. Der Tag ist 10 h 58 min lang.

    Regnet es diese Woche in Sant Jordi?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 30 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Sant Jordi aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Sant Jordi gehört zur Gemeinde Palma, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.