Zum Inhalt springen
Wetter / Palma / Cala Major

Süden·Gemeinde Palma

Wetter in Cala Major

Heute 12 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 24 °C. Stand 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 2 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
17°12–24° Klar
Temperaturverlauf heute in Cala Major14°19°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr17°
  • Gefühlt
    17°
  • Luftfeuchte
    75 %
  • Wind
    7 km/hO
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:05
  • Sonnenuntergang
    19:0210 h 58 min
  • Wasser
    24 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Cala Major

    Um 2 Uhr liegt die Temperatur in Cala Major bei 17 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus O mit 7 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 12 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 60 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 17° 7 km/h
    3 Uhr 17° 3 km/h
    4 Uhr 16° 8 km/h
    5 Uhr 16° 9 km/h
    6 Uhr 16° 9 km/h
    7 Uhr 15° 8 km/h
    8 Uhr 15° 7 km/h
    9 Uhr 17° 4 km/h
    10 Uhr 19° 1 km/h
    11 Uhr 20° 1 km/h
    12 Uhr 21° 1 km/h
    13 Uhr 22° 7 km/h
    14 Uhr 23° 12 km/h
    15 Uhr 23° 12 km/h
    16 Uhr 23° 9 km/h
    17 Uhr 23° 10 km/h
    18 Uhr 22° 9 km/h
    19 Uhr 20° 7 km/h
    20 Uhr 19° 6 km/h
    21 Uhr 19° 6 km/h
    22 Uhr 19° 6 km/h
    23 Uhr 19° 6 km/h
    0 Uhr 19° 8 km/h
    1 Uhr 19° 6 km/h

    Sieben Tage in Cala Major

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Cala Major5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi24,0°12,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:02
      0 %
      24°12°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:01
      0 %
      23°10°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:07 · ↓ 18:59
      30 %
      24°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:08 · ↓ 18:58
      60 %
      22°15°
    5. Sonntag25.10.
      Hohe Wolken
      ↑ 07:09 · ↓ 17:57
      0 %
      25°15°
    6. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:55
      10 %
      25°14°
    7. Dienstag27.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:11 · ↓ 17:54
      0 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Playa de Palma Strandstation · 7.4 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Klar
    Morgen 22.10. 23 °C24 °C 4mäßigschwach Bewölkt, nachmittags klar
    Freitag 23.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Bewölkt
    Samstag 24.10. 23 °C22 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Cala Major

    Wie warm wird es heute in Cala Major?

    Bis 24 Grad am Tag, 12 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in Cala Major?

    Leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Cala Major?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Playa de Palma, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Cala Major die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:05 Uhr. Der Tag ist 10 h 58 min lang.

    Regnet es diese Woche in Cala Major?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 60 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Cala Major aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Cala Major gehört zur Gemeinde Palma, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.