Zum Inhalt springen
Wetter / Alcúdia / Platja d'Alcúdia

Norden·Gemeinde Alcúdia

Wetter in Platja d'Alcúdia

Heute 16 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 5 %, Wasser 23 °C. Stand 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr.

Vorhersage für 16 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
23°16–24° Klar
Temperaturverlauf heute in Platja d'Alcúdia17°21°25°9 Uhr10 Uhr11 Uhr12 Uhr13 Uhr14 Uhr15 Uhr16 Uhr17 Uhr18 Uhr19 Uhr20 Uhr21 Uhr22 Uhr23 Uhr23°
  • Gefühlt
    23°
  • Luftfeuchte
    48 %
  • Wind
    23 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    5 %
  • Sonnenaufgang
    08:03
  • Sonnenuntergang
    19:0010 h 57 min
  • Wasser
    23 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Platja d'Alcúdia

    Um 16 Uhr liegt die Temperatur in Platja d'Alcúdia bei 23 Grad. Der Himmel ist klar, dazu mäßiger Wind aus NW mit 23 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Regen ist mit 5 Prozent unwahrscheinlich. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 23 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen bewölkt, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 20 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 90 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 23° 23 km/h
    17 Uhr 24° 17 km/h
    18 Uhr 23° 11 km/h
    19 Uhr 22° 7 km/h
    20 Uhr 21° 8 km/h
    21 Uhr 20° 7 km/h
    22 Uhr 19° 7 km/h
    23 Uhr 18° 8 km/h
    0 Uhr 18° 8 km/h
    1 Uhr 17° 10 km/h
    2 Uhr 17° 12 km/h
    3 Uhr 17° 7 km/h
    4 Uhr 16° 7 km/h
    5 Uhr 15° 7 km/h
    6 Uhr 15° 7 km/h
    7 Uhr 15° 8 km/h
    8 Uhr 15° 6 km/h
    9 Uhr 17° 5 km/h
    10 Uhr 19° 4 km/h
    11 Uhr 21° 6 km/h
    12 Uhr 22° 7 km/h
    13 Uhr 22° 4 km/h
    14 Uhr 23° 3 km/h
    15 Uhr 23° 7 km/h

    Sieben Tage in Platja d'Alcúdia

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Platja d'Alcúdia5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi24,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:00
      5 %
      24°16°
    2. Morgen22.10.
      Bewölkt
      ↑ 08:04 · ↓ 18:59
      20 %
      24°14°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:05 · ↓ 18:57
      50 %
      25°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 18:56
      90 %
      22°14°
    5. Sonntag25.10.
      Hohe Wolken
      ↑ 07:08 · ↓ 17:55
      5 %
      25°14°
    6. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:53
      15 %
      25°15°
    7. Dienstag27.10.
      Bewölkt
      ↑ 07:10 · ↓ 17:52
      10 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Alcúdia Strandstation · 1.5 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Klar
    Morgen 22.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt
    Freitag 23.10. 22 °C25 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Platja d'Alcúdia

    Wie warm wird es heute in Platja d'Alcúdia?

    Bis 24 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Regen ist mit 5 Prozent unwahrscheinlich.

    Wie wird das Wetter morgen in Platja d'Alcúdia?

    Bewölkt, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 20 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Platja d'Alcúdia?

    Heute 23 Grad an der Strandstation Alcúdia, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Platja d'Alcúdia die Sonne unter?

    Um 19:00 Uhr; Aufgang war um 08:03 Uhr. Der Tag ist 10 h 57 min lang.

    Regnet es diese Woche in Platja d'Alcúdia?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 90 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Platja d'Alcúdia aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Platja d'Alcúdia gehört zur Gemeinde Alcúdia, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.