Zum Inhalt springen
Wetter / Pollença

Norden·Gemeindeprofil

Wetter in Pollença

Heute 16 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 85 %, Wasser 24 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 1 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
16°16–24° Wolkig, etwas Regen
Temperaturverlauf heute in Pollença15°20°25°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr16°
  • Gefühlt
    16°
  • Luftfeuchte
    64 %
  • Wind
    20 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    85 %
  • Sonnenaufgang
    08:03
  • Sonnenuntergang
    19:0210 h 59 min
  • Wasser
    24 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Pollença

    Um 1 Uhr liegt die Temperatur in Pollença bei 16 Grad. Der Himmel ist wolkig, etwas regen, dazu mäßiger Wind aus NW mit 20 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Mit 85 Prozent ist Regen so gut wie sicher. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 25 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 23 und 27 Grad; am Samstag ist Regen mit 90 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 16° 0,1 mm
    2 Uhr 17° 17 km/h
    3 Uhr 17° 15 km/h
    4 Uhr 17° 19 km/h
    5 Uhr 17° 24 km/h
    6 Uhr 17° 24 km/h
    7 Uhr 17° 23 km/h
    8 Uhr 17° 23 km/h
    9 Uhr 19° 24 km/h
    10 Uhr 20° 23 km/h
    11 Uhr 22° 27 km/h
    12 Uhr 22° 29 km/h
    13 Uhr 23° 28 km/h
    14 Uhr 24° 31 km/h
    15 Uhr 23° 32 km/h
    16 Uhr 23° 33 km/h
    17 Uhr 23° 26 km/h
    18 Uhr 22° 21 km/h
    19 Uhr 21° 19 km/h
    20 Uhr 20° 16 km/h
    21 Uhr 19° 13 km/h
    22 Uhr 18° 11 km/h
    23 Uhr 18° 7 km/h
    0 Uhr 17° 5 km/h

    Sieben Tage in Pollença

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Pollença5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenDoFrSaSoMo24,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:03 · ↓ 19:02
      85 %
      24°16°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:04 · ↓ 19:00
      0 %
      25°15°
    3. Donnerstag22.10.
      Wolkig
      ↑ 08:05 · ↓ 18:59
      40 %
      25°14°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:06 · ↓ 18:58
      85 %
      26°14°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 18:56
      90 %
      23°14°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:08 · ↓ 17:55
      40 %
      27°15°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:54
      50 %
      26°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Barques Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3mäßigmäßig Stark bewölkt, Regen, nachmittags schauer
    Morgen 21.10. 23 °C24 °C 3schwachstark Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Cala Formentor Strandstation · 0.4 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags klar
    Morgen 21.10. 23 °C24 °C 3schwachstark Klar
    Donnerstag 22.10. 24 °C24 °C 3schwachmäßig Bewölkt

    Pollença / Llenaire Strandstation · 0.7 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, Regen, nachmittags schauer
    Morgen 21.10. 22 °C25 °C 3schwachstark Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Pollença

    Wie warm wird es heute in Pollença?

    Bis 24 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Mit 85 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Pollença?

    Klar, bis 25 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Pollença?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Cala Barques, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Pollença die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:03 Uhr. Der Tag ist 10 h 59 min lang.

    Regnet es diese Woche in Pollença?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 90 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Pollença aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.