Zum Inhalt springen
Wetter / Pollença / Port de Pollença

Norden·Gemeinde Pollença

Wetter in Port de Pollença

Heute 16 bis 25 °C, Regenwahrscheinlichkeit 5 %, Wasser 22 °C. Stand 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr.

Vorhersage für 16 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
24°16–25° Klar
Temperaturverlauf heute in Port de Pollença17°21°25°9 Uhr10 Uhr11 Uhr12 Uhr13 Uhr14 Uhr15 Uhr16 Uhr17 Uhr18 Uhr19 Uhr20 Uhr21 Uhr22 Uhr23 Uhr24°
  • Gefühlt
    24°
  • Luftfeuchte
    46 %
  • Wind
    33 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    5 %
  • Sonnenaufgang
    08:03
  • Sonnenuntergang
    19:0010 h 57 min
  • Wasser
    22 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Port de Pollença

    Um 16 Uhr liegt die Temperatur in Port de Pollença bei 24 Grad. Der Himmel ist klar, dazu mäßiger Wind aus NW mit 33 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 25 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Regen ist mit 5 Prozent unwahrscheinlich. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 22 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 25 Grad.

    Morgen wolkig, bis 25 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 15 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 26 Grad; am Samstag ist Regen mit 90 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 24° 33 km/h
    17 Uhr 24° 30 km/h
    18 Uhr 22° 26 km/h
    19 Uhr 21° 22 km/h
    20 Uhr 20° 18 km/h
    21 Uhr 19° 16 km/h
    22 Uhr 19° 15 km/h
    23 Uhr 18° 14 km/h
    0 Uhr 17° 14 km/h
    1 Uhr 17° 10 km/h
    2 Uhr 17° 7 km/h
    3 Uhr 16° 2 km/h
    4 Uhr 16° 5 km/h
    5 Uhr 15° 1 km/h
    6 Uhr 15° 2 km/h
    7 Uhr 15° 5 km/h
    8 Uhr 15° 6 km/h
    9 Uhr 17° 5 km/h
    10 Uhr 20° 4 km/h
    11 Uhr 22° 8 km/h
    12 Uhr 22° 9 km/h
    13 Uhr 23° 0 km/h
    14 Uhr 23° 11 km/h
    15 Uhr 23° 10 km/h

    Sieben Tage in Port de Pollença

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Port de Pollença5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenFrSaSoMoDi25,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:00
      5 %
      25°16°
    2. Morgen22.10.
      Wolkig
      ↑ 08:05 · ↓ 18:59
      15 %
      25°14°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:06 · ↓ 18:57
      55 %
      26°15°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 18:56
      90 %
      22°13°
    5. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:08 · ↓ 17:55
      10 %
      25°14°
    6. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:53
      10 %
      26°15°
    7. Dienstag27.10.
      Bewölkt
      ↑ 07:10 · ↓ 17:52
      10 %
      26°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Pollença / Llenaire Strandstation · 1.6 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 22 °C25 °C 3schwachstark Klar
    Morgen 22.10. 22 °C25 °C 3schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 22 °C26 °C 3schwachstark Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Cala Barques Strandstation · 2.8 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 3schwachstark Klar
    Morgen 22.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachstark Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Cala Formentor Strandstation · 5.7 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 3schwachstark Klar
    Morgen 22.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Port de Pollença

    Wie warm wird es heute in Port de Pollença?

    Bis 25 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Regen ist mit 5 Prozent unwahrscheinlich.

    Wie wird das Wetter morgen in Port de Pollença?

    Wolkig, bis 25 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 15 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Port de Pollença?

    Heute 22 Grad an der Strandstation Pollença / Llenaire, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Port de Pollença die Sonne unter?

    Um 19:00 Uhr; Aufgang war um 08:03 Uhr. Der Tag ist 10 h 57 min lang.

    Regnet es diese Woche in Port de Pollença?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 90 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Port de Pollença aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Port de Pollença gehört zur Gemeinde Pollença, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.