Zum Inhalt springen
Wetter / Alcúdia

Norden·Gemeindeprofil

Wetter in Alcúdia

Heute 16 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 90 %, Wasser 24 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 4 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
17°16–24° Leicht bewölkt
Temperaturverlauf heute in Alcúdia15°20°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr17°
  • Gefühlt
    17°
  • Luftfeuchte
    61 %
  • Wind
    11 km/hW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    90 %
  • Sonnenaufgang
    08:02
  • Sonnenuntergang
    19:0210 h 59 min
  • Wasser
    24 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Alcúdia

    Um 4 Uhr liegt die Temperatur in Alcúdia bei 17 Grad. Der Himmel ist leicht bewölkt, dazu schwacher Wind aus W mit 11 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 16 Grad ab. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 23 und 26 Grad; am Samstag ist Regen mit 95 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 17° 11 km/h
    5 Uhr 17° 11 km/h
    6 Uhr 17° 12 km/h
    7 Uhr 16° 9 km/h
    8 Uhr 17° 10 km/h
    9 Uhr 18° 12 km/h
    10 Uhr 20° 11 km/h
    11 Uhr 21° 11 km/h
    12 Uhr 22° 17 km/h
    13 Uhr 23° 16 km/h
    14 Uhr 23° 18 km/h
    15 Uhr 23° 19 km/h
    16 Uhr 23° 18 km/h
    17 Uhr 23° 14 km/h
    18 Uhr 23° 9 km/h
    19 Uhr 22° 7 km/h
    20 Uhr 21° 7 km/h
    21 Uhr 20° 7 km/h
    22 Uhr 19° 7 km/h
    23 Uhr 18° 7 km/h
    0 Uhr 17° 8 km/h
    1 Uhr 17° 8 km/h
    2 Uhr 17° 6 km/h
    3 Uhr 17° 9 km/h

    Sieben Tage in Alcúdia

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Alcúdia5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenDoFrSaSoMo24,0°16,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:02 · ↓ 19:02
      90 %
      24°16°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:00
      0 %
      24°15°
    3. Donnerstag22.10.
      Wolkig
      ↑ 08:04 · ↓ 18:59
      40 %
      24°14°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:05 · ↓ 18:57
      90 %
      26°15°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 18:56
      95 %
      23°14°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:08 · ↓ 17:55
      35 %
      26°15°
    7. Montag26.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 07:09 · ↓ 17:53
      50 %
      26°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Alcúdia Strandstation · 1.0 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags bewölkt
    Morgen 21.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt
    Freitag 23.10. 22 °C26 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Alcúdia

    Wie warm wird es heute in Alcúdia?

    Bis 24 Grad am Tag, 16 Grad in der Nacht. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Alcúdia?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Alcúdia?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Alcúdia, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Alcúdia die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:02 Uhr. Der Tag ist 10 h 59 min lang.

    Regnet es diese Woche in Alcúdia?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Alcúdia aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.