Zum Inhalt springen
Wetter / Escorca

Serra de Tramuntana·Gemeindeprofil

Wetter in Escorca

Heute 12 bis 19 °C, Regenwahrscheinlichkeit 90 %, Wasser 25 °C. Stand 21. Oktober 2026, 06:09 Uhr.

Vorhersage für 9 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
15°12–19° Klar
Temperaturverlauf heute in Escorca11°15°19°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr15°
  • Gefühlt
    15°
  • Luftfeuchte
    63 %
  • Wind
    15 km/hW
  • Regen
    90 %
  • Sonnenaufgang
    08:03
  • Sonnenuntergang
    19:0310 h 59 min
  • Wasser
    25 °Cmäßig
  • Das Wetter heute in Escorca

    Um 9 Uhr liegt die Temperatur in Escorca bei 15 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus W mit 15 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 19 Grad; in der Nacht kühlt es auf 12 Grad ab. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Das Meer hat 25 Grad, der Wellengang ist mäßig; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 21 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 19 und 23 Grad; am Freitag ist Regen mit 90 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 15° 15 km/h
    10 Uhr 17° 17 km/h
    11 Uhr 18° 18 km/h
    12 Uhr 18° 18 km/h
    13 Uhr 18° 18 km/h
    14 Uhr 18° 17 km/h
    15 Uhr 18° 17 km/h
    16 Uhr 18° 19 km/h
    17 Uhr 18° 17 km/h
    18 Uhr 17° 16 km/h
    19 Uhr 16° 12 km/h
    20 Uhr 15° 11 km/h
    21 Uhr 15° 10 km/h
    22 Uhr 14° 10 km/h
    23 Uhr 13° 10 km/h
    0 Uhr 13° 9 km/h
    1 Uhr 13° 9 km/h
    2 Uhr 12° 8 km/h
    3 Uhr 12° 4 km/h
    4 Uhr 12° 5 km/h
    5 Uhr 11° 8 km/h
    6 Uhr 11° 9 km/h
    7 Uhr 12° 8 km/h
    8 Uhr 12° 8 km/h

    Sieben Tage in Escorca

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Escorca0°5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenDoFrSaSoMo19,0°12,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:03 · ↓ 19:03
      90 %
      19°12°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:04 · ↓ 19:01
      0 %
      21°12°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:05 · ↓ 19:00
      0 %
      20°9°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:06 · ↓ 18:58
      90 %
      21°11°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:08 · ↓ 18:57
      80 %
      19°10°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:56
      35 %
      22°12°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:54
      45 %
      23°12°

    Wassertemperatur und Wellen

    Sa Calobra Strandstation · 11.2 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 25 °C24 °C 3mäßigschwach Klar
    Morgen 22.10. 25 °C24 °C 4schwachschwach Klar, nachmittags bewölkt
    Freitag 23.10. 24 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Escorca

    Wie warm wird es heute in Escorca?

    Bis 19 Grad am Tag, 12 Grad in der Nacht. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Escorca?

    Klar, bis 21 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Escorca?

    Heute 25 Grad an der Strandstation Sa Calobra, Wellengang mäßig.

    Wann geht heute in Escorca die Sonne unter?

    Um 19:03 Uhr; Aufgang war um 08:03 Uhr. Der Tag ist 10 h 59 min lang.

    Regnet es diese Woche in Escorca?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 90 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Escorca aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 21. Oktober 2026, 06:09 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.