Zum Inhalt springen
Wetter / Sóller / el Port

Serra de Tramuntana·Gemeinde Sóller

Wetter in el Port

Heute 14 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 25 °C. Stand 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr.

Vorhersage für 16 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
23°14–23° Klar
Temperaturverlauf heute in el Port15°20°24°9 Uhr10 Uhr11 Uhr12 Uhr13 Uhr14 Uhr15 Uhr16 Uhr17 Uhr18 Uhr19 Uhr20 Uhr21 Uhr22 Uhr23 Uhr23°
  • Gefühlt
    23°
  • Luftfeuchte
    42 %
  • Wind
    21 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:05
  • Sonnenuntergang
    19:0210 h 57 min
  • Wasser
    25 °Cschwach
  • Das Wetter heute in el Port

    Um 16 Uhr liegt die Temperatur in el Port bei 23 Grad. Der Himmel ist klar, dazu mäßiger Wind aus NW mit 21 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 14 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 25 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 26 Grad.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 23° 21 km/h
    17 Uhr 23° 16 km/h
    18 Uhr 21° 16 km/h
    19 Uhr 20° 14 km/h
    20 Uhr 19° 11 km/h
    21 Uhr 18° 9 km/h
    22 Uhr 18° 14 km/h
    23 Uhr 17° 14 km/h
    0 Uhr 16° 16 km/h
    1 Uhr 16° 15 km/h
    2 Uhr 15° 11 km/h
    3 Uhr 15° 7 km/h
    4 Uhr 15° 6 km/h
    5 Uhr 14° 2 km/h
    6 Uhr 14° 9 km/h
    7 Uhr 14° 9 km/h
    8 Uhr 14° 10 km/h
    9 Uhr 15° 8 km/h
    10 Uhr 17° 7 km/h
    11 Uhr 19° 7 km/h
    12 Uhr 20° 4 km/h
    13 Uhr 21° 6 km/h
    14 Uhr 22° 6 km/h
    15 Uhr 22° 6 km/h

    Sieben Tage in el Port

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in el Port5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenFrSaSoMoDi23,0°14,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:02
      0 %
      23°14°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:00
      0 %
      23°13°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:07 · ↓ 18:59
      10 %
      24°13°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig
      ↑ 08:08 · ↓ 18:58
      35 %
      22°12°
    5. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:56
      10 %
      24°13°
    6. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:55
      20 %
      25°14°
    7. Dienstag27.10.
      Wolkig
      ↑ 07:11 · ↓ 17:54
      15 %
      26°13°

    Wassertemperatur und Wellen

    Puerto de Sóller Strandstation · 0.4 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 25 °C24 °C 3schwachschwach Klar
    Morgen 22.10. 25 °C24 °C 3schwachschwach Klar, nachmittags bewölkt
    Freitag 23.10. 25 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags klar

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in el Port

    Wie warm wird es heute in el Port?

    Bis 23 Grad am Tag, 14 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in el Port?

    Leicht bewölkt, bis 23 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in el Port?

    Heute 25 Grad an der Strandstation Puerto de Sóller, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in el Port die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:05 Uhr. Der Tag ist 10 h 57 min lang.

    Regnet es diese Woche in el Port?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 35 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von el Port aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – el Port gehört zur Gemeinde Sóller, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 13:45 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.