Zum Inhalt springen
Wetter / Sóller

Serra de Tramuntana·Gemeindeprofil

Wetter in Sóller

Heute 13 bis 22 °C, Regenwahrscheinlichkeit 95 %, Wasser 25 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 1 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
15°13–22° Leicht bewölkt
Temperaturverlauf heute in Sóller13°18°23°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr15°
  • Gefühlt
    15°
  • Luftfeuchte
    75 %
  • Wind
    8 km/hNW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    95 %
  • Sonnenaufgang
    08:04
  • Sonnenuntergang
    19:0311 h 00 min
  • Wasser
    25 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Sóller

    Um 1 Uhr liegt die Temperatur in Sóller bei 15 Grad. Der Himmel ist leicht bewölkt, dazu schwacher Wind aus NW mit 8 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 22 Grad; in der Nacht kühlt es auf 13 Grad ab. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 25 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 23 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 25 Grad; am Freitag ist Regen mit 80 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 15° 8 km/h
    2 Uhr 14° 18 km/h
    3 Uhr 14° 17 km/h
    4 Uhr 15° 20 km/h
    5 Uhr 15° 22 km/h
    6 Uhr 15° 19 km/h
    7 Uhr 15° 16 km/h
    8 Uhr 15° 15 km/h
    9 Uhr 16° 15 km/h
    10 Uhr 18° 15 km/h
    11 Uhr 19° 15 km/h
    12 Uhr 20° 14 km/h
    13 Uhr 21° 13 km/h
    14 Uhr 22° 16 km/h
    15 Uhr 22° 18 km/h
    16 Uhr 22° 22 km/h
    17 Uhr 22° 18 km/h
    18 Uhr 21° 16 km/h
    19 Uhr 20° 10 km/h
    20 Uhr 19° 10 km/h
    21 Uhr 18° 10 km/h
    22 Uhr 17° 10 km/h
    23 Uhr 16° 11 km/h
    0 Uhr 16° 12 km/h

    Sieben Tage in Sóller

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Sóller5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenDoFrSaSoMo22,0°13,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Bewölkt, etwas Regen
      ↑ 08:04 · ↓ 19:03
      95 %
      22°13°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:05 · ↓ 19:02
      0 %
      24°13°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:06 · ↓ 19:00
      0 %
      23°13°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:07 · ↓ 18:59
      80 %
      25°13°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:08 · ↓ 18:58
      65 %
      22°13°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:09 · ↓ 17:56
      35 %
      25°14°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:10 · ↓ 17:55
      50 %
      25°14°

    Wassertemperatur und Wellen

    Puerto de Sóller Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 25 °C23 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags stark bewölkt, regen
    Morgen 21.10. 25 °C25 °C 3schwachschwach Klar
    Donnerstag 22.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Sóller

    Wie warm wird es heute in Sóller?

    Bis 22 Grad am Tag, 13 Grad in der Nacht. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Sóller?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Sóller?

    Heute 25 Grad an der Strandstation Puerto de Sóller, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Sóller die Sonne unter?

    Um 19:03 Uhr; Aufgang war um 08:04 Uhr. Der Tag ist 11 h 00 min lang.

    Regnet es diese Woche in Sóller?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Sóller aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.