Zum Inhalt springen
Wetter / Santanyí

Süden·Gemeindeprofil

Wetter in Santanyí

Heute 14 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 95 %, Wasser 25 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 1 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
15°14–24° Leicht bewölkt
Temperaturverlauf heute in Santanyí13°19°25°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr15°
  • Gefühlt
    15°
  • Luftfeuchte
    100 %
  • Wind
    4 km/hN
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    95 %
  • Sonnenaufgang
    08:02
  • Sonnenuntergang
    19:0211 h 01 min
  • Wasser
    25 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Santanyí

    Um 1 Uhr liegt die Temperatur in Santanyí bei 15 Grad. Der Himmel ist leicht bewölkt, dazu nahezu windstill. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 14 Grad ab. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 25 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 23 und 25 Grad.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 15° 4 km/h
    2 Uhr 14° 3 km/h
    3 Uhr 14° 3 km/h
    4 Uhr 14° 1 km/h
    5 Uhr 14° 5 km/h
    6 Uhr 14° 4 km/h
    7 Uhr 15° 4 km/h
    8 Uhr 15° 5 km/h
    9 Uhr 18° 3 km/h
    10 Uhr 20° 4 km/h
    11 Uhr 22° 10 km/h
    12 Uhr 23° 15 km/h
    13 Uhr 23° 17 km/h
    14 Uhr 24° 19 km/h
    15 Uhr 23° 16 km/h
    16 Uhr 23° 14 km/h
    17 Uhr 23° 11 km/h
    18 Uhr 21° 6 km/h
    19 Uhr 20° 7 km/h
    20 Uhr 18° 7 km/h
    21 Uhr 17° 7 km/h
    22 Uhr 16° 7 km/h
    23 Uhr 15° 7 km/h
    0 Uhr 14° 5 km/h

    Sieben Tage in Santanyí

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Santanyí5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenDoFrSaSoMo24,0°14,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, Gewitter, etwas Regen
      ↑ 08:02 · ↓ 19:02
      95 %
      24°14°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:01
      0 %
      24°13°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:04 · ↓ 18:59
      0 %
      24°12°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:05 · ↓ 18:58
      45 %
      25°13°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig
      ↑ 08:06 · ↓ 18:57
      45 %
      23°13°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:07 · ↓ 17:55
      20 %
      25°14°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:08 · ↓ 17:54
      35 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Mondragó Strandstation · 1.1 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 25 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags bewölkt
    Morgen 21.10. 24 °C25 °C 3schwachmäßig Klar
    Donnerstag 22.10. 25 °C23 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Cala Santanyí Strandstation

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags bewölkt
    Morgen 21.10. 24 °C24 °C 3schwachmäßig Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C23 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Santanyí

    Wie warm wird es heute in Santanyí?

    Bis 24 Grad am Tag, 14 Grad in der Nacht. Mit 95 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Santanyí?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Santanyí?

    Heute 25 Grad an der Strandstation Cala Mondragó, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Santanyí die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:02 Uhr. Der Tag ist 11 h 01 min lang.

    Regnet es diese Woche in Santanyí?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 95 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Santanyí aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.