Zum Inhalt springen
Wetter / Santanyí / Alqueria Blanca

Süden·Gemeinde Santanyí

Wetter in Alqueria Blanca

Heute 13 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 0 %, Wasser 24 °C. Stand 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 2 Uhr

Mittwoch, 21. Oktober
14°13–24° Klar
Temperaturverlauf heute in Alqueria Blanca12°18°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr14°
  • Gefühlt
    14°
  • Luftfeuchte
    93 %
  • Wind
    6 km/hNO
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    0 %
  • Sonnenaufgang
    08:03
  • Sonnenuntergang
    19:0110 h 58 min
  • Wasser
    24 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Alqueria Blanca

    Um 2 Uhr liegt die Temperatur in Alqueria Blanca bei 14 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus NO mit 6 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 13 Grad ab. Regen ist nicht zu erwarten. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen leicht bewölkt, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 5 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 25 Grad; am Samstag ist Regen mit 65 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 14° 6 km/h
    3 Uhr 14° 5 km/h
    4 Uhr 14° 6 km/h
    5 Uhr 13° 7 km/h
    6 Uhr 13° 9 km/h
    7 Uhr 13° 8 km/h
    8 Uhr 13° 6 km/h
    9 Uhr 16° 5 km/h
    10 Uhr 18° 4 km/h
    11 Uhr 21° 4 km/h
    12 Uhr 22° 3 km/h
    13 Uhr 22° 7 km/h
    14 Uhr 23° 9 km/h
    15 Uhr 23° 8 km/h
    16 Uhr 23° 10 km/h
    17 Uhr 22° 9 km/h
    18 Uhr 21° 6 km/h
    19 Uhr 20° 1 km/h
    20 Uhr 18° 2 km/h
    21 Uhr 18° 2 km/h
    22 Uhr 18° 4 km/h
    23 Uhr 17° 5 km/h
    0 Uhr 17° 5 km/h
    1 Uhr 17° 3 km/h

    Sieben Tage in Alqueria Blanca

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Alqueria Blanca5°10°15°20°25°30°HeuteMorgenFrSaSoMoDi24,0°13,0°TagsüberNachts
    1. Heute21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:01
      0 %
      24°13°
    2. Morgen22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:04 · ↓ 18:59
      5 %
      24°12°
    3. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:05 · ↓ 18:58
      20 %
      25°14°
    4. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:06 · ↓ 18:56
      65 %
      22°12°
    5. Sonntag25.10.
      Hohe Wolken
      ↑ 07:07 · ↓ 17:55
      0 %
      24°13°
    6. Montag26.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 07:08 · ↓ 17:54
      0 %
      25°12°
    7. Dienstag27.10.
      Klar
      ↑ 07:09 · ↓ 17:53
      0 %
      25°15°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Mondragó Strandstation · 4.3 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 3schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 26 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags klar
    Freitag 23.10. 24 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt
    Samstag 24.10. 25 °C22 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt

    Cala Santanyí Strandstation · 5.5 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 24 °C24 °C 3schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags klar
    Freitag 23.10. 24 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt
    Samstag 24.10. 23 °C22 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Alqueria Blanca

    Wie warm wird es heute in Alqueria Blanca?

    Bis 24 Grad am Tag, 13 Grad in der Nacht. Regen ist nicht zu erwarten.

    Wie wird das Wetter morgen in Alqueria Blanca?

    Leicht bewölkt, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 5 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Alqueria Blanca?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Cala Mondragó, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Alqueria Blanca die Sonne unter?

    Um 19:01 Uhr; Aufgang war um 08:03 Uhr. Der Tag ist 10 h 58 min lang.

    Regnet es diese Woche in Alqueria Blanca?

    Am ehesten am Samstag (24.10.) mit 65 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Alqueria Blanca aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde – Alqueria Blanca gehört zur Gemeinde Santanyí, feiner löst die Vorhersage nicht auf; erstellt 21. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.