Zum Inhalt springen
Wetter / Felanitx

Osten·Gemeindeprofil

Wetter in Felanitx

Heute 14 bis 23 °C, Regenwahrscheinlichkeit 90 %, Wasser 23 °C. Stand 21. Oktober 2026, 06:09 Uhr.

Vorhersage für 9 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
16°14–23° Klar
Temperaturverlauf heute in Felanitx12°18°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr16°
  • Gefühlt
    16°
  • Luftfeuchte
    67 %
  • Wind
    8 km/hNW
  • Regen
    90 %
  • Sonnenaufgang
    08:02
  • Sonnenuntergang
    19:0211 h 00 min
  • Wasser
    23 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Felanitx

    Um 9 Uhr liegt die Temperatur in Felanitx bei 16 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus NW mit 8 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 23 Grad; in der Nacht kühlt es auf 14 Grad ab. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Das Meer hat 23 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 22 und 26 Grad.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 16° 8 km/h
    10 Uhr 19° 7 km/h
    11 Uhr 21° 14 km/h
    12 Uhr 22° 17 km/h
    13 Uhr 22° 18 km/h
    14 Uhr 23° 19 km/h
    15 Uhr 23° 16 km/h
    16 Uhr 23° 14 km/h
    17 Uhr 22° 12 km/h
    18 Uhr 21° 7 km/h
    19 Uhr 19° 7 km/h
    20 Uhr 17° 7 km/h
    21 Uhr 16° 8 km/h
    22 Uhr 14° 7 km/h
    23 Uhr 13° 7 km/h
    0 Uhr 13° 6 km/h
    1 Uhr 13° 5 km/h
    2 Uhr 12° 3 km/h
    3 Uhr 13° 2 km/h
    4 Uhr 12° 3 km/h
    5 Uhr 12° 3 km/h
    6 Uhr 11° 5 km/h
    7 Uhr 11° 6 km/h
    8 Uhr 11° 5 km/h

    Sieben Tage in Felanitx

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Felanitx5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenDoFrSaSoMo23,0°14,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, Gewitter, etwas Regen
      ↑ 08:02 · ↓ 19:02
      90 %
      23°14°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:00
      0 %
      24°15°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:04 · ↓ 18:59
      5 %
      22°12°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:05 · ↓ 18:58
      35 %
      25°13°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig
      ↑ 08:06 · ↓ 18:56
      45 %
      22°11°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:07 · ↓ 17:55
      20 %
      25°13°
    7. Montag26.10.
      Wolkig
      ↑ 07:08 · ↓ 17:54
      40 %
      26°13°

    Wassertemperatur und Wellen

    Cala Marçal Strandstation · 0.9 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 21.10. 23 °C24 °C 3schwachmäßig Klar
    Morgen 22.10. 25 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt, nachmittags stark bewölkt
    Freitag 23.10. 23 °C25 °C 3schwachmäßig Stark bewölkt, nachmittags bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Felanitx

    Wie warm wird es heute in Felanitx?

    Bis 23 Grad am Tag, 14 Grad in der Nacht. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Felanitx?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Felanitx?

    Heute 23 Grad an der Strandstation Cala Marçal, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Felanitx die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:02 Uhr. Der Tag ist 11 h 00 min lang.

    Regnet es diese Woche in Felanitx?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 90 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Felanitx aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 21. Oktober 2026, 06:09 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.