Zum Inhalt springen
Ansicht der Gemeinde Maria de la Salut auf Mallorca
Orte / Maria de la Salut / Maria de la Salut

Maria de la Salut

Ortsteil von Maria de la Salut. 88 Ferienvermietungslizenzen, 18 konzessionierte Betriebe, 13.193 m bis zur Küste.

Araceli Merino, CC BY-SA 3.0

Ferienvermietung
88Lizenzen
Betten
531
ab 2020
1112,5 %
Betriebe
18
Küste
13.193m
Flughafen
31,5km

Wofür Maria de la Salut taugt

Profil der Gemeinde Maria de la Salut.

  1. Ruhe 63

    Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.

    KennzahlWertRang in %
    konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 7,53 70
    Ferienbetten je Einwohner 0,22 46
    Ferienvermietungslizenzen 88,00 67
    Einwohner 2.391 73
  2. Remote Work 62

    Glasfaser, Gigabit und 5G – Abdeckung, nicht Anschluss.

    KennzahlWertRang in %
    Glasfaserabdeckung 96,10 58
    Gigabit-Abdeckung 96,10 62
    5G-Abdeckung 100 69
  3. Familien 41

    Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.

    KennzahlWertRang in %
    Schulen und Kindergärten 3,00 33
    Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 1,25 83
    Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,60 28
    Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,42 9
  4. Immobilienkauf 27

    Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.

    KennzahlWertRang in %
    Kaufvorgänge je Quartal 6,00 27
    Einwohner 2.391 27
  5. Strandnähe 26

    Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.

    KennzahlWertRang in %
    amtlich benannte Strände 0,00 27
    Küstenanteil 0,00 25
  6. Überwintern 26

    Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.

    KennzahlWertRang in %
    Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,60 28
    Apotheken je 1.000 Einwohner 0,42 51
    Bushaltestellen 1,00 2
    Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,42 9
  7. Ruhestand 13

    Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus – und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.

    KennzahlWertRang in %
    Gesundheitseinrichtungen 1,00 6
    Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,42 9
    Apotheken 1,00 17
    Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,60 28
    Bushaltestellen 1,00 2

Was für ein Ort Maria de la Salut ist

Von den 88 Ferienvermietungslizenzen in Maria de la Salut mit 531 Betten stammen 11 aus der Zeit ab 2020, also 12 Prozent.

In der Gemeinde Maria de la Salut nutzt der Zensus 2021 7,6 Prozent der Wohnungen nur sporadisch – Platz 14 von 47 gezählten Gemeinden. Gemessen ist das am Stromverbrauch, und es gilt für die ganze Gemeinde; über geöffnete Läden sagt es nichts.

Maria de la Salut gehört zur Gemeinde Maria de la Salut und liegt 13,2 km vom Meer entfernt. Bis zum Flughafen sind es 32 km Luftlinie.

18 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet – die größten Gruppen: Bar 5, Agroturisme 5, Restaurant 3.

Wonach Maria de la Salut sich weiterlesen lässt

Ferienvermietung in Maria de la Salut

88 Lizenzen mit 531 gemeldeten Betten, im Schnitt 6,1 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 2007.

Nach Lizenzart

ArtLizenzenBetten
Estada turística en habitatge (ETV)79478
Habitatge turístic de vacances529
Estada turística en habitatge (ETVPL)424

Neuvergaben je Jahr

JahrLizenzen
20142
201510
201632
201722
20181
20204
20213
20221
20231
20242

Gewerbe in Maria de la Salut

Nach Register

Gastronomie und Unterhaltung10
Beherbergung8

Nach Art

Bar5
Agroturisme5
Restaurant3
Turisme d´interior2
Cafeteria2
Hotel1

Neu konzessioniert: 2017: 3 · 2019: 1.

Versorgung in Maria de la Salut

Primärversorgung: UBS Maria de la Salut (Außenstelle von CS Es Pla).

Im Umkreis von 1,5 km: 1 Apotheke, 1 Haltestellen (Linien 441).

Lage

13.193 m bis zur Küste, 31,5 km Luftlinie bis zum Flughafen Palma.

Hochwasser in Maria de la Salut

Keine ausgewiesene Hochwasserfläche im Ort.

Amtliche Festsetzung, keine Schadensprognose. Punktgenau prüfen

Was für Maria de la Salut gilt Gemeindeebene

  • 3 von 3 Grundwasserkörpern unter Maria de la Salut tragen den amtlichen Zustand „schlecht“ (Ariany, Petra, Son Real).
  • Bei 1 davon nannte der Plan 2019 ausdrücklich Chlorid als Risiko – eindringendes Meerwasser (Son Real).
  • 169 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet – letzter geprüfter Jahrgang des Katasters.
  • Für Maria de la Salut ist keine Überflutungsfläche ausgewiesen.
  • 41,5 % der Wohnungen in Maria de la Salut sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz.
  • Am Stromverbrauch gemessen werden 7,6 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 3.078 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer.
  • 88 Ferienvermietungslizenzen mit 531 Betten. 11 davon (12 %) stammen aus der Zeit ab 2020.
  • Auf jeden Einwohner kommen 0,22 gemeldete Ferienbetten.
  • Für 43 der 88 Lizenzen (49 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten – die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand.
  • Mietniveau Wohnungen: 6,78 €/m² im Monat.
  • Mietniveau Häuser: 4,41 €/m² im Monat.
  • Katasterwert je Objekt: 52.430 €.
  • Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 222 €.
  • 17 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025).
  • Bevölkerung 2.391 (2023), gegenüber 2.060 im Jahr 2015 – +16,1 %.
  • Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 14,3 %.
  • Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 15.182 € im Jahr.
  • Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 44,3 Jahre.
  • 1.876 Gebäude, davon 1.199 Wohngebäude (63,9 %) und 16 für Handel oder Büro (0,9 %) – praktisch keine gewerbliche Nutzung im Bestand.
  • Der übrige Bestand: 429 landwirtschaftlich, 182 gewerblich, 15 öffentlich.
  • Zusammen 0,5 Millionen m² erfasste Gebäudefläche.
  • Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 11.480 m bis zur Küste.
  • Bis zum Flughafen Palma sind es 33.478 m Luftlinie – keine Fahrzeit.
  • 0,0 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals – dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt.
  • Grundsteuersatz IBI: 0,450 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,450 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2008.
  • Kein eigenes Centre de Salut, aber 1 Außenstelle (UBS) eines Zentrums in einer Nachbargemeinde.
  • 1 Apotheke im Gemeindegebiet.
  • 1 TIB-Bushaltestellen, bedient von 1 Linien.
  • Glasfaser ist für 96,1 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 96,1 %, 5G deckt 100,0 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt.

Häufige Fragen zu Maria de la Salut

Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Maria de la Salut?

88 Lizenzen mit 531 gemeldeten Betten, davon 11 ab 2020 vergeben.

Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Maria de la Salut?

18 konzessionierte Betriebe, davon 10 Gastronomie und Unterhaltung, 8 Beherbergung.

Wie weit ist Maria de la Salut vom Meer entfernt?

Vom Schwerpunkt der 43 verorteten Lizenzen sind es 13.193 m bis zur Küste und 31,5 km Luftlinie bis zum Flughafen.

Liegt Maria de la Salut in einer Hochwasserzone?

Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für die Gemeinde Maria de la Salut insgesamt gilt, steht unten.

Gibt es eine Arztpraxis in Maria de la Salut?

Primärversorgung laut IB-Salut: UBS Maria de la Salut (Außenstelle von CS Es Pla).

Gibt es eine Apotheke in Maria de la Salut?

1 Apotheke innerhalb von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen.

Welcher Bus fährt nach Maria de la Salut?

Linien 441 halten innerhalb von 1,5 km (1 Haltestellen).

Entdecke weiter

  1. Ariany

    3,8 km entfernt, 79 Ferienvermietungslizenzen.

  2. Maria de la Salut

    Die Gemeinde mit Mieten, Kaufmarkt, Wasser und Versorgung – alles, was es je Ortsteil nicht gibt.

  3. Die ruhigsten Orte der Insel

    Maria de la Salut liegt bei „Ruhe“ im oberen Feld.