Zum Inhalt springen
Wetter / Santa Margalida

Norden·Gemeindeprofil

Wetter in Santa Margalida

Heute 14 bis 24 °C, Regenwahrscheinlichkeit 90 %, Wasser 24 °C. Stand 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr.

Vorhersage für 1 Uhr

Dienstag, 20. Oktober
14°14–24° Klar
Temperaturverlauf heute in Santa Margalida12°18°24°0 Uhr3 Uhr6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 Uhr21 Uhr23 Uhr14°
  • Gefühlt
    14°
  • Luftfeuchte
    91 %
  • Wind
    8 km/hW
  • UV-Index
    3mäßig
  • Regen
    90 %
  • Sonnenaufgang
    08:02
  • Sonnenuntergang
    19:0211 h 00 min
  • Wasser
    24 °Cschwach
  • Das Wetter heute in Santa Margalida

    Um 1 Uhr liegt die Temperatur in Santa Margalida bei 14 Grad. Der Himmel ist klar, dazu schwacher Wind aus W mit 8 km/h. Im Tagesverlauf steigt die Temperatur bis auf 24 Grad; in der Nacht kühlt es auf 14 Grad ab. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher. Der UV-Index bleibt mit 3 moderat.

    Das Meer hat 24 Grad, der Wellengang ist schwach; die Luft am Strand erreicht 24 Grad.

    Morgen klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent. In den kommenden Tagen bewegen sich die Höchstwerte zwischen 23 und 26 Grad; am Samstag ist Regen mit 75 Prozent am wahrscheinlichsten.

    Die nächsten 24 Stunden

    Jetzt 14° 8 km/h
    2 Uhr 14° 8 km/h
    3 Uhr 13° 10 km/h
    4 Uhr 13° 10 km/h
    5 Uhr 13° 9 km/h
    6 Uhr 13° 9 km/h
    7 Uhr 13° 10 km/h
    8 Uhr 13° 8 km/h
    9 Uhr 16° 8 km/h
    10 Uhr 18° 7 km/h
    11 Uhr 21° 12 km/h
    12 Uhr 22° 15 km/h
    13 Uhr 22° 12 km/h
    14 Uhr 23° 11 km/h
    15 Uhr 23° 8 km/h
    16 Uhr 23° 9 km/h
    17 Uhr 23° 13 km/h
    18 Uhr 21° 10 km/h
    19 Uhr 20° 3 km/h
    20 Uhr 18° 2 km/h
    21 Uhr 17° 5 km/h
    22 Uhr 15° 6 km/h
    23 Uhr 14° 7 km/h
    0 Uhr 14° 7 km/h

    Sieben Tage in Santa Margalida

    Höchst- und Tiefsttemperatur der nächsten sieben Tage in Santa Margalida5°10°15°20°25°30°35°HeuteMorgenDoFrSaSoMo24,0°14,0°TagsüberNachts
    1. Heute20.10.
      Wolkig, Gewitter, etwas Regen
      ↑ 08:02 · ↓ 19:02
      90 %
      24°14°
    2. Morgen21.10.
      Klar
      ↑ 08:03 · ↓ 19:00
      0 %
      24°12°
    3. Donnerstag22.10.
      Leicht bewölkt
      ↑ 08:04 · ↓ 18:59
      5 %
      24°10°
    4. Freitag23.10.
      Wolkig
      ↑ 08:05 · ↓ 18:57
      40 %
      25°13°
    5. Samstag24.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 08:06 · ↓ 18:56
      75 %
      23°11°
    6. Sonntag25.10.
      Wolkig
      ↑ 07:07 · ↓ 17:55
      25 %
      26°13°
    7. Montag26.10.
      Wolkig, etwas Regen
      ↑ 07:08 · ↓ 17:53
      55 %
      26°13°

    Wassertemperatur und Wellen

    Can Picafort Strandstation · 1.9 km entfernt

    TagWasserLuft max.UVWellenWindHimmel
    Heute 20.10. 24 °C24 °C 3schwachschwach Stark bewölkt, Regen, nachmittags klar
    Morgen 21.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Klar
    Donnerstag 22.10. 23 °C24 °C 3schwachschwach Bewölkt

    Das Klima im Oktober

    Oktober mit Grafik
    Tagsüber
    23,7 °C
    Nachts
    16,6 °C
    Regen im Monat
    69 mm
    Regentage
    7
    Sonne je Tag
    6,6 h
    Jahresmittel
    18,2 °C
    Regen im Jahr
    449 mm
    Regenreichster Monat
    Oktober

    Langjährige Messwerte aus Palma, 1981-2010. Alle Monate in der Klimatabelle

    Häufige Fragen zum Wetter in Santa Margalida

    Wie warm wird es heute in Santa Margalida?

    Bis 24 Grad am Tag, 14 Grad in der Nacht. Mit 90 Prozent ist Regen so gut wie sicher.

    Wie wird das Wetter morgen in Santa Margalida?

    Klar, bis 24 Grad, Regenwahrscheinlichkeit 0 Prozent.

    Wie warm ist das Wasser in Santa Margalida?

    Heute 24 Grad an der Strandstation Can Picafort, Wellengang schwach.

    Wann geht heute in Santa Margalida die Sonne unter?

    Um 19:02 Uhr; Aufgang war um 08:02 Uhr. Der Tag ist 11 h 00 min lang.

    Regnet es diese Woche in Santa Margalida?

    Am ehesten am Dienstag (20.10.) mit 90 Prozent Wahrscheinlichkeit; an den übrigen Tagen liegt sie niedriger.

    Wie ist das Wetter im Oktober normalerweise?

    Langjährig tagsüber 23,7 Grad, nachts 16,6 Grad, 69 mm Regen an 7 Tagen und 6,6 Sonnenstunden je Tag, gemessen in Palma.

    Von Santa Margalida aus weiter

    Was Sie als Nächstes wissen wollen, mit der Zahl davor.

    Wetter in Orten in der Nähe

    Quelle: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), Vorhersage je Gemeinde; erstellt 20. Oktober 2026, 20:59 Uhr. Strandwerte je Station. Sonnenzeiten für den Ort berechnet. © AEMET; Wiedergabe unter Nennung der AEMET als Urheberin. Alle Angaben ohne Gewähr.