Llucmajor vs. Palma
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Llucmajor: 39.237 Einwohner, Referenzmiete 10,09 €/m², 639 Ferienvermietungslizenzen. Palma: 425.745 Einwohner, Referenzmiete 9,84 €/m², 647 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Llucmajor | Palma |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 10,09 Rang 3 von 44 | 9,84 Rang 4 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 5,84 Rang 22 von 52 | 7,87 Rang 2 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | 3.607 Rang 4 von 6 | 3.789 Rang 3 von 6 |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 199 Rang 3 von 53 | 1.270 Rang 1 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 86.141 Rang 25 von 53 | 72.620 Rang 36 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 304 Rang 34 von 53 | 700 Rang 3 von 53 |
| Bruttomietrendite % | 3,36 Rang 1 von 6 | 3,12 Rang 3 von 6 |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | 29,8 Rang 6 von 6 | 32,1 Rang 4 von 6 |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 2,96 Rang 3 von 51 | 1,57 Rang 23 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 6,4 Rang 10 von 53 | 2,0 Rang 45 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 639 Rang 8 von 53 | 647 Rang 7 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 4.243 Rang 7 von 53 | 4.406 Rang 6 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 1,95 Rang 41 von 53 | 3,09 Rang 29 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 13,0 Rang 41 von 53 | 21,1 Rang 29 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 41 Rang 9 von 53 | 13 Rang 15 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 48 Rang 20 von 53 | 45 Rang 27 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 39.237 Rang 5 von 53 | 425.745 Rang 1 von 53 |
| Ausländeranteil % | 18,8 Rang 29 von 53 | 19,4 Rang 25 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 37,9 Rang 38 von 53 | 15,8 Rang 53 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 16.013 Rang 27 von 53 | 16.181 Rang 23 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 43.710 Rang 20 von 53 | 45.745 Rang 13 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 21.350 Rang 22 von 53 | 21.350 Rang 23 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,70 Rang 19 von 53 | 2,80 Rang 11 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 42,1 Rang 35 von 53 | 42,2 Rang 32 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 1.071 Rang 6 von 53 | 2.098 Rang 1 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,11 Rang 42 von 53 | 0,01 Rang 53 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 14.890 Rang 47 von 53 | 2.001 Rang 53 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 6,1 Rang 22 von 47 | 5,7 Rang 29 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.065 Rang 33 von 47 | 2.573 Rang 45 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 23.312 Rang 4 von 53 | 186.482 Rang 1 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 8.844 Rang 4 von 53 | 29.381 Rang 1 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 14 Rang 4 von 53 | 152 Rang 1 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 2 Rang 4 von 53 | 15 Rang 1 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 32 von 53 | 0 Rang 47 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 5 Rang 13 von 53 | 19 Rang 2 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 40 Rang 5 von 53 | 91 Rang 2 von 53 |
| Buslinien TIB | 6 Rang 12 von 53 | 36 Rang 1 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 92,1 Rang 34 von 53 | 97,8 Rang 9 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 92,1 Rang 33 von 53 | 97,7 Rang 7 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,8 Rang 35 von 53 | 100,0 Rang 13 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 99,3 Rang 46 von 53 | 100,0 Rang 21 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 20,6 Rang 34 von 53 | 25,4 Rang 29 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 18,9 Rang 31 von 53 | 23,9 Rang 25 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 1,6 Rang 28 von 53 | 0,3 Rang 33 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 29 von 53 | 1,1 Rang 2 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,564 Rang 13 von 48 | 0,445 Rang 40 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,564 Rang 25 von 48 | 0,735 Rang 8 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.008 Rang 23 von 48 | 2.013 Rang 10 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Llucmajor | Palma |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +22,7 % Rang 32 der Dynamik | +24,6 % Rang 25 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +15,4 % Rang 48 der Dynamik | +23,9 % Rang 39 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | +49,1 % Rang 11 der Dynamik | +40,2 % Rang 15 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | -0,3 % Rang 41 der Dynamik | +0,6 % Rang 34 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.