Lloret de Vistalegre vs. Llubí
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Lloret de Vistalegre: 1.630 Einwohner, Referenzmiete 5,65 €/m², 47 Ferienvermietungslizenzen. Llubí: 2.495 Einwohner, Referenzmiete 5,30 €/m², 80 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Lloret de Vistalegre | Llubí |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 5,65 Rang 43 von 44 | 5,30 Rang 44 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 4,51 Rang 45 von 52 | 4,21 Rang 48 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 2 Rang 47 von 53 | 5 Rang 41 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 60.723 Rang 43 von 53 | 54.088 Rang 45 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 315 Rang 31 von 53 | 215 Rang 50 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 1,40 Rang 29 von 51 | 0,97 Rang 44 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 2,1 Rang 42 von 53 | 3,8 Rang 27 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 47 Rang 48 von 53 | 80 Rang 37 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 273 Rang 49 von 53 | 457 Rang 39 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 2,70 Rang 35 von 53 | 2,29 Rang 38 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 15,7 Rang 38 von 53 | 13,1 Rang 40 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 1 Rang 47 von 53 | 3 Rang 35 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 30 Rang 43 von 53 | 39 Rang 34 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 1.630 Rang 45 von 53 | 2.495 Rang 38 von 53 |
| Ausländeranteil % | 20,5 Rang 21 von 53 | 15,6 Rang 41 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 48,1 Rang 18 von 53 | 46,7 Rang 21 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 14.884 Rang 41 von 53 | 15.306 Rang 36 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 40.665 Rang 32 von 53 | 41.605 Rang 25 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 20.650 Rang 29 von 53 | 20.650 Rang 30 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,70 Rang 17 von 53 | 2,70 Rang 18 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 42,1 Rang 34 von 53 | 42,4 Rang 28 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 111 Rang 43 von 53 | 306 Rang 30 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,17 Rang 34 von 53 | 0,18 Rang 30 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 21.751 Rang 35 von 53 | 29.539 Rang 21 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 4,4 Rang 42 von 47 | 4,9 Rang 34 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.304 Rang 22 von 47 | 3.421 Rang 17 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 1.093 Rang 45 von 53 | 1.685 Rang 39 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 526 Rang 44 von 53 | 787 Rang 35 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 1 Rang 41 von 53 | 1 Rang 42 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 0 Rang 37 von 53 | 0 Rang 39 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 29 von 53 | 1 Rang 31 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 0 Rang 35 von 53 | 0 Rang 37 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 4 Rang 37 von 53 | 2 Rang 43 von 53 |
| Buslinien TIB | 1 Rang 45 von 53 | 1 Rang 46 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 87,3 Rang 43 von 53 | 86,1 Rang 44 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 87,3 Rang 42 von 53 | 86,1 Rang 43 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,5 Rang 44 von 53 | 99,9 Rang 25 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 100,0 Rang 14 von 53 | 100,0 Rang 16 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 7,1 Rang 43 von 53 | 3,8 Rang 47 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 7,1 Rang 43 von 53 | 3,8 Rang 47 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 41 von 53 | 0,0 Rang 42 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 26 von 53 | 0,0 Rang 28 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,550 Rang 15 von 48 | 0,490 Rang 29 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,450 Rang 36 von 48 | 0,490 Rang 35 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.014 Rang 8 von 48 | 1.995 Rang 47 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Lloret de Vistalegre | Llubí |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +7,4 % Rang 43 der Dynamik | +45,8 % Rang 1 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +32,6 % Rang 24 der Dynamik | +34,0 % Rang 20 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | -16,7 % Rang 46 der Dynamik | +38,1 % Rang 16 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +0,7 % Rang 33 der Dynamik | +1,6 % Rang 22 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.