Inca vs. Vilafranca de Bonany
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Inca: 34.974 Einwohner, Referenzmiete 7,00 €/m², 200 Ferienvermietungslizenzen. Vilafranca de Bonany: 3.716 Einwohner, Referenzmiete 6,90 €/m², 41 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Inca | Vilafranca de Bonany |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 7,00 Rang 25 von 44 | 6,90 Rang 26 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 5,65 Rang 28 von 52 | 3,47 Rang 52 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | 2.633 Rang 6 von 6 | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 133 Rang 4 von 53 | 8 Rang 34 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 52.164 Rang 48 von 53 | 62.624 Rang 40 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 543 Rang 8 von 53 | 275 Rang 39 von 53 |
| Bruttomietrendite % | 3,19 Rang 2 von 6 | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | 31,4 Rang 5 von 6 | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 2,47 Rang 7 von 51 | 1,30 Rang 35 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 2,0 Rang 44 von 53 | 2,4 Rang 39 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 200 Rang 21 von 53 | 41 Rang 49 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 1.320 Rang 20 von 53 | 280 Rang 48 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 3,43 Rang 26 von 53 | 1,71 Rang 44 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 22,6 Rang 25 von 53 | 11,7 Rang 43 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 4 Rang 31 von 53 | 1 Rang 49 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 26 Rang 49 von 53 | 34 Rang 38 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 34.974 Rang 6 von 53 | 3.716 Rang 34 von 53 |
| Ausländeranteil % | 19,1 Rang 26 von 53 | 15,5 Rang 42 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 23,9 Rang 51 von 53 | 25,9 Rang 49 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 13.527 Rang 53 von 53 | 13.819 Rang 51 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 38.492 Rang 50 von 53 | 38.232 Rang 52 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 18.550 Rang 53 von 53 | 19.250 Rang 52 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,80 Rang 7 von 53 | 2,70 Rang 25 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 40,0 Rang 53 von 53 | 40,9 Rang 47 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 803 Rang 9 von 53 | 166 Rang 38 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,04 Rang 51 von 53 | 0,07 Rang 46 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 24.953 Rang 31 von 53 | 32.538 Rang 18 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 4,7 Rang 37 von 47 | 6,0 Rang 23 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.362 Rang 19 von 47 | 3.485 Rang 12 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 15.863 Rang 5 von 53 | 1.707 Rang 38 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 3.796 Rang 12 von 53 | 443 Rang 46 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 11 Rang 6 von 53 | 1 Rang 53 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 2 Rang 3 von 53 | 1 Rang 23 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 0 Rang 45 von 53 | 0 Rang 53 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 0 Rang 34 von 53 | 0 Rang 53 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 17 Rang 14 von 53 | 2 Rang 46 von 53 |
| Buslinien TIB | 12 Rang 4 von 53 | 4 Rang 27 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 94,9 Rang 28 von 53 | 96,8 Rang 16 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 94,6 Rang 27 von 53 | 96,8 Rang 15 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 100,0 Rang 7 von 53 | 100,0 Rang 21 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 100,0 Rang 13 von 53 | 100,0 Rang 32 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 11,2 Rang 38 von 53 | 0,0 Rang 53 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 10,0 Rang 38 von 53 | 0,0 Rang 53 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 1,3 Rang 30 von 53 | 0,0 Rang 53 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 25 von 53 | 0,0 Rang 52 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,650 Rang 8 von 48 | 0,450 Rang 39 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,800 Rang 4 von 48 | 0,512 Rang 30 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.016 Rang 5 von 48 | 2.001 Rang 39 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Inca | Vilafranca de Bonany |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +27,3 % Rang 17 der Dynamik | +33,8 % Rang 4 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +28,6 % Rang 31 der Dynamik | +12,7 % Rang 49 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | +45,9 % Rang 12 der Dynamik | -22,6 % Rang 49 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +1,7 % Rang 20 der Dynamik | +1,3 % Rang 27 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.