Capdepera vs. ses Salines
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Capdepera: 12.953 Einwohner, Referenzmiete 8,31 €/m², 597 Ferienvermietungslizenzen. ses Salines: 5.067 Einwohner, Referenzmiete 7,99 €/m², 285 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Capdepera | ses Salines |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 8,31 Rang 9 von 44 | 7,99 Rang 13 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 5,83 Rang 25 von 52 | 5,48 Rang 32 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 70 Rang 9 von 53 | 30 Rang 19 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 126.723 Rang 8 von 53 | 74.160 Rang 35 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 500 Rang 13 von 53 | 530 Rang 10 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 2,15 Rang 9 von 51 | 1,70 Rang 17 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 8,9 Rang 3 von 53 | 7,0 Rang 8 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 597 Rang 10 von 53 | 285 Rang 18 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 3.429 Rang 12 von 53 | 1.308 Rang 21 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 10,87 Rang 5 von 53 | 7,29 Rang 9 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 62,4 Rang 6 von 53 | 33,5 Rang 12 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 53 Rang 5 von 53 | 20 Rang 14 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 58 Rang 8 von 53 | 60 Rang 6 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 12.953 Rang 13 von 53 | 5.067 Rang 29 von 53 |
| Ausländeranteil % | 26,7 Rang 6 von 53 | 25,5 Rang 8 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 46,0 Rang 22 von 53 | 57,2 Rang 8 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 14.109 Rang 49 von 53 | 16.141 Rang 24 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 37.212 Rang 53 von 53 | 39.295 Rang 46 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 19.250 Rang 47 von 53 | 19.950 Rang 46 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,60 Rang 31 von 53 | 2,40 Rang 49 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 41,7 Rang 39 von 53 | 44,0 Rang 13 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 622 Rang 11 von 53 | 264 Rang 31 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,27 Rang 18 von 53 | 0,26 Rang 19 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 61.288 Rang 1 von 53 | 35.888 Rang 12 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 10,3 Rang 4 von 47 | 18,6 Rang 1 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 2.579 Rang 44 von 47 | 1.726 Rang 47 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 9.119 Rang 13 von 53 | 4.922 Rang 21 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 4.196 Rang 11 von 53 | 2.816 Rang 18 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 6 Rang 12 von 53 | 2 Rang 29 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 1 Rang 12 von 53 | 0 Rang 53 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 23 von 53 | 2 Rang 14 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 9 Rang 5 von 53 | 7 Rang 10 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 21 Rang 11 von 53 | 8 Rang 28 von 53 |
| Buslinien TIB | 6 Rang 10 von 53 | 1 Rang 53 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 97,8 Rang 8 von 53 | 97,0 Rang 12 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 95,7 Rang 23 von 53 | 97,0 Rang 11 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,9 Rang 24 von 53 | 100,0 Rang 22 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 99,5 Rang 44 von 53 | 100,0 Rang 33 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 39,6 Rang 21 von 53 | 38,0 Rang 22 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 38,9 Rang 19 von 53 | 15,0 Rang 35 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 0,7 Rang 31 von 53 | 22,9 Rang 3 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 16 von 53 | 0,0 Rang 53 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,467 Rang 32 von 48 | 0,440 Rang 43 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,570 Rang 24 von 48 | 0,580 Rang 23 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.014 Rang 6 von 48 | 2.008 Rang 26 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Capdepera | ses Salines |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +26,7 % Rang 18 der Dynamik | +30,8 % Rang 10 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +28,2 % Rang 32 der Dynamik | +35,5 % Rang 18 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | +28,5 % Rang 23 der Dynamik | +30,0 % Rang 22 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | -1,3 % Rang 51 der Dynamik | +0,3 % Rang 38 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.