Artà vs. Fornalutx
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Artà: 8.395 Einwohner, Referenzmiete 6,12 €/m², 578 Ferienvermietungslizenzen. Fornalutx: 716 Einwohner, 101 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Artà | Fornalutx |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 6,12 Rang 38 von 44 | keine Daten |
| Miete Haus €/m²/Monat | 4,89 Rang 41 von 52 | 6,85 Rang 10 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 34 Rang 18 von 53 | 1 Rang 51 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 110.352 Rang 15 von 53 | 132.261 Rang 5 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 531 Rang 9 von 53 | 842 Rang 2 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 1,66 Rang 19 von 51 | 0,79 Rang 48 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 5,5 Rang 20 von 53 | 0,0 Rang 52 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 578 Rang 11 von 53 | 101 Rang 34 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 3.482 Rang 10 von 53 | 498 Rang 38 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 4,14 Rang 20 von 53 | 5,18 Rang 13 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 24,9 Rang 20 von 53 | 25,6 Rang 19 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 32 Rang 12 von 53 | 0 Rang 52 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 54 Rang 13 von 53 | 52 Rang 15 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 8.395 Rang 20 von 53 | 716 Rang 49 von 53 |
| Ausländeranteil % | 18,8 Rang 28 von 53 | 23,6 Rang 13 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 48,8 Rang 16 von 53 | 66,8 Rang 1 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 15.618 Rang 32 von 53 | 18.176 Rang 8 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 41.386 Rang 27 von 53 | 50.421 Rang 6 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 20.650 Rang 28 von 53 | 22.750 Rang 13 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,60 Rang 28 von 53 | 2,70 Rang 16 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 42,9 Rang 22 von 53 | 45,2 Rang 6 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 812 Rang 8 von 53 | 75 Rang 48 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,41 Rang 9 von 53 | 0,70 Rang 4 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 53.796 Rang 3 von 53 | 27.205 Rang 25 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 7,9 Rang 10 von 47 | keine Daten |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.095 Rang 29 von 47 | keine Daten |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 6.092 Rang 19 von 53 | 804 Rang 49 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 2.970 Rang 16 von 53 | 537 Rang 43 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 4 Rang 18 von 53 | 1 Rang 40 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 1 Rang 9 von 53 | 0 Rang 36 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 18 von 53 | 1 Rang 28 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 7 Rang 9 von 53 | 0 Rang 33 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 6 Rang 32 von 53 | 3 Rang 39 von 53 |
| Buslinien TIB | 4 Rang 21 von 53 | 2 Rang 37 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 92,8 Rang 32 von 53 | 85,8 Rang 45 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 92,8 Rang 31 von 53 | 85,8 Rang 44 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,6 Rang 42 von 53 | 98,1 Rang 48 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 100,0 Rang 4 von 53 | 99,6 Rang 43 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 66,6 Rang 16 von 53 | 99,3 Rang 4 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 59,1 Rang 14 von 53 | 91,4 Rang 2 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 7,6 Rang 20 von 53 | 8,0 Rang 18 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 9 von 53 | 0,0 Rang 24 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,500 Rang 22 von 48 | keine Daten |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,730 Rang 9 von 48 | keine Daten |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.004 Rang 35 von 48 | keine Daten |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Artà | Fornalutx |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +24,0 % Rang 26 der Dynamik | kein Wertepaar |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +55,4 % Rang 2 der Dynamik | +12,5 % Rang 50 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | -6,3 % Rang 38 der Dynamik | +33,3 % Rang 20 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +2,5 % Rang 13 der Dynamik | -1,1 % Rang 50 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.