Alaró vs. Llucmajor
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Alaró: 5.977 Einwohner, Referenzmiete 7,80 €/m², 138 Ferienvermietungslizenzen. Llucmajor: 39.237 Einwohner, Referenzmiete 10,09 €/m², 639 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Alaró | Llucmajor |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 7,80 Rang 15 von 44 | 10,09 Rang 3 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 7,28 Rang 6 von 52 | 5,84 Rang 22 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | 3.607 Rang 4 von 6 |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 18 Rang 22 von 53 | 199 Rang 3 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 48.642 Rang 50 von 53 | 86.141 Rang 25 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 266 Rang 41 von 53 | 304 Rang 34 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | 3,36 Rang 1 von 6 |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | 29,8 Rang 6 von 6 |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 1,67 Rang 18 von 51 | 2,96 Rang 3 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 3,6 Rang 31 von 53 | 6,4 Rang 10 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 138 Rang 25 von 53 | 639 Rang 8 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 920 Rang 25 von 53 | 4.243 Rang 7 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 3,02 Rang 31 von 53 | 1,95 Rang 41 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 20,1 Rang 31 von 53 | 13,0 Rang 41 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 5 Rang 25 von 53 | 41 Rang 9 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 30 Rang 44 von 53 | 48 Rang 20 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 5.977 Rang 26 von 53 | 39.237 Rang 5 von 53 |
| Ausländeranteil % | 23,1 Rang 14 von 53 | 18,8 Rang 29 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 33,5 Rang 42 von 53 | 37,9 Rang 38 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 15.668 Rang 31 von 53 | 16.013 Rang 27 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 44.449 Rang 16 von 53 | 43.710 Rang 20 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 22.050 Rang 15 von 53 | 21.350 Rang 22 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,80 Rang 4 von 53 | 2,70 Rang 19 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 42,0 Rang 36 von 53 | 42,1 Rang 35 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 230 Rang 34 von 53 | 1.071 Rang 6 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,15 Rang 35 von 53 | 0,11 Rang 42 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 19.878 Rang 39 von 53 | 14.890 Rang 47 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 5,5 Rang 30 von 47 | 6,1 Rang 22 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.502 Rang 10 von 47 | 3.065 Rang 33 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 3.246 Rang 28 von 53 | 23.312 Rang 4 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 1.088 Rang 28 von 53 | 8.844 Rang 4 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 2 Rang 23 von 53 | 14 Rang 4 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 0 Rang 24 von 53 | 2 Rang 4 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 15 von 53 | 1 Rang 32 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 0 Rang 19 von 53 | 5 Rang 13 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 1 Rang 47 von 53 | 40 Rang 5 von 53 |
| Buslinien TIB | 2 Rang 33 von 53 | 6 Rang 12 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 96,8 Rang 13 von 53 | 92,1 Rang 34 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 96,8 Rang 12 von 53 | 92,1 Rang 33 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,8 Rang 32 von 53 | 99,8 Rang 35 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 99,9 Rang 34 von 53 | 99,3 Rang 46 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 70,4 Rang 15 von 53 | 20,6 Rang 34 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 67,9 Rang 11 von 53 | 18,9 Rang 31 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 2,5 Rang 24 von 53 | 1,6 Rang 28 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 4 von 53 | 0,0 Rang 29 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,716 Rang 2 von 48 | 0,564 Rang 13 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,650 Rang 15 von 48 | 0,564 Rang 25 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 1.998 Rang 40 von 48 | 2.008 Rang 23 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Alaró | Llucmajor |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +33,6 % Rang 5 der Dynamik | +22,7 % Rang 32 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +38,6 % Rang 13 der Dynamik | +15,4 % Rang 48 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | +11,9 % Rang 32 der Dynamik | +49,1 % Rang 11 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +3,3 % Rang 7 der Dynamik | -0,3 % Rang 41 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.