- Ferienvermietung
- 164Lizenzen
- Betten
- 1.124
- ab 2020
- 10,6 %
- Betriebe
- 63
- Küste
- 2.397m
- Flughafen
- 55,1km
Wofür Son Servera taugt
Das Profil gilt für die Gemeinde Son Servera, nicht für Son Servera allein — Mieten, Einkommen und Versorgung führt keine Quelle je Ortsteil. Aufklappen zeigt, woraus jeder Stern entsteht.
-
Remote Work 73
Glasfaser, Gigabit und 5G — Abdeckung, nicht Anschluss.
Kennzahl Wert Rang in % Glasfaserabdeckung 97,20 81 Gigabit-Abdeckung 97,00 83 5G-Abdeckung 100 44 -
Immobilienkauf 72
Wie viel hier gehandelt wird und wie sich die Mieten entwickelt haben.
Kennzahl Wert Rang in % Kaufvorgänge je Quartal 42,00 71 Einwohner 12.260 73 -
Strandnähe 67
Küstenanteil, benannte Strände und die Entfernung zum Meer.
Kennzahl Wert Rang in % amtlich benannte Strände 3,00 71 Küstenanteil 1,00 62 -
Ruhestand 61
Ärztliche Versorgung, Apotheken, Bus — und ein Ort, der nicht im Oktober zumacht.
Kennzahl Wert Rang in % Gesundheitseinrichtungen 12,00 73 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,98 64 Apotheken 6,00 73 Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,82 24 Bushaltestellen 20,00 79 -
Überwintern 52
Ob der Ort im Winter bewohnt bleibt und ob es Apotheke, Arzt und Bus gibt.
Kennzahl Wert Rang in % Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,82 24 Apotheken je 1.000 Einwohner 0,49 72 Bushaltestellen 20,00 79 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,98 64 -
Familien 44
Schulen und Kindergärten, Gesundheitsversorgung, und ein Ort, der ganzjährig bewohnt ist.
Kennzahl Wert Rang in % Schulen und Kindergärten 8,00 60 Schulen und Kindergärten je 1.000 Einwohner 0,65 34 Wohnungen nur sporadisch genutzt 7,82 24 Gesundheitseinrichtungen je 1.000 Einwohner 0,98 64 -
Ruhe 32
Wenige Ferienbetten, wenige Lizenzen, keine Stadt.
Kennzahl Wert Rang in % konzessionierte Betriebe je 1.000 Einwohner 27,81 13 Ferienbetten je Einwohner 0,17 62 Ferienvermietungslizenzen 346 29 Einwohner 12.260 27
Was für ein Ort Son Servera ist
Son Servera gehört zur Gemeinde Son Servera und liegt 2,4 km vom Meer entfernt. Bis zum Flughafen sind es 55 km Luftlinie. Abgeleitet aus Küstenlinie und Lizenzkoordinaten
164 Ferienvermietungslizenzen sind hier gemeldet, zusammen 1.124 Betten; 1 davon stammen aus der Zeit ab 2020. Registre ETV · Consell de Mallorca
63 konzessionierte Betriebe sind hier gemeldet — die größten Gruppen: Restaurant 25, Bar 14, Cafeteria 9. Govern · Gewerberegister
Für Ortsteile führt keine Quelle Einwohner, Mieten oder Einkommen — das steht nur je Gemeinde. Was hier steht, kommt aus dem Lizenz- und Gewerberegister und aus der gerechneten Lage. Gegend Osten →
Wonach Son Servera sich weiterlesen lässt
Die drei Kriterien, in denen Son Servera am besten abschneidet. Jede Übersicht dahinter beantwortet dieselbe Frage für alle 53 Gemeinden.
Ferienvermietung in Son Servera
164 Lizenzen mit 1.124 gemeldeten Betten, im Schnitt 7,0 je Lizenz. Die älteste noch aktive Lizenz stammt von 2000.
Nach Lizenzart
| Art | Lizenzen | Betten |
|---|---|---|
| Estada turística en habitatge (ETV) | 139 | 978 |
| Habitatge turístic de vacances | 18 | 126 |
| Estada turística en habitatge (ETVPL) | 3 | 16 |
| Comercialitzador d´estades | 3 | 0 |
| Estada turística en habitatge (ETV60) | 1 | 4 |
Neuvergaben je Jahr
| Jahr | Lizenzen |
|---|---|
| 2009 | 4 |
| 2012 | 11 |
| 2013 | 5 |
| 2014 | 5 |
| 2015 | 19 |
| 2016 | 36 |
| 2017 | 45 |
| 2018 | 5 |
| 2019 | 1 |
| 2021 | 1 |
Consell de Mallorca — Registre d'Estades Turístiques · CC BY. Ob für ein bestimmtes Objekt eine Lizenz aktiv ist: Lage-Check →
Gewerbe in Son Servera
Nach Register
| Gastronomie und Unterhaltung | 52 |
| Beherbergung | 7 |
| Tourismusvermittlung | 4 |
Nach Art
| Restaurant | 25 |
| Bar | 14 |
| Cafeteria | 9 |
| Bar-cafeteria | 4 |
| Agroturisme | 4 |
| Mediador turístic | 2 |
| Turisme d´interior | 1 |
| Hotel rural | 1 |
Neu konzessioniert: 2019: 1 · 2021: 1 · 2022: 1 · 2023: 2 · 2024: 2. Datum der Konzession laut Register
Registre d'Establiments, Intermediació Turística, Turisme Actiu und Allotjaments Turístics des Govern de les Illes Balears · CC BY. Nur konzessionierte Gewerbe — Architekten, Makler und Bauträger führt kein öffentliches Register. Öffnungszeiten weist die Quelle nicht aus.
Versorgung in Son Servera
Primärversorgung: CS Llevant. IB-Salut
Im Umkreis von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen: 0 Apotheken, 0 TIB-Haltestellen. Govern (Farmàcies), TIB (GTFS); Lage aus dem ETV-Register
Nächste Strände: Ses Bassetes (2.410 m), Platja De Sa Marjal (2.861 m), Cala Bona (3.296 m), Cala Millor (4.703 m). Govern, Característica física de les platges · Luftlinie
Lage
Vom Schwerpunkt der 72 verorteten Lizenzen sind es 2.397 m bis zur Küste und 55,1 km Luftlinie bis zum Flughafen Palma. abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Weitere Ortsteile von Son Servera mit eigener Seite: Cala Millor, Cala Bona, Port Verd.
Hochwasser in Son Servera
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für Son Servera insgesamt gilt, steht unten.
In der Zona de Flux Preferent ist Bauen beschränkt. Punktgenau prüfen →
Was für Son Servera gilt Gemeindeebene
- 2 von 5 Grundwasserkörpern unter Son Servera tragen den amtlichen Zustand „schlecht“ (Portocristo, Sant Llorenç). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2022 · Stand 2022
- Bei 2 davon nannte der Plan 2019 ausdrücklich Chlorid als Risiko — eindringendes Meerwasser (Portocristo, Sant Llorenç). Govern de les Illes Balears — Hydrologieplan PHIB 2019 · Stand 2019
- 482 registrierte Grundwasserentnahmen im Gemeindegebiet — letzter geprüfter Jahrgang des Katasters. Govern de les Illes Balears — Cens d'aigues subterranies · Stand 2019
- Für Son Servera ist keine Überflutungsfläche ausgewiesen. Govern de les Illes Balears — ARPSI
- 41,7 % der Wohnungen in Son Servera sind kein gemeldeter Hauptwohnsitz. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59525 · Stand 2021
- Am Stromverbrauch gemessen werden 7,8 % der Wohnungen nur sporadisch genutzt. Der Median des Jahresverbrauchs liegt bei 2.712 kWh. Das ist die engere Messung: nicht jede Zweitwohnung steht leer. INE — Censo de Población y Viviendas 2021, Tabla 59531 · Stand 2021
- 346 Ferienvermietungslizenzen mit 2.069 Betten. 13 davon (4 %) stammen aus der Zeit ab 2020 — die Vergabe steht praktisch still; bestehende Lizenzen sind damit unvermehrbar. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Verteilt auf 4 Ortsteile mit je mindestens 15 Lizenzen: Son Servera (164), Cala Millor (93), Cala Bona (61), Port Verd (15). Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Auf jeden Einwohner kommen 0,17 gemeldete Ferienbetten. mallorqa — ETV-Register je INE-Bevoelkerung · Stand 2023
- Für 179 der 346 Lizenzen (52 %) liefert die Quelle brauchbare Koordinaten — die Karte zeigt entsprechend weniger als den vollen Bestand. Consell de Mallorca — Registre ETV (CC BY)
- Mietniveau Wohnungen: 6,82 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Mietniveau Häuser: 4,38 €/m² im Monat. SERPAVI — Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Stand 2024
- Katasterwert je Objekt: 90.244 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- Katasterwert je m² bebauter Grundfläche: 573 €. IBESTAT / Cadastre · Stand 2025
- 197 Kaufvorgänge in den letzten vier ausgewiesenen Quartalen (bis 2025). MIVAU · Ministerio de Vivienda · Stand 2025
- Bevölkerung 12.260 (2023), gegenüber 11.168 im Jahr 2015 — +9,8 %. INE — Atlas de distribución de renta de los hogares · Stand 2023
- Ausländeranteil an der Wohnbevölkerung: 19,7 %. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- Durchschnittliches Nettoeinkommen je Person: 14.560 € im Jahr. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30887 · Stand 2023
- Durchschnittsalter der Wohnbevölkerung: 41,5 Jahre. INE — Atlas de distribución de renta (ADRH), Tabla 30895 · Stand 2023
- 3.892 Gebäude, davon 2.361 Wohngebäude (60,7 %) und 174 für Handel oder Büro (4,5 %). Catastro — INSPIRE Buildings
- Der übrige Bestand: 1.195 landwirtschaftlich, 111 gewerblich, 37 öffentlich. Catastro — INSPIRE Buildings
- Zusammen 2,3 Millionen m² erfasste Gebäudefläche. Catastro — INSPIRE Buildings
- Vom Gemeindeschwerpunkt sind es 2.580 m bis zur Küste. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- Bis zum Flughafen Palma sind es 55.183 m Luftlinie — keine Fahrzeit. mallorqa — abgeleitet aus amtlichen Gemeindegrenzen · Stand 2025
- 21,5 % der Gemeindefläche liegen unter einer Figur des Llei d'Espais Naturals (ANEI 21,5 %) — dort ist das Bauen auf dem Land gesetzlich beschränkt. Govern de les Illes Balears — Delimitacions LEN (Dades Obertes) · Stand 2026
- Grundsteuersatz IBI: 0,694 % des Katasterwerts für städtische Grundstücke, 0,694 % für ländliche; letzte Katasterrevision 2007. Ministerio de Hacienda — Tipos de gravamen IBI (SGFAL) · Stand 2025
- 1 Centre de Salut der Primärversorgung im Gemeindegebiet. IB-Salut — Centres de salut d'Atenció Primària de Mallorca · Stand 2026
- 6 Apotheken im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Farmàcies (Dades Obertes) · Stand 2026
- 20 TIB-Bushaltestellen, bedient von 5 Linien. Consorci de Transports de Mallorca (TIB) — GTFS · Stand 2026-09
- Glasfaser ist für 97,2 % der Haushalte möglich, 1 Gbit/s für 97,0 %, 5G deckt 100,0 % (Stand Juni 2025). Abdeckung heißt möglich, nicht verlegt. Ministerio para la Transformación Digital — Cobertura de banda ancha por municipios · Stand 2025
- 3 amtlich benannte Strände im Gemeindegebiet. Govern de les Illes Balears — Característica física de les platges (Dades Obertes) · Stand 2026
Jeder Punkt gibt eine amtliche Quelle wieder und nennt sie. Aussagen gelten für die Gemeinde beziehungsweise den Grundwasserkörper, nicht für ein einzelnes Grundstück — ausgenommen die Hochwasserausweisung, die punktgenau abfragbar ist. Alle Kennzahlen, Mieten und Entwicklung für Son Servera →
Häufige Fragen zu Son Servera
Wie viele Ferienvermietungslizenzen gibt es in Son Servera?
164 Lizenzen mit 1.124 gemeldeten Betten, davon 1 ab 2020 vergeben.
Consell de Mallorca, Registre ETV
Wie viele Restaurants und Bars gibt es in Son Servera?
63 konzessionierte Betriebe, davon 52 Gastronomie und Unterhaltung, 7 Beherbergung, 4 Tourismusvermittlung.
Govern de les Illes Balears, Tourismusregister
Wie weit ist Son Servera vom Meer entfernt?
Vom Schwerpunkt der 72 verorteten Lizenzen sind es 2.397 m bis zur Küste und 55,1 km Luftlinie bis zum Flughafen.
abgeleitet aus Registre ETV und amtlichen Gemeindegrenzen
Liegt Son Servera in einer Hochwasserzone?
Keine ARPSI-Fläche trägt den Ortsnamen in ihrer Kennung. Was für die Gemeinde Son Servera insgesamt gilt, steht unten.
ARPSI, Govern de les Illes Balears
Gibt es eine Arztpraxis in Son Servera?
Primärversorgung laut IB-Salut: CS Llevant.
IB-Salut, Gerència d'Atenció Primària de Mallorca
Gibt es eine Apotheke in Son Servera?
Keine Apotheke innerhalb von 1,5 km um den Schwerpunkt der verorteten Lizenzen; was die Gemeinde hat, steht unten.
Govern de les Illes Balears, Farmàcies; Lage abgeleitet aus dem ETV-Register
Welcher Strand ist Son Servera am nächsten?
Ses Bassetes, 2.410 m Luftlinie vom Schwerpunkt der verorteten Lizenzen; weitere: Platja De Sa Marjal, Cala Bona, Cala Millor.
Govern de les Illes Balears, Característica física de les platges
Wie es dort aussieht
Strände der Gemeinde Son Servera, über die Koordinate ausgewählt. Bilder von Wikimedia Commons, Urheber und Lizenz an jedem Bild.