Sant Llorenç des Cardassar vs. Santa Margalida
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Sant Llorenç des Cardassar: 9.410 Einwohner, Referenzmiete 8,24 €/m², 408 Ferienvermietungslizenzen. Santa Margalida: 13.450 Einwohner, Referenzmiete 8,18 €/m², 673 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Sant Llorenç des Cardassar | Santa Margalida |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 8,24 Rang 10 von 44 | 8,18 Rang 11 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 5,18 Rang 37 von 52 | 5,55 Rang 30 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 36 Rang 17 von 53 | 43 Rang 15 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 130.465 Rang 6 von 53 | 166.591 Rang 2 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 502 Rang 12 von 53 | 882 Rang 1 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 1,73 Rang 16 von 51 | 1,58 Rang 22 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 3,2 Rang 34 von 53 | 5,8 Rang 17 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 408 Rang 14 von 53 | 673 Rang 6 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 2.251 Rang 15 von 53 | 3.831 Rang 8 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 4,97 Rang 14 von 53 | 7,78 Rang 8 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 27,4 Rang 18 von 53 | 44,3 Rang 9 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 13 Rang 16 von 53 | 39 Rang 11 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 53 Rang 14 von 53 | 56 Rang 10 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 9.410 Rang 18 von 53 | 13.450 Rang 12 von 53 |
| Ausländeranteil % | 24,6 Rang 12 von 53 | 25,3 Rang 9 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 46,8 Rang 20 von 53 | 41,6 Rang 34 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 14.509 Rang 47 von 53 | 14.707 Rang 44 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 39.264 Rang 47 von 53 | 39.971 Rang 38 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 19.950 Rang 43 von 53 | 19.950 Rang 44 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,60 Rang 34 von 53 | 2,60 Rang 35 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 42,5 Rang 26 von 53 | 41,6 Rang 40 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 560 Rang 13 von 53 | 420 Rang 22 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,24 Rang 23 von 53 | 0,28 Rang 17 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 49.197 Rang 4 von 53 | 40.387 Rang 9 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 10,6 Rang 3 von 47 | 11,6 Rang 2 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 2.814 Rang 41 von 47 | 2.564 Rang 46 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 6.529 Rang 17 von 53 | 8.414 Rang 14 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 3.052 Rang 15 von 53 | 3.503 Rang 13 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 6 Rang 13 von 53 | 6 Rang 14 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 0 Rang 47 von 53 | 0 Rang 49 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 4 Rang 2 von 53 | 3 Rang 8 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 3 Rang 15 von 53 | 8 Rang 8 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 18 Rang 13 von 53 | 11 Rang 23 von 53 |
| Buslinien TIB | 8 Rang 7 von 53 | 6 Rang 15 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 95,1 Rang 26 von 53 | 97,5 Rang 10 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 95,1 Rang 25 von 53 | 97,5 Rang 9 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,9 Rang 27 von 53 | 100,0 Rang 18 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 99,7 Rang 41 von 53 | 100,0 Rang 25 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 29,1 Rang 26 von 53 | 22,0 Rang 31 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 21,2 Rang 29 von 53 | 19,7 Rang 30 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 7,9 Rang 19 von 53 | 2,3 Rang 25 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 42 von 53 | 0,0 Rang 44 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,693 Rang 4 von 48 | 0,670 Rang 6 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,564 Rang 26 von 48 | 0,670 Rang 14 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.010 Rang 16 von 48 | 2.025 Rang 1 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Sant Llorenç des Cardassar | Santa Margalida |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +24,0 % Rang 27 der Dynamik | +23,2 % Rang 30 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +46,2 % Rang 7 der Dynamik | +31,1 % Rang 29 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | +44,8 % Rang 13 der Dynamik | +21,8 % Rang 26 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +3,5 % Rang 5 der Dynamik | +138,1 % Rang 1 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.