Mancor de la Vall vs. Petra
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Mancor de la Vall: 1.687 Einwohner, Referenzmiete 7,70 €/m², 52 Ferienvermietungslizenzen. Petra: 3.192 Einwohner, 122 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Mancor de la Vall | Petra |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 7,70 Rang 17 von 44 | keine Daten |
| Miete Haus €/m²/Monat | 6,11 Rang 20 von 52 | 4,57 Rang 44 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 2 Rang 48 von 53 | 2 Rang 49 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 95.443 Rang 20 von 53 | 36.956 Rang 53 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 443 Rang 18 von 53 | 160 Rang 52 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 0,86 Rang 46 von 51 | 0,29 Rang 51 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 5,8 Rang 15 von 53 | 5,7 Rang 18 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 52 Rang 47 von 53 | 122 Rang 29 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 343 Rang 47 von 53 | 779 Rang 29 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 2,62 Rang 36 von 53 | 1,74 Rang 43 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 17,3 Rang 34 von 53 | 11,1 Rang 45 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 3 Rang 36 von 53 | 7 Rang 23 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 40 Rang 33 von 53 | 57 Rang 9 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 1.687 Rang 44 von 53 | 3.192 Rang 35 von 53 |
| Ausländeranteil % | 9,8 Rang 51 von 53 | 17,1 Rang 38 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 36,6 Rang 40 von 53 | 44,7 Rang 27 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 16.856 Rang 16 von 53 | 15.797 Rang 29 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 45.345 Rang 14 von 53 | 40.458 Rang 33 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 23.450 Rang 9 von 53 | 19.950 Rang 41 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,70 Rang 20 von 53 | 2,50 Rang 43 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 40,8 Rang 49 von 53 | 43,9 Rang 14 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 39 Rang 51 von 53 | 405 Rang 24 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,20 Rang 27 von 53 | 0,24 Rang 21 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 25.649 Rang 28 von 53 | 35.767 Rang 14 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 4,8 Rang 36 von 47 | 5,3 Rang 31 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.331 Rang 21 von 47 | 3.079 Rang 30 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 919 Rang 46 von 53 | 2.118 Rang 34 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 336 Rang 51 von 53 | 947 Rang 32 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 1 Rang 43 von 53 | 1 Rang 46 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 0 Rang 40 von 53 | 0 Rang 43 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 33 von 53 | 1 Rang 36 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 0 Rang 38 von 53 | 0 Rang 42 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 1 Rang 51 von 53 | 1 Rang 53 von 53 |
| Buslinien TIB | 1 Rang 47 von 53 | 1 Rang 49 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 92,6 Rang 33 von 53 | 89,8 Rang 37 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 92,6 Rang 32 von 53 | 89,8 Rang 37 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 100,0 Rang 9 von 53 | 99,8 Rang 37 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 87,2 Rang 53 von 53 | 99,8 Rang 37 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 88,8 Rang 10 von 53 | 23,5 Rang 30 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 69,8 Rang 8 von 53 | 23,5 Rang 26 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 19,0 Rang 7 von 53 | 0,1 Rang 35 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 31 von 53 | 0,0 Rang 36 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,550 Rang 17 von 48 | 0,400 Rang 48 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,400 Rang 41 von 48 | 0,300 Rang 47 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.010 Rang 15 von 48 | 1.995 Rang 48 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Mancor de la Vall | Petra |
|---|---|---|
| Miete Haus 2019 → 2024 | +52,4 % Rang 4 der Dynamik | +53,1 % Rang 3 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | -55,0 % Rang 51 der Dynamik | +35,7 % Rang 18 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +1,6 % Rang 23 der Dynamik | +3,0 % Rang 11 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.