Lloret de Vistalegre vs. Montuïri
Gleiche Quellen, gleiche Skala, nebeneinander. Jede Gemeinde behält ihre Farbe — in der Tabelle wie in den Verläufen.
Lloret de Vistalegre: 1.630 Einwohner, Referenzmiete 5,65 €/m², 47 Ferienvermietungslizenzen. Montuïri: 3.187 Einwohner, Referenzmiete 7,28 €/m², 62 Ferienvermietungslizenzen.
Heute jüngster amtlicher Stand je Kennzahl
| Kennzahl | Lloret de Vistalegre | Montuïri |
|---|---|---|
| Miete Wohnung €/m²/Monat | 5,65 Rang 43 von 44 | 7,28 Rang 22 von 44 |
| Miete Haus €/m²/Monat | 4,51 Rang 45 von 52 | 4,03 Rang 49 von 52 |
| Gutachtenwert €/m² | keine Daten | keine Daten |
| Kaufvorgänge Verkäufe/Quartal | 2 Rang 47 von 53 | 14 Rang 27 von 53 |
| Katasterwert je Objekt € | 60.723 Rang 43 von 53 | 90.581 Rang 22 von 53 |
| Katasterwert je m² Grund €/m² | 315 Rang 31 von 53 | 393 Rang 24 von 53 |
| Bruttomietrendite % | keine Daten | keine Daten |
| Kaufpreisfaktor Jahresmieten | keine Daten | keine Daten |
| Umschlagshäufigkeit Verkäufe je 100 Objekte/Jahr | 1,40 Rang 29 von 51 | 3,49 Rang 1 von 51 |
| Neuvergabe-Anteil % der Lizenzen ab 2020 | 2,1 Rang 42 von 53 | 4,8 Rang 22 von 53 |
| ETV-Lizenzen Lizenzen | 47 Rang 48 von 53 | 62 Rang 42 von 53 |
| Bettplätze Plätze | 273 Rang 49 von 53 | 405 Rang 42 von 53 |
| Lizenzdichte Lizenzen/km² | 2,70 Rang 35 von 53 | 1,51 Rang 49 von 53 |
| Bettplatzdichte Plätze/km² | 15,7 Rang 38 von 53 | 9,9 Rang 48 von 53 |
| Neuvergaben ab 2020 Lizenzen | 1 Rang 47 von 53 | 3 Rang 37 von 53 |
| Geo-Abdeckung % | 30 Rang 43 von 53 | 31 Rang 41 von 53 |
| Bevölkerung Einwohner | 1.630 Rang 45 von 53 | 3.187 Rang 36 von 53 |
| Ausländeranteil % | 20,5 Rang 21 von 53 | 18,6 Rang 30 von 53 |
| Nicht-Hauptwohnsitze % | 48,1 Rang 18 von 53 | 45,7 Rang 24 von 53 |
| Nettoeinkommen je Person €/Jahr | 14.884 Rang 41 von 53 | 16.341 Rang 20 von 53 |
| Nettoeinkommen je Haushalt €/Jahr | 40.665 Rang 32 von 53 | 42.191 Rang 22 von 53 |
| Medianeinkommen je Verbrauchseinheit €/Jahr | 20.650 Rang 29 von 53 | 22.050 Rang 20 von 53 |
| Haushaltsgröße Personen | 2,70 Rang 17 von 53 | 2,50 Rang 42 von 53 |
| Durchschnittsalter Jahre | 42,1 Rang 34 von 53 | 43,8 Rang 16 von 53 |
| Erfasste Grundwasserentnahmen Entnahmen | 111 Rang 43 von 53 | 360 Rang 27 von 53 |
| Betten je Einwohner Betten/Ew. | 0,17 Rang 34 von 53 | 0,13 Rang 39 von 53 |
| Entfernung zum Flughafen m | 21.751 Rang 35 von 53 | 21.749 Rang 36 von 53 |
| Nur sporadisch genutzt % | 4,4 Rang 42 von 47 | 6,3 Rang 20 von 47 |
| Median-Stromverbrauch kWh/Jahr | 3.304 Rang 22 von 47 | 3.165 Rang 25 von 47 |
| Wohnungen insgesamt Wohnungen | 1.093 Rang 45 von 53 | 2.197 Rang 33 von 53 |
| Wohnungen ohne Hauptwohnsitz Wohnungen | 526 Rang 44 von 53 | 1.005 Rang 30 von 53 |
| Apotheken Apotheken | 1 Rang 41 von 53 | 1 Rang 45 von 53 |
| Gesundheitszentren Centres de Salut | 0 Rang 37 von 53 | 0 Rang 42 von 53 |
| Basiseinheiten (UBS) Außenstellen | 1 Rang 29 von 53 | 1 Rang 35 von 53 |
| Strände amtlich benannt | 0 Rang 35 von 53 | 0 Rang 41 von 53 |
| Bushaltestellen TIB | 4 Rang 37 von 53 | 2 Rang 44 von 53 |
| Buslinien TIB | 1 Rang 45 von 53 | 3 Rang 30 von 53 |
| Glasfaser (FTTH) % der Haushalte | 87,3 Rang 43 von 53 | 81,3 Rang 47 von 53 |
| 1 Gbit/s % der Haushalte | 87,3 Rang 42 von 53 | 81,3 Rang 46 von 53 |
| 100 Mbit/s % der Haushalte | 99,5 Rang 44 von 53 | 99,8 Rang 36 von 53 |
| 5G % der Haushalte | 100,0 Rang 14 von 53 | 100,0 Rang 19 von 53 |
| Fläche unter Landschaftsschutz % der Gemeindefläche | 7,1 Rang 43 von 53 | 6,2 Rang 44 von 53 |
| ANEI % der Gemeindefläche | 7,1 Rang 43 von 53 | 6,2 Rang 44 von 53 |
| ARIP % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 41 von 53 | 0,0 Rang 45 von 53 |
| AAPI % der Gemeindefläche | 0,0 Rang 26 von 53 | 0,0 Rang 34 von 53 |
| Grundsteuersatz IBI (urbano) % des Katasterwerts | 0,550 Rang 15 von 48 | 0,500 Rang 23 von 48 |
| Grundsteuersatz IBI (rústico) % des Katasterwerts | 0,450 Rang 36 von 48 | 0,350 Rang 43 von 48 |
| Letzte Katasterrevision Jahr | 2.014 Rang 8 von 48 | 2.022 Rang 2 von 48 |
Fünf Jahre Veränderung, jüngster Stand gegen das Zieljahr
| Kennzahl | Lloret de Vistalegre | Montuïri |
|---|---|---|
| Miete Wohnung 2019 → 2024 | +7,4 % Rang 43 der Dynamik | +13,8 % Rang 41 der Dynamik |
| Miete Haus 2019 → 2024 | +32,6 % Rang 24 der Dynamik | +35,6 % Rang 17 der Dynamik |
| Kaufvorgänge 2020 → 2025 | -16,7 % Rang 46 der Dynamik | -19,0 % Rang 47 der Dynamik |
| Katasterwert je Objekt 2020 → 2025 | +0,7 % Rang 33 der Dynamik | -7,2 % Rang 53 der Dynamik |
Vollständige Dynamik-Ranglisten: Entwicklung.
Verlauf gestrichelt: Mallorca-Median
Mieten: SERPAVI, Ministerio de Vivienda. Kaufvorgänge und Gutachtenwerte: MIVAU. Katasterwerte: IBESTAT. Ferienvermietung: Registre ETV, Consell de Mallorca.